Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367034 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3000 : 23 Декабрь 2022, 16:57:12 »
Скиф, Александр,  это будет зависеть от того,  как и чем прикрыта почва. Имею ввиду мульчу или дернину.
Если ни того,  ни другого нет,  то начнут подсыхать корни, а это спровоцирует сброс орехов в стадии, близкой к созреванию.
Выращивать можно,  но урожай может пропадать.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3001 : 23 Декабрь 2022, 19:08:42 »
наверное, я ещё не дочитала до того места, где Вы проясняете выражение про дички, обозначением всех трудностей..
Если не сложно, то опишите пжлст весь процесс от посева до получения стабильного сорта, как Вы это для себя  видите.
Спрашиваю не от безделья, просто хочу понять, что Вы хотите получить от посева семян.
Ещё хотелось бы уточнить,  какой урожай дают те кусты, с каких брались орешки для посева? На что делали упор, на урожай  или вкус, или размер?

Что до трудностей при посеве семян,  то сделать это легко, но это работа для селекционеров. Начинать этим заниматься  лучше в молодом возрасте,  конечно)), поскольку процесс долгий, не на один год. И в этом Вы правы.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3002 : 23 Декабрь 2022, 22:13:02 »
Я - тоже новичок
как и я))

добавлено 23 Декабрь 2022, 22:28:22
что Вы хотите получить от посева семян
я не сажаю  орехами,  тк понимаю бесперспективность этого занятия в связи со своим возрастом.
А вот молодым, я бы прямо очень рекомендовала, пока время есть у них.

весь процесс от посева до получения стабильного сорта, как Вы это для себя  видите
у меня нет какого-то, отличного от науки, мнения.

что делаю я для себя:   собираю абсолютно случайные сеянцы 2-3-х летки, от  блее старших - поросль и высаживаю у себя. Пока наблюдаю как будут себя вести и развиваться. Делю свой старый куст непонятного ореха. Купила отводки трапезунда у Александра - тоже хочу понаблюдать.
Немного уже почитав и посмотрев, поняла, что в магазине меня нагрели и продали сеянцы "рубина" и "яблокова". Вобщем, жизнь идёт! )))

добавлено 23 Декабрь 2022, 22:54:59
упор, на урожай  или вкус, или размер?
опять же для себя - мне важен вкус и наименьшая толщина скорлупы. Я была бы не против, если бы на моём кусте, орешки были покрупнее, при аналогичных качествах вкуса и такой же тоненькой скорлупке)))  Урожайность тоже меня устраивает более чем.
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2022, 22:54:59 от Ann »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3003 : 23 Декабрь 2022, 22:58:40 »
что делаю я для себя:   собираю абсолютно случайные сеянцы 2
Конечно,  ради наблюдения,  при отсутствии возможности взять либо орешки с лучших кустов в ореховом саду, либо сеянцы с этих кустов это оправдано. Но достойных результатов таким способом добиться невозможно. Особенно,  учитывая, что при семенном размножении орешник стремится в массе своей по своим свойствам (величине ореха, его качеству, толщине скорлупы, зимостойкости, технологичности куста и тд, и тп) к прародителям. Морозостойкость при семенном размножении увеличивается, да.
И только  несколько  экземпляров из больших выборок имеют ценность. Это не моё утверждение, а тех ореховодов,  которые в 80х занимались выведением новых российских сортов и гибридов  :pardon:
Поэтому да, сеять, наблюдать интересно, но с целью получить что-то достойное,  лучшее и выбирать придётся из лучшего  :pardon:


Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3004 : 25 Декабрь 2022, 13:11:22 »
с целью получить что-то достойное,
Добрый день, Марина! достойным для своих пчеловодных целей, могу считать тот куст, который будет являться наиболее сильным пыльценосом, а орешки идут приятным бонусом и, конечно, хорошо если они будут сладкие и жирные, а не пресно-ватные))  Лесной орех - растение, которое мне нравится само по себе, особенно большие и густые заросли)))  моя цель обсадить небольшую любительскую пасеку ранними пыльценосами для весеннего развития пчелосемей. Естественно, хочется побольше узнать про растение, научится разбираться в сортах и тонкостях агротехники.

Тут штука такая - разные интересы. У фундуководов-промышленников такие же интересы, как и у пчеловодов-промышленников : товар на деньги.  Любители работают сами на себя, на свои интересы. Поэтому часто возникает недопонимание, которое усугубляется письменным форматом и,часто, нежеланием принять и понять собеседника, а также, общим упадком культуры общения.
добавлено 25 Декабрь 2022, 13:32:02
Сегодня  "по черепку" закрыли сезон этого года. Угнули побеги-нулевки на укоренение следующего года.
Заметила, что эту процедуру делают в разное время года. Расскажите, пожалуйста, о  том, каков же правильный алгоритм!
пару лет назад начала пытаться делать горизонтальные отводки, ну и ничего не получилось, подгнивают. У нас очень мокро по весне. Всё, что пригибается, оказывается весной в воде под толстой коркой льда, а солнце уже наяривает. Такие жёсткие условия терпит только смородина и клюква.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2022, 13:32:02 от Ann »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3005 : 25 Декабрь 2022, 20:48:25 »
ничего не получилось, подгнивают.
Если не сложно,  то опишите,  что и как делали по порядку.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3006 : 26 Декабрь 2022, 01:10:27 »
по порядку
Ветви поросли пригибала в конце лета, пока они не теряли гибкость. Пришпиливала невысоко над землёй. Когда опадала листва, ветки уже не пытались выпрямиться и я пришпиливала их ещё чуть ближе к земле. А весной они не просыпались, только в местах сгиба давали новые побеги.  Те части, что были пригнуты к земле, оказывались в воде  и, к тому времени, как вода сходила, они подгнивали и отмирали.  Куст растёт так, что верхняя часть на солнце весь день, а нижняя почти всегда в тени. У корней снег лежит в апреле.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3007 : 26 Декабрь 2022, 08:01:49 »
Ann, а Вы можете объяснить,  для чего пригибали побеги-нулевки так рано, в конце лета?
Гибкость они свою не теряют и к концу сезона, это точно, проверено годами. Пригибаю, придерживая рукой место изгиба.
Очень возможно,  что они просто не вызревают нормально после раннего угнетения. А зимой просто подмерзают.
А гнить начинает при увеличении влажности только  слабая невызревшая ткань. Обычная вызревшая ветка может  даже  в срезанном виде очень  долго лежать на земле,  вмерзать в лёд,  лежать в лужах и не погибнуть.
Хорошо бы увидеть  фото крупным планом таких пригнутых побегов осенью.

Мы пригибаем ветви только  осенью после первых морозцев, чтобы схватился верхний слой почвы.
А пригибать их рано = терять в силе роста. Чтобы получить хорошие приросты нулевок я даже иногда вырезаю слабые побеги, оставляя хорошие. Побег должен взять достаточно питания и  накопить в себе достаточно пластики за сезон. Вызревают они без проблем.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3008 : 26 Декабрь 2022, 15:35:46 »
для чего пригибали побеги-нулевки так рано
по аналогии с другими растениями
не вызревают нормально после раннего угнетения
возможно, так и есть, хотя, листья сбрасывали в одно время с кустом.

вызревшая ветка может  даже  в срезанном виде очень  долго лежать на земле,  вмерзать в лёд,  лежать в лужах и не погибнуть.
так и есть, старые ветви орешника, вырезанные в конце зимы и полежавшие в снегу до оттаивания почвы, довольно хорошо укореняются.

Хорошо бы увидеть  фото крупным планом таких пригнутых побегов осенью
покажу, если будет возможность.
Попробую ещё весной пригнуть пару веток, может быть у нас лучше начинать делать это весной. Древесина весной помягче.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3009 : 26 Декабрь 2022, 18:50:02 »
старые ветви орешника, вырезанные в конце зимы и полежавшие в снегу до оттаивания почвы, довольно хорошо укореняются.
А вот это меня заинтересовало ))
Каким способом укореняете старые срезанные ветви орешника?
Если можно,  то покажите результат .
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2022, 19:07:54 от Марина Протасова »

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3010 : 27 Декабрь 2022, 00:50:29 »
покажите результат
могу дать ссылки на видео в личку

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3011 : 27 Декабрь 2022, 08:19:22 »
Это секрет какой-то? Мне тоже интересно.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3012 : 27 Декабрь 2022, 10:09:08 »
довольно хорошо укореняются
Поделитесь, пожалуйста, как Вы их укореняли. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3013 : 27 Декабрь 2022, 10:18:04 »
могу дать ссылки на видео в личку
Нет, мне никаких ссылок не надо,  тем более в личку. Тем более,  что это интересно многим ореховодам, поскольку кто хоть раз пытался укоренить одревесневшие черенки,  даже молоденькие, годовалые знают, что это в домашних условиях практически невозможно,  а для новичка особенно. А у Вас прямо букет фактов: и ветви старые срезанные и пролежавшие зиму под кустом, и позиционируете Вы себя, как новичок. Поэтому  интерес есть и очень  большой именно к результатам.
Поделитесь пжлст прямо здесь в теме. Здорово будет,  если найдёте фото  :good:
Видео,  если оно у Вас загружено на канале You Tube, можно разместить в сообщении,  используя ссылку ПОДЕЛИТЬСЯ.

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3014 : 27 Декабрь 2022, 12:15:59 »
даже молоденькие, годовалые
Здравствуйте, Марина!    молодые ветки укоренить действительно трудно.
позиционируете Вы себя, как новичок.
именно орешником ранее не занималась, поэтому, конечно, новичок)))
Поделитесь пжлст прямо здесь в теме.
мне не жалко поделиться здесь, но мой канал не про фундук, а вынести свой канал, про свою жизнь, в форум, я не готова, извините.

добавлено 27 Декабрь 2022, 12:23:37
DIL, Скиф,  как я уже написала выше. ссылку на форуме размещать не зочу, а в личку - на здоровье
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 12:23:37 от Ann »