Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367040 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3015 : 27 Декабрь 2022, 12:30:44 »
 :uch_tiv: ну это капец как интересно, жду видео, пусть и в личку  smile116

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3016 : 27 Декабрь 2022, 12:33:44 »
Здорово будет,  если найдёте фото
фото могу сделать прямо сейчас
добавлено 27 Декабрь 2022, 12:39:05
интересно, жду видео
отправила
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 12:39:05 от Ann »

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3017 : 27 Декабрь 2022, 13:40:21 »
отправила
:uch_tiv: ну нормальное видео, чего стеснятся. а про такую посадку вполне возможно, я даже встречал на ютубе подобные видео где просто втыкали обрезанную ветку в землю и она принималась, конечно редко приживаются но возможно smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3018 : 27 Декабрь 2022, 13:54:38 »
вынести свой канал, про свою жизнь, в форум
А это и не нужно делать.
Ребята выше задали основные вопросы, попробуйте просто на них ответить  :pardon:
Меня тоже очень интересует сам процесс укоренения взрослых ветвей, особенно учитывая утверждение,  что молодые побеги укореняются трудно  ???
Просто расскажите, тема-то про фундук , про жизнь - это в Общалке ))

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3019 : 27 Декабрь 2022, 14:09:31 »
я даже встречал на ютубе подобные видео где просто втыкали обрезанную ветку в землю и она принималась
Это точно не про фундук. Мне уже не интересно, что пишет Ann, т.к. у меня совсем другие цели по фундуку. И втыкать палки всего подряд я не собираюсь, нет на это ни времени, ни желания. Мне интересно размножение отводками, о чем Марина уже все подробнейшим образом расписала.

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3020 : 27 Декабрь 2022, 14:34:48 »
 :uch_tiv: да не разводите демагогию, таких случаев один на миллион , как размножение этот способ конечно не пригоден. я вон как-то ветку яблони воткнул просто для подвязки другого саженца а она возьми на приживись. бывает случайность. smile116

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3021 : 27 Декабрь 2022, 14:44:38 »
Это точно не про фундук.
К сожалению  по своему опыту укоренения могу сказать то же самое. НО, раз автор настаивает на укоренении именно взрослых ветвей,  то мне интересно  ознакомиться со всеми нюансами.
Бывают ведь ситуации,  когда невозможно  сделать  быстро отводок. У меня  такая ситуация  с ХЗЧ. Поэтому  очень  прошу Ann поделиться опытом.

Оффлайн Viktor_174

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Пол: Мужской
  • Регион : Челябинская область
  • Имя: Виктор
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3022 : 27 Декабрь 2022, 15:05:58 »
 :uch_tiv: да это просто случай, человек воткнул палку в землю , а она вдруг принялась. это единичный случай, системы тут нет. одна ветка не показатель  smile116

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3023 : 27 Декабрь 2022, 15:29:37 »
Просто расскажите
просто рассказываю:
 спиливала старые 4-х метровые ветки в марте, снега было по колено, одна ветка понравилась внешне и я её закопала в снег. Так она лежала в снегу в тени, до того времени когда на солнечных участках уже вся земля оттаяла и пошла верховодка. Откопала её, очистила от снега, оставила от неё верхушку с серёжками примерно 1,5 метра, заточила снизу колом и вогнала в землю примерно на 30 см. Дальше она вела себя так, как если бы росла на кусте. Отпылила, отплодоносила. Единственное, что отличало её от родного куста - более слабые и мелкие листья.  На следующий год она дала две порослевые ветки и несколько на самой себе. Верхняя её часть, где были листья и орехи - засохла.
Что орешник так легко размножить, я знала давно, ещё с походых времён - рыболовы и походники часто оставляют за собой воткнутые в землю колья, рогатки, прутья и они приживаются в теч. лета. Замечено было что так ведёт себя орешник и рябина. Но только во влажных и тенистых местах - под пологом леса, у водоёмов, там где не светит солнце в теч. всего дня. Вот и я усадила эту ветку в тень и мокрую землю. Там до июля земля была сильно влажная, так что ни полива, ни уода не требовалось.

добавлено 27 Декабрь 2022, 15:40:51

:uch_tiv: да это просто случай, человек воткнул палку в землю , а она вдруг принялась. это единичный случай, системы тут нет. одна ветка не показатель  smile116
ВЫ посмотрели видео, послушали что я говорю, прочитали мои ответы на вопросы, даже, думаю, заглянули по внутренней ссылке, но, к сожалению ничего не поняли.
Вот поэтому я и не хочу, чтобы туда ломанулись люди со своим наиценнейшим. Уважение к собеседнику ещё никто не отменял, особенно если на вашу просьбу ответили не отказом.
добавлено 27 Декабрь 2022, 15:50:54
Одна из укоренённых веток. По центру - сама ветка(2020г) По бокам двухлетние порослевые ветки(2021-2022г)
общий вид, вид вблизи нижней части и вид сверху.

Прошу прощения за многочисленные очипятки - собаки сгрызли половину клавиатуры.

добавлено 27 Декабрь 2022, 15:57:41


У меня  такая ситуация  с ХЗЧ.
что значит "ХЗЧ" ?

Комментарий модератора Ответ на обращение http://lozavrn.ru/index.php/topic,12.msg253158.html#msg253158
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 16:45:59 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3024 : 27 Декабрь 2022, 16:29:49 »
ВЫ посмотрели видео,
Не знаю,  как реагировать на ваш пост N3023, не видя результат.
Объясню почему:
- если бы этот способ  был в ходу у ореховодов, то он обязательно  попал бы в общий список способов размножения этой культуры. Потому что он самый простой, малозатратный и надежный, если исходить из Вашего описания.
Однако его просто нет в общем списке.
А если свести воедино все рекомендации по укоренению культур,  то приходим к выводу,  что  быстрее, легче всего укореняются молодые  приросты. И чем моложе , тем лучше  результат. 
Кроме того,  если культура содержит в составе смолы, то обычно укоренение без дополнительных высокозатратных приёмов плохо получается. Если провести ладонью по побегу орешника, то почувствуете эту смолу сразу.
Кроме того,  отпылить такая ветка просто обязана, поскольку  здесь работает сила ветки. Отпылила, серёжки осыпались и всё.
Даже листочки может показать.  Но чтобы "отплодоносить" - не представлю, как это можно  сделать  без  корней...
Чтобы  сама собой укоренялась калина, смородина, ива - нормально. Но чтобы фундук...
Проведу нынче эксперимент,  обрезка весной))

P.S. спасибо за фото
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 16:40:40 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3025 : 27 Декабрь 2022, 16:38:33 »
что значит "ХЗЧ" ?
Неизвестно что )))

У меня  тоже  вопросы: высота верхушки укореняемой ? Не пытались раскопать и посмотреть,  откуда пошли корни?

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3026 : 27 Декабрь 2022, 16:48:58 »
как-то криво встают ответы у меня...  не понимаю ничего. http://lozavrn.ru/index.php/topic,12.msg253158.html#msg253158
Марина, Вы спросили, я рассказала...  Для меня же, было откровением узнать несколько лет назад, что орешник размножается отводками. "Общий список" составляется не на небесах, его составили люди и я им доверяю.
Как Вы понимаете, в той ветке уже были заложены не только серёжки, но и женские почки, они не пропали, а выполнили свою функцию, высосав из ветки все соки. Но к тому времени наросла корневая система и растение пошло в рост.  Сейчас, как я ранее писала, у меня есть цель размножить и, конечно, этим способом тоже. Я не могу воспользоваться таким способом на всём своём участке, слишком мало теневых мест, но у меня есть рядом лес и болото. 
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2022, 16:55:19 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3027 : 27 Декабрь 2022, 17:05:27 »
Да, если этот так у Вас происходит,  то причиной успеха может быть именно высокая влажность... . Ветка не успевает высохнуть.
Но все равно  для меня это чудеса )))

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3028 : 27 Декабрь 2022, 17:07:48 »
Ветка не успевает высохнуть
именно так. Она сама сильная и влажность высокая в почве.  Тонкая или высохнет, или сгниёт.

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3029 : 28 Декабрь 2022, 09:18:12 »
А как фундук после укоренения переносит высокую влажность?
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2022, 16:29:12 от dayton »