Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366675 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #150 : 16 Октябрь 2016, 09:51:14 »
любой уважающий себя питомник продает только отводки
Евгений, и тут вы заблуждаетесь. Уважающие себя питомники продают отводки, а не сеянцы и считают, что по уже этой одной причине покупатели должны быть счастливы. А, что касается привитых саженцев, тут эти питомниководы еще как лукавят. Дело в том, что произвести привитые на медвежий орех саженцы фундука сложно. Необходимо достаточное количество подвоя плюс низкий выход прививок (ниже 50%). Отсюда высокая цена саженца. Вот и вешают людям лапшу на уши. Привитые на древовидную лещину фундуки намного перспективнее корнесобственных. Не хочется вдаваться в подробности. Поищите инфу в интернете. Ее не много, но есть. Ситуация отчасти напоминает продажу корнесобственных саженцев винограда. Вы у таких продавцов никогда не услышите слово "филоксера". На него наложено табу. Ничего личного, просто бизнес.
Я думаю, что подойдут. А почему нет? (может есть какие-то нюансы)
Сергей, а вы пробовали прививать фундук? Я пробовал. Все, что прививал весной, выход ноль. Получается только окулировка (конец августа-начало сентября в моих условиях). Если у вас есть положительный опыт, поделитесь.

Оффлайн SergeyKiev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Киев
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #151 : 17 Октябрь 2016, 09:47:19 »
Фундук теряет сортовые особенности, если посажен орешком. Вы это имели ввиду? :) А сортовой прививкой на дикую лещину или медвежий орех как раз и размножается. Но отводки, конечно - это предел мечтаний :-X
Я с удовольствием куплю отводки (особенно 4219). Но сейчас есть только предзаказ на 2017 год. Черенки для прививки - это просто выход из ситуации. И перевезти через границу их на порядок проще чем саженцы с корневой системой. Само собой я потом их буду переводить на свои корни
Извиняюсь, вы правы.
Просто любой уважающий себя питомник продает только отводки, так-же со слов питомниководов на прививке может не сохранять сортовые особенности.
И дальше размножать проще-выкапывай поросль и сади, а так...

 

« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2016, 16:23:17 от Марина Протасова »

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #152 : 23 Октябрь 2016, 20:51:01 »
Уважаемые знатоки фундука, подскажите, на самом ли деле сорт Трапезунд является самым крупноплодным?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #153 : 25 Октябрь 2016, 21:26:58 »
Уважаемые знатоки фундука, подскажите, на самом ли деле сорт Трапезунд является самым крупноплодным?
Татьяна, фундук №4219 сравнивают по величине с Трапезундом.
На фото он круглый и самый крупный.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #154 : 25 Октябрь 2016, 22:01:07 »
Уважающие себя питомники продают отводки, а не сеянцы и считают, что по уже этой одной причине покупатели должны быть счастливы.
Добрый вечер, Игорь  :)
А чего бы не порадоваться тому, что саженец сразу вступает в стадию плодоношения и выдает сортовой потенциал? Сеянец так не сможет. Этому и радуются покупатели в первую очередь. А уж если сорта хорошие, зимостойкие, то радость вдвойне. Разве не так?
Привитые на древовидную лещину фундуки намного перспективнее корнесобственных. Не хочется вдаваться в подробности. Поищите инфу в интернете. Ее не много, но есть. Ситуация отчасти напоминает продажу корнесобственных саженцев винограда. Вы у таких продавцов никогда не услышите слово "филоксера".
если честно, то для меня большо-ой вопрос: почему привитые фундуки перспективнее корнесобственных? Давайте все-таки вдадимся в эти подробности, они ведь не секретные? Тем более что и тема подходящая и эта информация интересна многим ореховодам  ;)


Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #155 : 25 Октябрь 2016, 23:26:21 »
Разве не так?
Добрый вечер, Марина! Все верно вы написали. Отводки безусловно лучше чем сеянцы. Речь просто шла немного в другом контексте. А именно: привитой - не привитой. Теперь чем лучше привитой на медвежий орех. Посмотрите видео Киктенко: https://www.youtube.com/watch?v=AU8sj11FKI8  https://www.youtube.com/watch?v=VSnZV0pHyjE  https://www.youtube.com/watch?v=JUQroUVMu1M Где то мне еще попадалась информация в интернете прямо по пунктам с перечислением преимуществ привитого фундука, но нет времени искать. Конечно есть и минусы у такого способа выращивания (и существенные!), что и сдерживает его распространение. Для своего маленького участка я выбор сделал в пользу привитого из эстетических соображений и из-за природной лени (не хочу все время вырезать поросль). Ну и экономия места для меня насущна. В конце августа сделал окулировки на медвежий орех Трапезунда. Вроде щитки живые. Весна все покажет. До этого прививал на взрослую лещину. Орехи были уже на следующий год. Но поросль...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #156 : 26 Октябрь 2016, 00:20:32 »
Где то мне еще попадалась информация в интернете прямо по пунктам с перечислением преимуществ привитого фундука,
специально сейчас забила в поисковик эту фразу "преимущества привитого фундука перед корнесобственным", и главное, что стало понятным : Инет "говорит", что преимущества можно рассматривать и сравнивать  только привитой на лещину и привитой на древовидный подвой (медвежий орех). Тогда конечно, прививка на медвежий орех вне конкуренции по сравнению с привитым на лещину. Но корнесобственный фундук будет всегда вне конкуренции в сравнении с привитым, особенно  в средней полосе России.  Думаю, что Вы прекрасно понимаете почему: если с прививкой сорта на древовидный подвой что-то случается, то выходит из строя все растение.

И привитой и корнесобственный фундук имеют свои плюсы и минусы, и чтобы не ошибиться в выборе способа выращивания, надо рассматривать конкретно взятые условия.

Что касается поросли, то думаю, что ее количество можно попытаться уменьшить. Как вариант: поглубже посадить саженец. На первое время эта мера поможет , ну а потом появится нагрузка урожаем и поросль тоже будет невелика.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 00:53:25 от Марина Протасова »

Оффлайн igor222

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область, г.Азов
  • Имя: Кубрин Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #157 : 26 Октябрь 2016, 00:56:06 »
Все верно. Условия произрастания имеют большое значение. Например, у нас на юге летом страшная жара и при этом, как в этом году, ни капли дождя. Земля трескается. Фундук имеет поверхностную корневую систему. Приходится обильно и часто поливать, мульчировать. А вот медвежий орех имеет стрежневую корневую систему. Он такие условия перенесет легче. Морозов у нас ниже 30 градусов не бывает, так что вымерзнуть прививка не должна. А, если еще и привить пониже, то вообще волноваться не о чем: всегда ее прикроет или снег, или опавшие листья.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #158 : 26 Октябрь 2016, 01:25:34 »
Например, у нас на юге летом страшная жара и при этом, как в этом году, ни капли дождя. Земля трескается. Фундук имеет поверхностную корневую систему. Приходится обильно и часто поливать, мульчировать.
Игорь, у нас только два года к ряду прохладно, а так все время держалась летняя жара. Поначалу молодые кустики фундука даже сбрасывали подросшую завязь. Но помогло обычное задернение. Теперь нигде не держим незадерненные участки, везде дикий газон. Плюс такой: почва охлаждается лучше и корневая не страдает.

Оффлайн Вадим из Ростова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Вадим
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #159 : 26 Октябрь 2016, 09:39:01 »
Не помню такого года, как этот, когда вокруг практически нет орехов! Вчера на овощной базе видел чищеный грецкий орех 800 рублей за килограмм!  :o :o

Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #160 : 26 Октябрь 2016, 16:01:44 »
Всем добра :)
В Москве чищенный фундук 1200 рублей за кг.
Поэтому я решила разжиться своим фундучным садом благодаря двум очень хорошим людям :), за что им низкий поклон и огромная благодарность!
Марина, спасибо, что Вы у нас есть :)
Я задавала вопрос на прошлых страницах...повторюсь еще разок :)
Есть ли криминал в том, что после получения посылки я поила саженцы фундука без подрезки кончиков корешков. Так и посадила...не подрезанные :(
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2016, 22:07:41 от Марина Протасова »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #161 : 26 Октябрь 2016, 18:34:31 »
Ничего страшного Оксана , Жить будут .

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #162 : 26 Октябрь 2016, 18:45:06 »
Марина Протасова,
Марина
"А много ли корова даёт молока?"
Или другими словами сколько чищенного ореха собирается с одного куста ?

И когда лучше его сажать? Весной или осенью?

Оффлайн oleg9f

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #163 : 26 Октябрь 2016, 20:02:56 »
У меня уже десять лет растет фундук..2 сорта.Название не помню.Покупал у себя в питомнике.Кто бы не приходил все удивляются что это за дерево с багряной листвой. Один раз только видел плоды.И те сгорели на солнце.Последний год и под топор.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #164 : 26 Октябрь 2016, 22:31:28 »
У меня уже десять лет растет фундук..2 сорта.Название не помню.Покупал у себя в питомнике.Кто бы не приходил все удивляются что это за дерево с багряной листвой. Один раз только видел плоды. И те сгорели на солнце.Последний год и под топор.
Круто Вы с ними.....
То, что долгое время нет плодоношения - объяснимо. Вероятнее всего питомник продавал не саженцы, а сеянцы. Они тоже бывают часто с багряной листвой  :pardon:
Марина Протасова,
Марина
"А много ли корова даёт молока?"
Или другими словами сколько чищенного ореха собирается с одного куста ?

И когда лучше его сажать? Весной или осенью?
Сажать фундук лучше осенью, потому что он раньше всех начинает вегетацию , наравне с кизилом.
Ну а что касается урожая, то это зависит от сорта. Вообще-то чищенный орех с куста не собирается. Проще и удобнее его собирать с плюской, а потом, когда немножко подсохнет, лущить. При этом учитывается уже весь урожай со всех кустов. Есть такие, которые дают 10 л ведро с куста высотой чуть больше 1,5 м. А есть более высокорослые, дающие 3-5 кг.
Честно скажу, что подсчетами почти никогда не занимаюсь, это прерогатива мужа.
Выход ядра тоже у всех сортов разный, в среднем 50-55%.

Я задавала вопрос на прошлых страницах...повторюсь еще разок :)
Есть ли криминал в том, что после получения посылки я поила саженцы фундука без подрезки кончиков корешков. Так и посадила...не подрезанные :(

Оксаночка, добрый вечер Вам! Поверьте, очень хочется ответить всем и сразу, но пока просто не справляюсь  :Smuchenie: :Smuchenie: :Smuchenie:
Криминала в том, что не подрезали корешки конечно нет, но приниматься и идти в рост саженцы могут не так резво, как хотелось бы. Причина банально-проста: даже у правильно обработанных корешков образуется пробочка на концах и она препятствует началу насасывания воды при посадке. А если подрезать корни, а потом  немного подержать в холодной воде до посадки, то они начинают работать насосами сразу. И укоренение происходит без проблем.