Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367600 раз)

bigkukuruzina и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1800 : 03 Октябрь 2020, 21:46:53 »
Скорее всего это сеянец из ореха первенца, потому-что у другого покупателя первый урожай был на 5-й год

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1801 : 03 Октябрь 2020, 21:57:59 »
Интересно,  какого вида были орешки?

Оффлайн Дмитрий Беларусь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Могилевская область
  • Имя: Дмитрий Беларусь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1802 : 04 Октябрь 2020, 07:13:06 »
Вот мои фундук Академик Яблоков и Московский рубин

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1803 : 04 Октябрь 2020, 17:09:41 »
Сделал фото: лист (диаметр примерно 10см), стволик и почки (почка если смотреть с другой стороны зеленая )
Вот для сравнения показываю почку, лист и побег Первенца.

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1804 : 04 Октябрь 2020, 18:24:47 »
у меня однозначно не "Первенец". Осталось только купить у кого нето настоящий "Первенец".

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1805 : 04 Октябрь 2020, 21:30:31 »
Уважаемые коллеги, сейчас некоторые из вас получат почтой или доставкой СДЭК  саженцы фундука.
Мой совет: не складывайте их на хранение в подвалы, постарайтесь высадить сейчас в ОГ на пмж.
Ямку большую не копайте. По глубине это штык лопаты. По диаметру = диаметру корневой системы.
Самые верхние корешки должны быть заглублены на 10 см при посадке.
Ямку перед посадкой пролить водой, чтобы стенки и дно напитались.
Никаких улучшателей, если почва хорошая, не солончак. Если очень тяжёлая по механическому составу, то в почву для засыпки ямки добавьте речного песка 1/3-1/4  часть.
После посадки хорошо полить. Всё.
А мы только сегодня капали ямки для фундучка (оч надеюсь, что на меня хватит саженцев ). Но я в интернете насмотрелась, что ямы надо 60*60, суперфосфат, перегной, золу нужно. Вот мы и рыли  :o

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1806 : 05 Октябрь 2020, 17:24:05 »
Уважаемые ореховоды! У кого нибудь имеется опыт по переводу привитого фундука  на собственные кори? Может быть есть какая нибудь методика? ???

Оффлайн Са-шура

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1807 : 05 Октябрь 2020, 18:26:43 »
Я в прошлом году в первых числах апреля привил в лесу на молодой куст лещины черенок фундука ( ХЗЧ от Марины Владимировны) улучшенной копулировкой. К июню был уже хороший побег (на фото хлыстик без листьев) и я решил попробовать укоренить его в этот же год. Пригнул к земле в небольшую канавку и полностью присыпал весь черенок с местом прививки и пяткой побега. Все лето поливал, но к сожалению осенью не было даже намека на корешки.Оставил на следующий год. В этом году весной еще дополнительно перетянул подвойный побег перед прививкой проволокой. И вот результат на фото.

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1808 : 07 Октябрь 2020, 20:45:03 »
Сегодня сняла большое видео по фундуку.
Постаралась показать и разницу в окраске разных форм, и развитие завязи, и развитие саженцев.
Приятного просмотра.
Подскажите, если видео затянуто, в следующий раз буду делить на части ))
https://youtu.be/acPwpaw-p4s
Очень интересное и полезное видео! Большое спасибо!!!!

Оффлайн Верона

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставропольский край, г.Михайловск
  • Имя: Вероника
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1809 : 09 Октябрь 2020, 00:45:02 »
Дорогие форумчане! Подскажите пожалуйста какая мульча лучше всего подходит для фундучков при посадке осенью? Что делать с этой мульчей весной, убирать, чтобы порыхлить землю или рыхлить вместе с мульчей? Нужно ли мульчивать весной? Мульчу для весны и для осени можно использовать одинаковую? При посадке фундучка, нужно ли устанавливать колышек для него? Еще маленький вопрос по секатарам. Увидела, что они бывают как ножницы, как гельотинка и обычный. Какой лучше использовать для обрезки?   Простите за глупые вопросы, просто я впервые буду садить сад и думаю, что лучше я десять раз спрошу и сделаю все правильно, чем не спрошу и сделаю как попало! Спасибо за любой совет! Для меня это оч важно!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1810 : 09 Октябрь 2020, 15:42:45 »
Вероника, давайте разберёмся по порядку)))

Мульча, оставаясь сухой, бережёт влагу, структуру и возможность дышать у почвы.

В северных условиях влажная постоянно почва будет медленнее прогреваться и поэтому там мульчу весной лучше убрать.

У Вас мульча сбережет и от возвратных заморозков (почка дольше не пойдёт в рост), и от последующих высоких температур и пересыхания.
Так что мульча Вам только в помощь  :pardon:

Что касается перекопки и глубокого рыхления: для фундука это только во вред. Корни у него идут поверхностно. Очень хорошей мульчей будет опавший лист фундука.

Мульчей будет служить и задернение.

Если задернение уже есть, и посадка будет по дернине, то 1м2 вокруг кустика перед посадкой надо очистить от дернины с выбором корней.

По обрезке: если у винограда кальюс не образуется и тип секатора не важен, то у плодовых и у фундука в том числе рамки должны заращиваться каллюсом, поэтому заминов коры не должно быть. С этим расчётом и выбирайте.
Я выбрала Дуо Буои.

Оффлайн Лариса-СПб

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Лариса
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1811 : 09 Октябрь 2020, 20:58:50 »
Здравствуйте.
Я из Петербурга. У меня неразрешимая проблема.
В апреле 2019 я поехала в Подмосковье, в посёлок Мисайлово, в фирму "Королевский сад" за предварительно заказанными фундуками. И привезла 4 сорта. Все - трехлетки: Екатерина, Исаевский, Сахаристый и 4219. Вынув из горшков (зкс) увидела обрубленные корни-культи, поняла что без обрезки кроны фундук не приживется и сильно ее обрезала, превратив в однолетки. Все выжили, но оказались абсолютно одинаковыми и зелёными.. Позвонив в Королевский сад, получила ответ: да , ошибочка вышла, напутали узбеки и всем отгрузили один сорт, а именно - Сахарный. И он- зеленолистный! Погуляв по интернету , нашла, что и Сахарный и Сахаристый сорта краснолистные. Но "Королевский сад "утверждает, что есть Сахарный зеленоплодный орех.. А как на самом деле?  Есть или они мошенники?



Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15016
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1812 : 09 Октябрь 2020, 21:24:26 »
Королевский сад "утверждает, что есть Сахарный зеленоплодный орех.. А как на самом деле?
На самом деле Сахаристый, Сахарный - краснолистные гибриды

Оффлайн Arcaim

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1813 : 10 Октябрь 2020, 22:16:55 »
Здравствуйте.
Помогите определить сорт фундука. Купил саженец, вместе с ним были и орехи от материнского куста, фото их прилагаю. Размеры ореха большие в диаметре 25-27 мм. У саженца большие листы 16-18 см в длину. Легенда продавца - 25 лет назад саженец привезли из Новосибирского НИИ, сорт не знают, фундук и фундук, его и продают. У них один только этот куст, отводки от него. И с опылением проблем нет, каждый год стабильный урожай.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2020, 18:59:10 от dayton »

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #1814 : 10 Октябрь 2020, 23:22:41 »
Сегодня, вернее, уже вчера, получили наконец долгожданную посылку с фундучками от Марины. Не первый раз теряются на почте отправления, вот и сейчас 4 дня разыскивали исчезнувшую с сортировки посылку, бывает... Саженцы благодаря качественной упаковке хорошо пережили пересылку и задержку, спасибо Марине  :Rose: :Pozeluy: Уже в сумерках заканчивали посадку и вот... теперь у нас ещё пять сортов/кустов фундука  ;);
Ямки выкопали небольшие, старались во всём следовать советам Марины, теперь только укрыть сверху листвой или сеном (зиму обещают холодную) и ждать весны...
Корни у саженцев, конечно, шикарные!