Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367078 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Катёна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Женский
  • Регион : Новгородская область
  • Имя: Екатерина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2925 : 24 Октябрь 2022, 23:10:09 »
Весной постараюсь его обрезать, проредить середину. Орешки хоть мелкие, но хорошо наполненные. Оставлю пока.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2926 : 25 Октябрь 2022, 19:28:43 »
А ивантеевские гибриды начинают цвести на молодых приростах
Я Вам больше скажу), укорененные прививки Ивантеевской селекции, дают сережки на второй сезон вегетации.
ttps://www.youtube.com/watch?v=4DYIMktyhTI&ab_channel=%D0%94%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D0%9B%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0%BD%D0%B0 Так видео вставлять нельзя. Исправлено.

https://youtu.be/4DYIMktyhTI
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2022, 20:54:22 от dayton »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2927 : 26 Октябрь 2022, 22:25:19 »
У меня вопрос по размножению. Насколько я понял к отводкам можно приступить, когда маточный куст наберёт силу. На 3 год? Минимум? А что если сделать прививку на лещину и после того, как приживется, её пригнуть на от водки?
Сам так не делал, но, по-моему, если прививка хорошо прижилась, то её (прививку) можно укоренить ещё и в разрезанной пластиковой бутылке (с наполнителем внутри для укоренения). 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2928 : 27 Октябрь 2022, 06:50:39 »
Киммеридас,  скорее всего можно,  и получится быстрее.
Зелёные черенки у фундука укореняются хорошо,  значит и свежая прививка укоренится лучше,  чем  одревесневшая  :good:

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2929 : 27 Октябрь 2022, 11:00:13 »
Что быстрее, то и имел ввиду. А если ещё и привить почкой в конце лета, то  :yahoo:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2930 : 27 Октябрь 2022, 11:05:25 »
Если не ошибаюсь,  привить почкой в конце лета  - это значит отводковать только на следующий год весной. Т.е. это никак не быстрее, чем привить черенком весной и отводковать этим же  летом  :pardon:
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 11:11:21 от Марина Протасова »

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2931 : 27 Октябрь 2022, 14:56:05 »
А если ещё и привить почкой в конце лета
В теории можно за год укоренить. Делаете окулировку в конце лета на годовалом побеге. На следующую весну пригибаете, когда из этой почки пойдет 3-4 лист. Перетягиваете плетеной леской (ширина перетяжки 0,5 см минимум) основание  привитого побега, засыпаете землей. Дольше все как при получении горизонтальных отводков.  При этом способе, думаю, не желательно иметь больше одной прививки на пригнутом побеге. Будет конкуренция между прививками т.к. они все с перетяжками. Могут проснуться спящие почки подвоя, их нужно удалить. Саженец получится не самый сильный, для доращивания в школке.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2932 : 27 Октябрь 2022, 20:59:44 »
Если не ошибаюсь,  привить почкой в конце лета  - это значит отводковать только на следующий год весной. Т.е. это никак не быстрее, чем привить черенком весной и отводковать этим же  летом  :pardon:
Имелось ввиду привить почку накануне летом, чтобы следующей весной-летом укоренять в надетой на привой пластиковой бутылке с грунтом.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2933 : 27 Октябрь 2022, 22:11:28 »
надетой на привой пластиковой бутылке с грунтом
Лучше пригнуть. Потому что, бутылку постоянно поливать нужно и она может перегреться на солнце. Если будете прививать на побег старше одного года, который плохо гнется, то корни могут не достаточно развиться, а зимой в бутылке они вымерзнут.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2934 : 28 Октябрь 2022, 11:34:50 »
Указывал "Сам так не делал", но предстоит. За опыт спасибо!

Оффлайн Александр_Славное

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ясногорский район. Тульская
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2935 : 31 Октябрь 2022, 22:49:00 »

Марина Владимировна, добрый. Но... Ведь. Мощь привитого с корневой донора сильнее получится. Я ещё думаю, что если поддержать пригнутую прививку два года. Потом, по факту имеем шикарный(ые) сортовые саженцы. В конце концов, по идее можно перевести донора полностью на корни, вплоть до полного удаления. Зато ускоренное и качественное размножение. Хотел спросить. Если в долгую и место позволяет. 6 на 6 для 4219 нормальное расстояние при закладке? Спасибо

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2936 : 01 Ноябрь 2022, 08:20:43 »
Александр_Славное, если я правильно понимаю,  то Вы за то, чтобы оставить прививку на подвое (взрослом кусте), не переводя её на свои корни? Я думаю,  что в этом вопросе важен тип и возраст подвоя. Речь шла о возрастном кусте лещины, поэтому и был дан совет прививки в олнолетний хлыст с последующим переводом на свои корни.
Представьте,  с какой силой такой подвой будет гнать поросль после удаления всего лишнего после прививки. Это ведь не один-два побега пойдут расти,  а сотни.
Мало у кого взрослый куст дикой лещины регулярно прореживается и имеет менее 10 скелетных ветвей. В основании каждой ветви куча почек возобновления, это особенность куста в отличие от дерева. При удалении плодоносящей части вся эта масса почек выстреливает побегами-нулевками. На этом основано ведение маточника. Но в маточнике эти побеги нужны,  а в случае перепрививки взрослого куста они будут лишними , т.е. под удаление ежегодно. Именно мощь и сила куста в этом случае и не нужна  :pardon:
Биология куста такова, что при удалении кроны он всегда будет давать массу поросли, чтобы возобновить себя.
Если перепривить молоденький саженец,  то чтобы он не гнал поросль,  его  придётся пересаживать или  опускать в его посадочной ямке на сантиметров 15-20. Это приведёт к заметному снижению роста и развития. Впоследствии привой сам будет стараться перейти на свои корни. Вопрос: зачем  тянуть с переводом, мучить саженец, если можно сделать это сразу?

Что касается расстояния при посадке 42-19,  то 6х6 будет хорошо даже для формировки "чашей" .

Оффлайн Александр_Славное

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ясногорский район. Тульская
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2937 : 01 Ноябрь 2022, 10:02:00 »

Александр_Славное, если я правильно понимаю,  то Вы за то, чтобы оставить прививку на подвое (взрослом кусте), не переводя её на свои корни?
Видимо я неправильно сказал.
Идея. Пригнутую прививку держать максимально долго, давая ей всю энергию донора, с переходом на свои корни, потом донора можно удалить. То есть. Прививка, пригибаем, ждём 2-3-4 года. Все побеги донора удаляем ежегодно. Затем и полностью удаляем точку роста донора.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2938 : 01 Ноябрь 2022, 10:52:53 »
Александр_Славное, саженцы 2летки так и делают: отсекают и выкапывают на 2й год.
Держать дольше нет смысла. На второй год корни уже приобретают жёсткость, хорошую проводимость, и уходят от куста. Мочка образуется в основном на периферии корневой системы. А ведь работает на всасывание именно мочка. Поэтому 2года  - лучший срок для отделения от маточника. Тем более,  что  при выкопке корни теряют связь с землёй,  им после пересадки приходится начинать все сначала. Если   конечно,  это не пересадка с комом земли.
Если прививка для такого укоренения одна,  то можно помучиться))).
Мне, к примеру, больше нравятся  саженцы из школки,  которые пересаживались осенью после первого года укоренения на маточнике, недоростки. У них просто шикарная корневая система, с хорошей мочкой.

Что касается удаления подземных побегов с подвойной части, то думаю,  их не будет. 2хлетние ветви, под землёй не обрастают побегами. А вот все видимые разветвления подвойной части перепривитой ветви придётся удалить на кольцо перед отводкованием. Оставить только растущий привой  :pardon:

Маленький совет: при отводковании старайтесь не ранить кору подвойной части, но обязательно  нанесите насечки на кору привоя в той части,  что  уйдёт под землю. Чтобы корни изначально нарастали только на привое.
« Последнее редактирование: 01 Ноябрь 2022, 11:09:46 от Марина Протасова »

Онлайн Александр565

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская область
  • Имя: Александр 68
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2939 : 01 Ноябрь 2022, 17:12:34 »
Здравствуйте я сажаю саженцы фундука из зеленых черенков конечно маленькие но уже с сережками