Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2985 : 30 Ноябрь 2022, 20:31:53 »
  Здравствуйте! помогите распознать орех! Пожалуйста, помогите распознать это. Это уже росло на участке. В лещинах\фундуках практически не разбираюсь.
Пока не собрали орешки, думала, что это из леса занесло, но в лесу орехи совсем другие. Лесные крупнее и скорлупа толще. Судя по тому, как куст растёт и сколько вырезано из его середины, он довольно старый.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2986 : 30 Ноябрь 2022, 20:44:38 »
Ann, а нет ли фото орешков в скорлупе? А может  есть  и на кусте ещё  в плюске? И фото куста, веточек, почек не помешает.
Орешки неплохие, выполненность хорошая. Оболочка сама сходит.
Сладкие? Или суховатые на вкус?
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 21:23:46 от Марина Протасова »

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2987 : 30 Ноябрь 2022, 21:54:52 »
 
орешков много,  куст очень высокий, ветки сильно нагружены, но не наклоняются,потому что старые.Для сравнения - белый забор на з\п выше 2-х метров 
добавлено 30 Ноябрь 2022, 22:00:18
Сладкие? Или суховатые на вкус?
сладость примерно как у молока или чуть слаще, жирненькие.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 22:00:18 от Ann »

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2988 : 19 Декабрь 2022, 13:20:16 »
В теме затишье. Похоже, ореховоды спят так же как их орехи :)
Мои зимуют так

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2989 : 21 Декабрь 2022, 14:05:28 »
Сеянцами размножать = дички плодить
Здравствуйте, Марина! Насколько я понимаю, все нынешние сорта и гибриды когда-то были сеянцами. Иначе новый сорт не получить. Молодым ореховодам это надо брать на вооружение. Отводковым способом передаются не только сортовые признаки, но и болезни, а также многие недостатки.  Я рискнула собирать сеянцы по всей округе, чтобы найти более удачные в плодоношении. То, что сеянцы будут подходить для нашего региона - это заведомо ясно.  Даже от моего непонятного куста, сеянцы дали более крупный орех, к сожалению у него толще скорлупа.

Оффлайн Николай С.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Николай
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2990 : 21 Декабрь 2022, 15:37:34 »
Современные сорта в большинстве получены не посевом случайных орехов. А путем тщательного подбора родительских пар в нескольких поколениях. С заранее продуманной, желаемой целью по свойствам. Под эту цель зачастую привозится пыльца из других регионов, защищаются от случайного опыления женские цветы. Сеятся тысячи, и постоянно отбраковываются.
А Вы решили в спортлото квадриллион выиграть.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2991 : 21 Декабрь 2022, 17:11:54 »
все нынешние сорта и гибриды когда-то были сеянцами. Иначе новый сорт не получить. Молодым ореховодам это надо брать на вооружение
Да, если это сорта. А если гибриды? Николай очень  подробно ответил  :good:
Что касается  "брать на вооружение", то вопрос - для какой цели? Если  цель селекция и выведение новых сортов путём отбора, то да, можно сеять семенами.
А если у молодого ореховода цель - вырастить богатый урожай,  то посев семенами не подойдёт,  слишком много брака получите в результате, и слишком много времени затратите. А площади какие нужны, чтобы разместить большую выборку!

Ещё один момент: когда молодой  ореховод начинает размножать фундук орешками, то его благие намерения получить достойный результат в работе с сеянцами очень быстро сваливаются к банальному рыночному варианту и он начинает плодить дички. Просто, быстро, есть способы усилить рост в первые годы и продать, как саженец невежественному покупателю. Очень редко,  когда  встречается именно  селекционер в душе  :pardon:
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2022, 19:34:12 от Марина Протасова »

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2992 : 22 Декабрь 2022, 02:28:32 »
Современные сорта в большинстве получены не посевом случайных орехов. А путем тщательного подбора родительских пар в нескольких поколениях. С заранее продуманной, желаемой целью по свойствам. Под эту цель зачастую привозится пыльца из других регионов, защищаются от случайного опыления женские цветы. Сеятся тысячи, и постоянно отбраковываются.
и что мешает сейчас людям заниматься новыми сортами по всем правилам науки?


А Вы решили в спортлото квадриллион выиграть.
значит,   во-первых  - я не "решила"   и  во-вторых -  не "выиграть"
я живу как мне нравится, делаю то, что приносит радость и не нуждаюсь в оценках своих действий.
всего доброго.

добавлено 22 Декабрь 2022, 02:45:45
А площади какие нужны, чтобы разместить большую выборку!

Ещё один момент: когда молодой  ореховод начинает размножать фундук орешками, то его благие намерения получить достойный результат в работе с сеянцами очень быстро сваливаются к банальному рыночному варианту и он начинает плодить дички. Просто, быстро, есть способы усилить рост в первые годы и продать, как саженец невежественному покупателю. Очень редко,  когда  встречается именно  селекционер в душе 

Да, площади нужны, таки, у  нас широка страна)
о качестве и количестве ореховодов судить не могу, я  не ореховод, вообще не в этой теме, просто люблю лесной орешник и мне, например, без разницы показатели урожайности. Читаю этот форум по-маленьку просвещаюсь. Хочу у себя много ореха посадить всякого разного, чтобы радоваться разнообразию, но больше для пчёл мне нужен орех, чем для себя. Отличный ранне-весенний пыльценос, как и ольха.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2022, 02:45:45 от Ann »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2993 : 22 Декабрь 2022, 10:21:29 »
я  не ореховод, вообще не в этой теме, просто люблю лесной орешник и мне, например, без разницы показатели урожайности
Вот теперь  всё  стало на свои места  )))
Если бы сразу точно обозначили направленность совета не молодым ореховодам, а себе
Молодым ореховодам это надо брать на вооружение. Отводковым способом передаются не только сортовые признаки, но и болезни, а также многие недостатки.
, то вопросов и комментариев не возникло бы  :pardon:
И уверяю Вас, что  пугать молодых ореховодов какой-то передачей болезней и вредителей при вегетативном размножении не надо.
Наши растения растут  не в пробирке, и разницы никакой между поражением семенных и вегетативных растений.
И болезни бывают разные. Если появляется поражение вирусными болезнями, то удалять придётся и сеянцы, и вегетативные саженцы  :pardon: . Все остальное благополучно лечится.
А вредители летают, и так же  способны поражать и сеянцы и вег.саженцы.

По своему опыту скажу,  что  на стадии молодого ореховода у меня  было желание получать хороший урожай. Когда  получили первый урожай,  то появилось желание проверки свойств сеянцев. Но сразу уперлись в проблему площади.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2994 : 23 Декабрь 2022, 00:57:57 »
пугать молодых ореховодов .. не надо.
У меня нет задачи кого-то напугать, напротив, сложилось впечатление, что Вы отговариваете заниматься выведением новых районированных сортов тех, кто, в отличии от меня, сможет не только увидеть увидеть и отсортировать плоды своих трудов, но и  размножить и дать дорогу наиболее перспективным сортам и гибридам.  Меня это сильно удивило, по этой причине я ответила на тот Ваш комментарий.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2995 : 23 Декабрь 2022, 08:09:32 »
Было бы мне 20 лет и те возможности, что есть сейчас, я бы с огромным удовольствием занялся селекцией чего-нибудь, может даже фундука.
Но, боюсь не дожить до результатов :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2996 : 23 Декабрь 2022, 10:32:37 »
Ann, Вы ошибаетесь,  я нигде и никого не отговаривала. Но поскольку многие новички не знают,  что  не всегда  материнские свойства передаются при семенном размножении, тем более  у ветроопыляемой культуры,  то обозначить все возможные трудности просто необходимо  :pardon:

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2997 : 23 Декабрь 2022, 15:16:17 »
Было бы мне 20 лет и те возможности, что есть сейчас, я бы с огромным удовольствием занялся селекцией чего-нибудь, может даже фундука.
Но, боюсь не дожить до результатов

так и живём - новички ="дурачки"
многие новички не знают,  что  не всегда  материнские свойства передаются при семенном размножении,
а старички говорят - дички плодить...

добавлено 23 Декабрь 2022, 15:26:17
то обозначить все возможные трудности просто необходимо
полнятно, наверное, я ещё не дочитала до того места, где Вы проясняете выражение про дички, обозначением всех трудностей..
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 15:26:17 от Ann »

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2998 : 23 Декабрь 2022, 15:58:47 »
так и живём - новички ="дурачки"
Я - тоже новичок :)
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 16:09:41 от dayton »

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #2999 : 23 Декабрь 2022, 16:50:35 »
Марина Протасова, можно ли выращивать фундук без полива, если осадков в год 400-450 мм, а испаряемость 750-800 мм? В Курске они примерно одинаковые.