Автор Тема: Таежный  (Прочитано 8140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Таежный
« Ответ #15 : 30 Декабрь 2020, 23:03:28 »
Подскажите, а по вкусовым качествам как  этот сорт ? или Вы его все-таки удалили.
Очень похож на Изобеллу по вкусовым ощущениям, всем первым нравиться Юпитер второй Таежный. Но вызревает раньше ни когда не укрывал.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Таежный
« Ответ #16 : 31 Декабрь 2020, 10:45:57 »
Самый первый виноград на моём участке появился в далёком 19 каком то году.
Привезли мне его из тайги (где то из под  Хабаровска). Привезли два кустика, один посадил у себя а второй подарил приятелю.
До сих пор оба живы здоровы. Мой плодоносить стал на третий год, а у приятеля на девятый.
Объяснение этому нашли позже (с появлением ине-та) Один обоеролый а др. ЖТЦ.
Долгое время он у меня звался Таёжным, а позже (с появлением ине-та) я его переиминовал - Хабаровский.
Вкус у него очень сладкий, но мелкий и что самое неприятное очень большие семечки внутри.
Держу его не из за ягод, а  из за калуса.  Делаю из него настойку - очень хорошо снижает арт. давление.
Свой ни когда не укрываю, а только сбрасываю с близ расположенного орешника.
Приятель вообще не трогает его. Он у него перерос садовый домик и свешивается с противоположной стороны.

В последние годы рассаживаю в дикую природу в горах. И уже были урожаи.  Сам не пробовал, но по остаткам гребненожек
сужу. Объедают его альпинисты, базирующиеся не по далёку (на здоровье)  Они же похоже сделали и примитивные шпалеры.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Таежный
« Ответ #17 : 31 Декабрь 2020, 19:13:54 »
Подскажите, а по вкусовым качествам как  этот сорт ? или Вы его все-таки удалили.
Удалила или отдала по-моему,но у моего Таёжного был цветок обоеполый  ??? Потому думала что пересорт...на вкус как сказали выше привкус лабруски,только без терпкости,сладкий очень.Ягода мелкая,грозди маленькие,не плотные.Цвел один из первых...
Если честно не жалею что убрала,по сути его только на вино но в таком случае на вино можно посадить получше технарь.Ну это для меня так.

Оффлайн Сережа 64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратов
  • Имя: Сережа
Таежный
« Ответ #18 : 31 Декабрь 2020, 19:54:57 »
В последние годы рассаживаю в дикую природу в горах.
ю.
благородный поступок. Такое сейчас не часто встретишь.. Уважаю.