Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей43

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировский
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2640 : 20 Апрель 2022, 16:53:23 »
Если у Вас подозрение на плохое вызревание прироста,  то это можно определить  по такому признаку, как наличие коронки (загнутой верхушки) в конце осени
Есть такое. Но почему побеги не вызрели?
Тепла хватало. Возможно ли такое из-за недостатка влаги?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2641 : 20 Апрель 2022, 20:12:27 »
Сергей43, плохое вызревание побегов у фундука, к примеру в моих условиях,  возможно,  если в конце лета высокая влажность сопровождается не спадающим теплом, и это происходит  на фоне подкормок азотом, либо просто на фоне  богатого чернозема.
Или нехватка тепла летом при той же высокой влажности. Потому что при таких условиях продолжается рост в ущерб вызреванию.

А засуха наоборот будет быстрее старить любое растение.

С тех пор,  как пошла мода на капельный полив  постоянно сталкиваюсь с некачественным вызреванием побегов плодовых культур. И фундук не исключение   :pardon:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2642 : 20 Апрель 2022, 20:55:06 »
У меня фундуков мало растет всего 10 штук ну они молодые три года им ,ну заметил долгоносики любят фундуки неделю назад проходил эйфорией  smile116

Оффлайн bigkukuruzina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская
  • Имя: Петр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2643 : 21 Апрель 2022, 09:49:34 »
Здравствуйте, приствольный круг если засеять клевером белым хорошо фундуку будет? Или только мульчу?

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2644 : 21 Апрель 2022, 13:39:21 »
Здравствуйте, приствольный круг если засеять клевером белым хорошо фундуку будет? Или только мульчу?

это как хотите ...главное в ваших условиях это обеспечить регулярный полив вашему фундуку.

Оффлайн bigkukuruzina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская
  • Имя: Петр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2645 : 21 Апрель 2022, 14:15:35 »
это как хотите ...главное в ваших условиях это обеспечить регулярный полив вашему фундуку
Полив регулярный, капля. В этот год хочу попробовать верхний дождеванием. В жару пострадал прошлый год на голой земле. Тем более клевер посею и его надо дождеванием.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2646 : 21 Апрель 2022, 19:05:59 »
Здравствуйте, приствольный круг если засеять клевером белым хорошо фундуку будет? Или только мульчу?
Мульча будет очень быстро расходоваться. Лучше засеять клевером.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2647 : 23 Апрель 2022, 21:30:47 »
Вчера закончила прочистку маточных кустов от лишних побегов.
Следующая операция  - кронирование на одну почку однолетних саженцев в маточнике и школке.

На фото молодой маточник  - похоже на царство гигантских пауков )))


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2648 : 25 Апрель 2022, 17:38:25 »
Три саженца фундука,  посаженные в позапрошлом году, и кое-как отросшие за прошлый год,  прекрасно перезимовали. Сейчас начинают рост.
Посмотрю, как будут расти, и скорее всего,  обрежу покороче  чтобы выгнать побеги повыше в этом году.
Это Академик Яблоков 4.

Оффлайн LenaMina

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовский район, пос.с-за Комсомолец
  • Имя: Елена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2649 : 27 Апрель 2022, 18:42:35 »
Доброй весны всем! Давно не заходила в эту ветку и прям порадовалась, что активна она... У нас (Тамбов) в этом году 4219 - сережки вымерзли все еще зимой наверное, т.к. не раскрылись совсем(кроме 3х узлов на нижних ветках которые были спрятаны в мульче из сухостоя размером 40 см), у остальных начали расти при теплых температурах и тут морозом их прибило, все серые стали - действительно как подсохли и не пылили даже не дикой лещине, НО (!)за исключением Тамбовского раннего у него также вытянулись наравне со всеми, но мороз не тронул их и пылили приемлемо (без дымки), что для меня странно было, однако порадовалась за "земляка". У Первенца - саженцы 2 штуки - ветки поломались сразу у 2х под тяжестью снега, хорошо их так за зиму закидали, что по весне под тяжестью все поломались, жалко конечно, но вроде нижние почки тронулись -может отрастет, но не так быстро...прям не везет с Первенцем... Женские "усики" вылезли через 2 дня после того как сережки морозом побило и из -за резкого потепления они только неделю наверное "выглядывали" потом пропали и если в предыдущие года они вроде как засыхали и темнели, то в этом году все так стремительно, что потемнеть они не успели - как -то сразу листва полезла...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2650 : 27 Апрель 2022, 23:02:56 »
Я сегодня начала обрезку плодоносящих кустов фундука. Обрезала 10 кустов.
Некоторые приходится кардинально омолаживать, потому как прирост был уже минимальный.

Оффлайн любитель орехов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоград
  • Имя: любитель
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2651 : 30 Апрель 2022, 21:28:40 »
Марина Протасова, Здравствуйте спасибо за черенки, прививал с 1 по 6 апреля на годовалую поросль методом копулировка иногда улучшенной и в зарез за кору на многолетнем стволе . Прошел месяц на некоторых появились маленькие листочки , хожу радуюсь :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2652 : 01 Май 2022, 18:29:10 »
Доброго и уютного вечера всем!
Сегодня скронировала школку, каждый саженец на одну почку.
Короткая обрезка стимулирует рост саженца.
« Последнее редактирование: 01 Май 2022, 18:35:00 от Марина Протасова »

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2653 : 11 Май 2022, 15:20:51 »
Приживаемость 100%. Марина ещё раз огромное спасибо!!!
Вопрос жадного татарина: могу я в августе, с данных отводков, взять воздушные отводки (в случае прироста см по 50?) цель увеличение количества посадочного материала, стимулирование образования корневой поросли на будущий год?
Смолин в 1см самый толстый пустил почку из под земли, стебель с 2умя почками либо замёрз, либо высох...
42-19 один тоже только из под земли пошла ростовая почка))
Главное, что все выжили!!! Как я рад как я рад))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15008
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2654 : 11 Май 2022, 16:26:50 »
Вопрос жадного татарина: могу я в августе, с данных отводков, взять воздушные отводки (в случае прироста см по 50?)
Нет конечно!
Жадность в этом случае  - не лучший помощник,  а скорее наоборот  ))
Взять отводки  - это значит  перевести куст на маточник. А этого делать ни в коем случае нельзя ло возраста 3-4 годика в зависимости от развития.
Вы же  заставите молоденький саженец работать не на себя,  ни на свои крону и корневую, а на деток! И не один год,  а два!

Поэтому надо сразу определиться, что это будет: куст плодоносящий,  или маточник.

Перевод на маточник взрослого куста возможен в любое время, а вот молодой саженец должен сначала нарастить корневую, только потом его срезают на уровень земли, чтобы пошли побеги возобновления. Они и используются для горизонтального отводкования.
А воздушные отводки фундука я не делала ни разу,  и очень сомневаюсь в этом способе укоренения.
Хотя пробовать всегда можно)). Но правило по возрасту остаётся неизменным - куст должен  сначала  набрать силу, а только потом  можно использовать его для маточного укоренения.