Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366652 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #120 : 21 Сентябрь 2016, 22:12:54 »
Кудаж им еще ?
Ерем, многие хотят выращивать фундук не кустом , а деревцем, по типу привитого. А это возможно сделать только если вырастить высокий штамб в первые годы.
Сейчас люди, закладывающие сады в России, отдают предпочтение именно таким формировкам. Наверное, стремятся максимально механизировать процесс сбора урожая. :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #121 : 26 Сентябрь 2016, 21:34:10 »
У меня сейчас началась самая ответственная работа - выкопка саженцев фундука. Полив Радифармом втечение лета сработал - корни хорошие. Прирост тоже в норме, кроме трех "мамок", с которыми буду еще разбираться.

Среди саженцев выкопали один сеянец после доращивания. На фото очень хорошо видно отличие корневой системы саженца-отводка и сеянца (нижний снимок).

Оффлайн Екатерина Можайцева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Катерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #122 : 27 Сентябрь 2016, 21:43:49 »
 Марина, добрый вечер, сегодня посадила два фундука от Романова, привитые однолетние саженцы сортов "4219" и "сахарный", сейчас читаю тему и сразу возникают вопросы, живу в Оренбурге - климат резко континентальный  (лето это выдалось очень жарким, температура за 40, зимой может и нулевая быть, а затем морозы под 40), теперь думаю, нужно ли укрывать данные сорта?  И по посадке , от земли до прививки сколько должно быть см? И еще один момент - при посадке не подрезала, не поздно ли будет  укоротить через несколько дней и насколько?  Очень жалею,  что раньше не вышла на данную тему!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #123 : 27 Сентябрь 2016, 21:53:05 »
Катя, эти сорта Романов получил когда-то давно от меня. Сорта хорошие, зимостойкие.
Правда не понимаю, почему он их прививает.....Привитая культура фундука не очень долговечна, только пока жива прививка.
Я не знаю, на что он прививает фундук. От подвоя будет зависеть и глубина посадки.
И почему надо укорачивать саженцы? Какого они возраста и как сделана крона? Можете сфотографировать и показать эти саженцы?

Оффлайн Екатерина Можайцева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Катерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #124 : 27 Сентябрь 2016, 22:00:29 »
Саженцы  однолетки, привиты весной,  один стволик высотой 40-50 см, фотки сделаю в субботу, то есть укорачивать не надо при посадке,  а на что прививается не знаю,  любитель)))

Марин, сейчас прочитала у Романова - фундук привит на сеянец лещины, поэтому может подскажите, сколько см между землей и прививкой?
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2016, 22:13:49 от Екатерина Можайцева »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #125 : 27 Сентябрь 2016, 22:16:00 »
на что прививается не знаю,  любитель
на что сделана прививка, можно спросить самого Романова, ну или время покажет  :pardon: Лещина обыкновенная, взятая в качестве подвоя, в скором времени начнет образовывать массу поросли вокруг привитого стволика. Надо будет постоянно вырезать эту поросль, иначе она забьет прививку. А если использован Медвежий орех, то поросли не будет вообще. Но это подвой дорогой, поскольку не у всех он есть.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #126 : 27 Сентябрь 2016, 22:21:30 »
фундук привит на сеянец лещины
А зачем фундук вообще прививать, что дает подвой прививке, зимостойкость, урожайность или еще что-то? Или такой саженец побыстрее крякнется и придется новый покупать?

Оффлайн Екатерина Можайцева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Катерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #127 : 27 Сентябрь 2016, 22:23:57 »
Сейчас еще прочитала на сайте Романова, что  если загубить место нароста, саженец перейдет на корнесобственные ... что же мне делать? Привит на лещину обыкновенную

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #128 : 27 Сентябрь 2016, 22:24:58 »
Марин, сейчас прочитала у Романова - фундук привит на сеянец лещины, поэтому может подскажите, сколько см между землей и прививкой?
если прививка на лещину, то глубина посадки будет влиять на  появление поросли.
Обычно корнесобственные саженцы орешника высаживают на глубину 8-10 см (маточная ветка от поверхности почвы). А чтобы уйти от поросли, надо немножко еще заглубить. Но у меня нет привитой культуры фундука, а значит и своего опыта. Так что не знаю точной цифры, не проверяла  :pardon:

Поэтому я и попросила показать фото. Надо знать высоту места прививки на подвое. Если она сделана низко, то ее уже не заглубишь, а то растение перейдет на свои корни.

Оффлайн Екатерина Можайцева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Катерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #129 : 27 Сентябрь 2016, 22:26:14 »
Тогда дождусь выходных  и сделаю фото))))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #130 : 27 Сентябрь 2016, 22:28:23 »
если загубить место нароста, саженец перейдет на корнесобственные ..
если у вас снега богатые, то наверное ничего страшного не случится.
Пример: на песчаной почве в Удмуртии растут кусты ореха №4219. Нормально растут. При неправильной обрезке даже плодоносят.

Оффлайн Екатерина Можайцева

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Оренбург
  • Имя: Катерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #131 : 27 Сентябрь 2016, 22:35:44 »
Ошиблась,  правильно "заглубить", не думала, что только особенностей посадки  и выращивания фундука))))☺

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #132 : 27 Сентябрь 2016, 22:43:53 »
не думала, что столько особенностей посадки  и выращивания фундука))))☺
Катя, еще учтите то обстоятельство, что если саженец перейдет на собственные корни, то основные корни у куста будут отходить под углом примерно 30-35 градусов к горизонту и потребуется обязательный полив в жару. Корни у него почти у поверхности, особенно у номерного. Сегодня копала его "мамку", так чуть Богу душу не отдала...все  корни у поверхности и толщиной почти в руку...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #133 : 27 Сентябрь 2016, 23:31:36 »
А зачем фундук вообще прививать, что дает подвой прививке, зимостойкость, урожайность или еще что-то? Или такой саженец побыстрее крякнется и придется новый покупать?
прививка - способ размножения фундука, один из способов.
Если не получается укоренение черенков (а оно чаще всего не получается!), и не получается укоренение отводков (а это тяжелая работа, требующая площадей и навыка), то прибегают к прививке.
И здесь очень важен выбор подвоя. Если подвой - лещина обыкновенная, то при соблюдении высоты места прививки можно уйти от поросли - это плюс.
Корни лещины по-сравнению с культурным фундуком (в основном южных сортов) более зимостойки. Т.е. вроде бы это тоже плюс, но если вымерзнет крона фундука, то корни лещины ценности не имеют...А учитывая то, что в данном случае привоем является гибрид московской селекции, сам по себе зимостойкий, то этот плюс нивелируется полностью.
Прибавку урожайности подвой лещины не даст, т.к. он сам малоурожайный по-сравнению с фундуком.
То, что привой может крякнуться - вполне возможно. И это очень большой минус.
Я отдаю предпочтение корнесобственной культуре, как самой оптимальной.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #134 : 02 Октябрь 2016, 18:18:10 »
В этом году фундук (без названия) порадовал урожаем. В общей сложности получилось три таких лотка, общим весом примерно 10 кг. А на Пушкинском всего 3 орешка, куст еще молоденький.