Автор Тема: САТ (сумма активных температур)  (Прочитано 34589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #30 : 03 Март 2016, 12:02:10 »
Приведу данные по САТ с другого сайта, где она рассчитывается автоматом -
(красная линия указывает границу температур необходимую для выращивания ранних сортов винограда)

По Пятигорску усреднённая за последние 20 лет
Интересный сайт, спасибо.

Учёные провели большую работу по гибридизации Виниферы с северными видами, и этим нужно пользоваться! Посмотрите по форумам, северяне чаще всего допускают грубые ошибки уже в самом начале, в выборе сортов, не удивительно, что многие после разочаровываются и бросают это "неблагодарное дело". Тащат к себе все новинки подряд не разобравшись что к чему.
Северный виноград генетически приспособлен к жизни в холодной почве, он приспособлен к длинному световому дню и относительно слабой ФАР, это заложено в нём природой. Так вот и пользуйтесь этим! Есть куча гибридов, в которых ученые уже смешали Виниферу с "амурской кровью", в основном это "продукция" института Потапенко, выбирайте, сажайте и выращивайте. Сорта с высочайшей плодоносностью, с ранним вызреванием лозы, и нетребовательные к теплу! Так нет насадят Софии и Ливии, то вообще не понятно, что где и родословная неизвестна, а потом что-то не так... разочарование.
Я так поминаю, это камень и в мой огород. Я ведь всего лишь оспаривал чудодейственную пользу длины северного дня для винограда. Сорта у меня подобраны адекватные: неприхотливая мелочь на грядке с плёночными укрытиями весной и осенью, сахар в разные годы 12-14 брикс, по Вашим меркам мало, но с 14 уже съедобно, впрочем, в последние годы это добро идёт на плодовое вино, поскольку в теплице созревают Элегант сверхранний и Виктория с сахаром 21 брикс и выше, кстати, в теплице уже была и сигналки Ливии, Горольда, Кармакода. Так что разочарований никаких нет, жизнь прекрасна!  ;D
И позволю себе небольшое уточнение. С тем, что корни амурца начинают работать при меньшей температуре почвы я не спорю, но то что это виноград, прямо приспособленный к северу сильно сомневаюсь.
"Ареал винограда амурского, одного из наиболее северных видов рода, расположен между 40 и 50 °с. ш. " До моих 60°с. ш. ещё как до Китая (не от Амура конечно).  :D

Так почему перетаскивая виноград ещё севернее люди никак не усвоят, что ПЕРВОЕ, что они должны сделать - это правильно выбрать сорта! Нет, начинают выдумывать про световой день, ФАР, САР и т.п....
Никакой свет не заменит тепло, если оно растению необходимо, и продолжительность дня, будь она хоть в три раза выше, не сделает почву на глубине теплее.
Согласен почти полностью, но я выбрал другой выход - теплица.


Неужели не логично попробовать прививку на амурца, которому в холодной почве жить сама природа прописала? Нет, никто не хочет...
Такую настольную прививку я делал, но большой разницы пока не заметил, у меня и корнесобственные амурцы есть.
Сейчас у меня стоят на укоренении пара 2-х сортовых свежепривитых черенков, но для другой цели - не хватает места в теплицах для всего, что интересно.
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 12:14:14 от Георгий А »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #31 : 03 Март 2016, 13:38:16 »
Я так поминаю, это камень и в мой огород.
Это вообще не камень, мысли в слух, не вы же один пытаетесь виноград на севере выращивать. Тех кто бы хоть попробовал прививать на амурские корни не знаю ни одного человека.

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #32 : 03 Март 2016, 14:18:31 »
Тех кто бы хоть попробовал прививать на амурские корни не знаю ни одного человека.
Может где-то поюжнее это и даст эффект, но не у меня, у меня ситуация ещё хуже, чем в Вологде (ещё на 400 км северо-восточнее). У меня есть амурцы на своих корнях, но от других сортов большой разницы не видно.
График по г.Вологда

« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 14:23:34 от Георгий А »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #33 : 03 Март 2016, 14:27:08 »
Может где-то поюжнее это и даст эффект, но не у меня, у меня ситуация ещё хуже
Вот так обычно все и отвечают  ;D

Оффлайн Георгий А

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Пол: Мужской
  • Регион : Великий Устюг (60°46' N - 46°21' E). Средняя САТ -1618°
  • Имя: Георгий
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #34 : 03 Март 2016, 14:34:48 »
Вот так обычно все и отвечают 
А Вы считаете, что амурские корни помогут винограду преодолеть 25-30 % недобор минимально необходимой САТ и позволят уложиться в 2-х месячный вегетационный период?  :)

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #35 : 03 Март 2016, 14:44:39 »
Не думаю. Но любое дело слагается из нескольких факторов, каждый из которых требует своих мер решения. САТ вы добавили теплицей, согласен, но почва всё равно холодная, и старт вегетации поздний.
Фактически в ваших условиях в начале вегетации вероятно корни вообще не работают, куст разгоняется за счет собственных запасов. Были бы в данном случае полезны "холодные корни"? Думаю да.
Плюс сорта должны быть исключительно евро-амурцы. Делать ставку на Ливию и ей подобные, считаю, что бессмысленно.

Оффлайн Владимир-27

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 865
  • Пол: Мужской
  • Регион : Хабаровск
  • Имя: Владимир
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #36 : 03 Март 2016, 14:55:19 »
Тех кто бы хоть попробовал прививать на амурские корни не знаю ни одного человека.
Как это никто. А я? У меня уже плодоносит на Амурце Эдна, Лучистый, Кокетка. Ещё несколько привил. Уверен у меня этот подвой даст фору любому. Проблемы есть. Плохая укореняемость, медленный рост молодых. Но это победимо, например отводкованием. Чем и намерен занятся этим летом.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #37 : 03 Март 2016, 18:37:29 »
Как это никто. А я?
Я про вас помнил, Владимир  ;); Но вы не совсем север, хотя ваши условия не легче.
Что ж будете пионером, первопроходцем, и уверен успешным!

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #38 : 03 Март 2016, 20:52:47 »
А вы говорите 3057
Да это не я говорю , это то что написано в одной статье из интернета , а так мне все равно , достаточно своих наблюдений . А горы ничего резать не могут , погода зависит от других метеопроцессов , об этом я имею конкретное представление , по сколько по роду своей трудовой деятельности косвенно связан с метеорологией .                 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #39 : 03 Март 2016, 21:54:51 »
А горы ничего резать не могут , погода зависит от других метеопроцессов
Ну естественно как нож масло не режут... Понятно же, что образное выражение  :unknown:.
А то, что горы влияют на движение воздушных масс и облаков кажется очевидно даже без специального образования и должности...
« Последнее редактирование: 03 Март 2016, 21:56:43 от konctantin »

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #40 : 05 Март 2016, 22:55:30 »
По карте, Сергей, не совсем понял, какова САТ в Баку, но предполагаю, что в районе 3800-4000. На укоренении стоят черенки популярных украинских и российских сортов. Приобрел для эксперимента без особой надежды на то, что они выживут в наших адских условиях. Летом солнце палит нещадно, а лоза может расти до конца декабря. Вот и думай. А так хочется вырастить что-то новое для нас.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #41 : 05 Март 2016, 23:46:25 »
Выбирайте лучше из азиатских сортов, во-первых по климату вам лучше подходит, во-вторых сорта ничем не хуже наших, скорее лучше.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #42 : 06 Март 2016, 19:06:16 »
 
но предполагаю, что в районе 3800-4000
с таким САТ  Надо посадить Нимранг , Ризамат , Тайфи ( розовый и. или белый ) Хусуйне люнда , Музчалони ... А Дружба ( узбекская !!! , по величине ягоды --японцы отдыхают ) и т. д.

Оффлайн uzeir

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Пол: Мужской
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #43 : 06 Март 2016, 19:44:11 »
Выбирайте лучше из азиатских сортов, во-первых по климату вам лучше подходит, во-вторых сорта ничем не хуже наших, скорее лучше.

Ваши сорта новые абсолютно, к тому же устойчивые, чего не скажешь о азиатах.

но предполагаю, что в районе 3800-4000
с таким САТ  Надо посадить Нимранг , Ризамат , Тайфи ( розовый и. или белый ) Хусуйне люнда , Музчалони ... А Дружба ( узбекская !!! , по величине ягоды --японцы отдыхают ) и т. д.
Ну вот если промашка получится с вашими сортами, то будем посмотреть. Надеюсь, хоть что-то выживет.
« Последнее редактирование: 06 Март 2016, 19:46:22 от uzeir »

Оффлайн fuad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Baku
  • Имя: Фуад
САТ (сумма активных температур)
« Ответ #44 : 31 Август 2016, 15:17:01 »
//Ну вот если промашка получится с вашими сортами, то будем посмотреть. Надеюсь, хоть что-то выживет//

Привет земляку :uch_tiv:, хотелось бы узнать какие сорта были посажены и каковы результаты?
сажали на полуострове или как?

заранее благодарю.