Автор Тема: Маникюр фингер (Manicure Finger) - средне-поздний сорт винограда (Япония)  (Прочитано 28424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Заказал 2 куста МФ из Крыма. Надеюсь не подведут
А что поближе надежных источников не нашлось?  ;D

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Поближе? Да как то и не искал. Что у местных брал - пересорт напополам, ходят потом улыбаются, хоть и знакомые.... А черенки заказхывать начну для прививки только после того, как освою её полностью.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Поближе? Да как то и не искал. Что у местных брал - пересорт напополам, ходят потом улыбаются, хоть и знакомые.... А черенки заказхывать начну для прививки только после того, как освою её полностью.
Недавно из Крыма заказали 100 саженцев Маникюра,оплатили по 500 р и не торговались. И из Краснодарского края из Темрюка 50 саженцев того же Маникюра. Хотя им то в Крыму ближе. я смотрел этот сайт крымский где Маникюр продают,если он там такой как ягоды малины и клубники на их фото то становится понятно почему крымчане берут у меня... :pardon:

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Ну и где истина? Заказывал саженец видя на винограднике ягоду, надеялся на честность , итог - разочарование, пересорт. Время покажет...

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ну и где истина? Заказывал саженец видя на винограднике ягоду, надеялся на честность

Добрый день!Евгений! Правильно, время покажет! Сосед от меня три дома,ходил смотрел,дегустировал,замучил своей наблюдательностью,что и как?Но купил,заказал из Крыма.Сказал дело не в цене,просто там НАСТОЯЩИЙ!

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Сказал дело не в цене,просто там НАСТОЯЩИЙ!
Я не говорил что там не будет обмана, просто я обжёгся на "СОСЕДЯХ", потом хоть не придётся общаться с ними. Ведь осадок всё равно останется, Геннадий.

Онлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Поближе? Да как то и не искал
Евгений ,там у вас почти рядом Кущевская,Павловская .Там довольно много виноградарей с продвинутым ассортиментом.А если полями ,то и Веселая рядом.Там тоже должен МФ быть.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2017, 17:47:03 от Михно Александр »

Оффлайн alexandr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская обл. город Дубовка
  • Имя: Александр
Добрый день уважаемые форучане, это моя сигнальная  гроздочка Маникюра , кустик был посажен в прошлом году укоренённым двух почковым черенком на подоконнике, с уважением.

Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
В общем, получилось как обычно - маникюр один куст сдох сразу не мучаясь, второй один раз стартовал,  но градом был сбит, потом коротко обрезал,накрыл его немного землёй, он начал расти, но капустянка сожрала его. на сегодняшний день толку с него нет. Но не унываю, всё равно посажу его! Теперь надеюсь на помощь с посадочным материалом форумчан.

Оффлайн алексей 48

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 516
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казакстан Алма-ата
  • Имя: Алексей
Моему кусту второй год. В прошлом году зеленец еле разогнался. В этом сезоне , оставил на нем шесть лоз и пасынки не удаляю , так решил. Зацепилась одна сигналка на усике.

Оффлайн Nurtas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Казахстан г.Тараз (Джамбул)
  • Имя: Нуртас
Здравствуйте Алексей. Ягоды М.Ф очень сильно пекутсья от солнца, притенять надо объязательно !

Оффлайн Штурман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пятигорск
  • Имя: Анатолий
Добрый день! Гора родила мышь!!!!

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Гора родила мышь!!!!
Добрый вечер! Специально для тех у кого рождаются мыши и другие мысли по поводу урожайности Маникюра,ездил к другу на поле у которого я испытываю новые китайские сорта,в том числе и Маникюр фингер. Условия выращивания - поле,одноплоскостная шпалера,полив хоть и сделано капельное орошение,отсутствует. Сам хозяин говорит,что ухаживал как за детём,на что мой друг Андрей сказал что в дет. доме лучше ухаживают... Короче ни формировки ни нормировки ни подвязки... Кустам 3 года и первый урожай. Вот фото,судите сами где мышь где горы...

Оффлайн SNAYP61

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 275
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область г.Красный Сулин
  • Имя: Костя
Красивый виноград, буду искать черенки на осень. Занесен в список хотелок на посадку 2018 года :)

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Красивый виноград, буду искать черенки на осень.
Если вдруг найдёте то и мне сообщите,тоже хочу подсадить,а то мне 14 кустов мало! ;D