Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367108 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2835 : 03 Октябрь 2022, 23:10:43 »
Желёзки Вы сами показали, посмотрите, они и на побеге, и на плюске орешка. Красненькие ворсинки.

Вот донце Пушкинского

Оффлайн Андрей Гродно

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гродно
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2836 : 03 Октябрь 2022, 23:49:55 »
Судя по Вашим фото, у меня точно не ПК, он больше орешком на МР похож. Продавец утверждал, что сорта красных орехов у него с Ивантеевки со времён СССР, из не очень сильных отводков и прививки мне досталась прививка. Я в принципе не сильно расстроюсь по поводу несоответствия, куст красив цветом, орех хорош размером и вкусом, но вот спортивный интерес не даёт покоя)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2837 : 03 Октябрь 2022, 23:58:34 »
На Московский рубин он тоже не похож ))
Рубин не такой однобоко плоский. Он округлый ниже донца, а немного уплощён у вершинки.

У меня  тоже  все фундуки с Ивантеевки, с 1999 года ))

Оффлайн Андрей Гродно

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гродно
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2838 : 04 Октябрь 2022, 00:38:58 »
У меня тоже  все фундуки с Ивантеевки, с 1999 года
Не сочтите за лесть, Марина Владимировна, но более известного чем Вы человека с Ивантеевской коллекцией в странах бывшего СССР наверное и не найти, да ещё с такой практикой и наблюдениями :uch_tiv:
Давно хотел спросить про Московский ранний, это реальный гибрид или чья-то фантазия?

добавлено 04 Октябрь 2022, 00:43:23
На Московский рубин он тоже не похож
В этом году был сигнальный урожай в десяток орехов, детвора их благополучно пробовала и осталось в итоге несколько штук, не самых удачных, поэтому буду ждать следующего года и наблюдать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2839 : 04 Октябрь 2022, 08:06:15 »
Спасибо,  Андрей,  само собой  получилось, что частично  сортимент Ивантеевки много лет назад  появился у меня, я не виновата  ))). Тогда  это было просто желанием завести фундук.

Сейчас многие занимаются фундуком плотнее, чем я, изучая характеристики, и наблюдая не только  за ивантеевской коллекцией, но и за южанами.

Что касается Московского раннего,  то совершенно недавно,  случайно  со мной  поделились документами, подтверждающими, что Академик N4 - это и есть  Московский ранний. Так что он существует   :pardon:
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2022, 09:12:05 от Марина Протасова »

Оффлайн Андрей Гродно

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гродно
  • Имя: Андрей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2840 : 04 Октябрь 2022, 18:43:01 »
Если мне память не изменяет, у Вас в саду имеется Академик 4, поделитесь, пожалуйста, фото орехов, листа, почек, впечатлениями)

Оффлайн Unter

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Игорь
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2841 : 06 Октябрь 2022, 12:43:27 »
Добрый день!
Скорлупу от грецкого ореха и фундука на мульчу можно пускать? Она наверное гнить начнет и "вредничать" с паразитами.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2842 : 06 Октябрь 2022, 12:58:40 »
Unter, вопросов несколько:
Будете измельчать скорлупу?
Какое значение  ph Вашей почвы?
Какие вредители на скорлупе?
Как будет "вредничать" такая мульча?

Оффлайн Юлия_111

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Женский
  • Регион : МО
  • Имя: Юлия
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2843 : 07 Октябрь 2022, 13:28:11 »
Добрый день! Подскажите, пож-та, голову сломала уже))). Сколько отступить от забора для посадки фундука, чтобы потом было удобно ухаживать и собирать? Два метра - мало, наверное? Три лучше? Спасибо

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2844 : 07 Октябрь 2022, 13:55:35 »
Юлия_111, в любом случае не менее 2м, если  не нужно,  чтобы  крона была за оградой

Оффлайн Михаил Алексеевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пензенская обл.
  • Имя: Михаил Алексеевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2845 : 07 Октябрь 2022, 18:22:21 »
Если по нормам.  то 3-4 метра. если соседей нет, то можно и ближе

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2846 : 08 Октябрь 2022, 00:12:22 »
Давно хотел спросить про Московский ранний, это реальный гибрид или чья-то фантазия?
Давайте разберемся уже) Фундук - это культурная лещина отвечающая определенным характеристикам (урожайность, засухоустойчивость, зимостойкость и т.д.), в большинстве случаев гибрид нескольких видов (лещина обыкновенная, лещина древовидная, лещина разнолистная, лещина крупная и т.д.) Чаще всего у фундука нет вида, есть только род (Лещина) и семейство (Березовые). Исключение:  Тамбовский ранний, Тамбовский поздний - отборные формы обыкновенной лещины, сорта народной селекции (Черкесский 2, Кудрявчик и т.д.)

Оффлайн FG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
  • Пол: Мужской
  • Регион : Витебская
  • Имя: Алексей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2847 : 08 Октябрь 2022, 12:10:27 »
Фундук
не, Вы не правильно трактуете, фундук - заимствованное слово из тюрских языков, скорее всего турецкий, либо крымско-татарский, там они называют как дикие, так и окультуренные виды местной лещины, а лещина - это целый род кустарников (деревьев), всё остальное - мифотворчество, по факту фундук и лещина синонимы, просто региональные названия местных видов орехов, у нас лещина - род, в Турции fındık - род, лат. название Corylus, хватит уже обсасывать эту тему

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2848 : 08 Октябрь 2022, 14:56:13 »
там они называют как дикие, так и окультуренные виды местной лещины
Ну, а мы называем только окультуренную лещину, потому что для дикой у нас есть свое название - "лесной орех/орешник" или Вы в Турции живете? Давайте, на турецком тогда сразу говорить (утрирую).  Если это слова имело когда-то свое историческое значение (что Вы не доказали) и происхождение в другой стране, это не значит, что когда оно пришло к нам мы не могли присвоить ему другой смысл, адоптировав под себя. Я же не с неба все это беру (Вы возможно). Вот цитата: "Фундук (или культурные сорта лещины) с давних пор возделывается в странах Черноморского и Средиземноморского побережья..." из книги "Орехоплодные лесные и садовые культуры" Щепотьев Ф. Л. 1985 г. ст. 107. "а лещина - это целый род кустарников (деревьев)" - кто спорит то? Я написал, что у фундука нет вида, есть только род (Лещина) и семейство (Березовые) - читайте внимательно.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2849 : 08 Октябрь 2022, 19:58:37 »
Поскольку дендрологию нам читал как раз Федор Львович, то согласен с Константином. В принципе в фундуки зачисляют и некоторые крупноплодные виды, например ломбардскую, но не окультурена ли она за тысячи лет европейской истории, или может сформировала общие популяции с окультуренными формами, трудно сказать точно.