Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн r25

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва
  • Имя: Рома
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3060 : 23 Январь 2023, 15:00:08 »
Добрый день! Сергей!Нет,я писал что с одного куста мы собираем два мешка,полных.Особого ухода за фундуками не делаем,растут сами,вспоминаем когда начинают сыпаться сами орехи.Но  были года что собирали и больше двух мешков.С уважением.


В  22 году только ведро?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3061 : 23 Январь 2023, 17:43:25 »
только ведро?

Добрый день! Рома! Это писано за сорт Черкесский,у нас три кустика,три ведёрка собрали. А любимчик в прошлом году чуток подвёл,всего лишь полтора мешка. Может погода,а может ,мы обрезку по весне довольно жесткую сделали.С уважением.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3062 : 23 Январь 2023, 17:47:39 »
мы обрезку по весне довольно жесткую сделали.С
А можете показать жёсткую обрезку? Может  фото весны сохранилось? Ну или может фото, как он выглядит сейчас. Думаю,  что  однолетние приросты будут хорошо просматриваться, раз обрезка жёсткая.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3063 : 23 Январь 2023, 17:53:44 »
А можете показать жёсткую обрезку?


Добрый день! Может и покажем,мы вырезали несколько веток диаметром больше 20 см,но не всё! На эту весну ещё вырежем,там есть ветки диаметром под 30 см.Думаю это уже жесткое омоложение.С уважением

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3064 : 23 Январь 2023, 19:11:32 »
есть ветки диаметром под 30 см.
Уже не терпится посмотреть этот куст. Сколько ему лет?
У нас был такой диаметр только у основания старой лещины, когда удаляли её под ноль. И это не ветви скелетные были, а именно основание нескольких ветвей после обрезки.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3065 : 23 Январь 2023, 19:15:45 »
Сколько ему лет?

Добрый день! Марина! Примерно раза в три больше чем вам.С уважением.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3066 : 23 Январь 2023, 20:22:14 »
"Пурпурный" и "Ламберт Красный" - это разные сорта.
Это описание Пурпурного из реестра - Ф.86 (пурпунолистная лещина х ф.Барцелона) х ф.Трапезунд. Универсальный. Краснолистный. Раннего срока созревания. Куст средней силы роста, высота 3,5 м с раскидистой кроной, ветви отходят от ствола под острым углом. Листья крупные, обратнояйцевидные с темно-красной окраской. Плоды мелкие, продолговатые, обратнояйцевидные. Кожура средней толщины, гладкая, блестящая с тонкими полосками. Масса плода 1,3 г. Выход ядра 45%. Содержание жира 62%. Дегустационная оценка 4,6 балла. Средняя урожайность сорта 6 ц/га, максимальная - 9 ц/га. Является хорошим опылителем для зеленолистных форм. Зимостойкость и засухоустойчивость сорта высокая. Сорт очень декоративен.
Тогда получается, что его никто не показывал в интернете. Тем интересней будет на него посмотреть, когда он поступит в продажу.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3067 : 23 Январь 2023, 21:44:16 »
Тогда получается, что его никто не показывал в интернете. Тем интересней будет на него посмотреть, когда он поступит в продажу.
Сам жду, очень интересно). Может они прошерстили свои записи и посадки. Я бы там походил в начале сентября по 13-ти гектарам)

Оффлайн Ann

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Мужской
  • Регион : тверская обл
  • Имя: Ann
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3068 : 24 Январь 2023, 21:09:15 »
черенков фундука для  посылок
здравствуйте, Марина! просветите пожалуйста -- для каких целей черенки покупают?

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3069 : 24 Январь 2023, 21:18:30 »
Ann, черенки берут для весенней прививки.
Кто-то  прививает молодые сеянцы, кто-то  полностью  перепрививает имеющийся куст.

Оффлайн Владимир Рязанский

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Владимир
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3070 : 26 Январь 2023, 11:00:55 »
Здравствуйте Марина , хочу на даче посадить фундук , знаний об этом растении у меня нет ,  только вчера начал интересоваться , смотреть видео , два года из косточек выращиваю абрикосы по системе Железова , так как абрикосы гиганты , то мне пришла мысль нижним ярусом посадить именно фундук , то есть по мере роста абрикосов будет создаваться затенение для фундуков , лещина в лесу растёт именно под кронами других деревьев , летом в Рязанской области стало жарко и засушливо , климат меняется   зона рискованного земледелия сдвинулась на 300 км севернее  ,  для фундука мне кажется будет идеально , посоветуйте  с чего начать , какую литературу читать , к каким садоводам обращаться за советом . С уважением Владимир из славного города Рязани .

Оффлайн Олег А.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязань
  • Имя: Олег
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3071 : 26 Январь 2023, 11:27:07 »
Здравствуйте, земляк!
Хотя вопрос не мне, выскажу своё мнение. Жара и собственно солнце в нашей зоне для фундука не проблема. Растет же он в Азербайджане и Турции. Решать нужно проблему обеспеченности почвы влагой. А учитывая, что корни у фундука неглубоко, вероятно, нужно обратить внимание на мульчирование поверхности в целях сокращения испарения с поверхности почвы.
А затенение самого фундука скорее будет ему вредить. В лесу, где сильная тень, лещина сильно тянется вверх и слабо плодоносит.
В моём детстве мы делали удочки из длинных и тонких побегов лещины, выросшей в тени, а за орехами ходили к просекам и вырубкам, где нет высоких деревьев и больше света
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 11:33:35 от Олег А. »

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3072 : 26 Январь 2023, 12:27:52 »
затенение самого фундука скорее будет ему вредить. В лесу, где сильная тень, лещина сильно тянется вверх и слабо плодоносит.
Очень верно подмечено,   :good:.
Могу только добавить,  что  затенение и загущение увеличит зараженность вредителями и болезнями. Вредителями - точно.
Здравствуйте Марина , хочу на даче посадить фундук
кроме того,  в продолжение темы посадки под абрикосами: такая посадка будет препятствовать формированию кроны фундука. Вы же  не оставите их на "самообеспечении"?
Я понимаю,  если посадка фундука делается по периметру участка,  это даёт и защиту от ветров плодовым на участке, и сам фундук ловит весь ветер, он ему необходим.
Могу понять и посадку фундука с целью  создания  плотной изгороди, тогда  плодоношение не в счёт и не обсуждается. Правда в этом случае надо учитывать расстояние до соседнего участка.
Но как объяснить специальное создание тени для фундука, да ещё  в Рязанской области  - не понимаю   :pardon:

Оффлайн Владимир Рязанский

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Рязанская область
  • Имя: Владимир
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3073 : 26 Январь 2023, 13:47:23 »
Значит идея нижнего яруса отпадает , только будующему верхнему надо ещё вырасти , затем обраковка гибридных абрикосов , останутся считаные единицы , плюс сама природа сделает прореживание и получится полутень  , где то солнечно , на ограниченных сотках приходится выкручиваться , а хочется всего и побольше , так с чего начинать , порекомендуйте литературу , что бы не шарахаться по ,, специалистам ,, , я начинающий садовод - любитель   в этом году хотелось бы посадить куста 4 для начала , смотрел видео Винтера , похоже его фундуки на приподнятой земле , абриосы Железов выращивает на холмах , он 3 книги уже издал , дайте направление , фундук для меня потёмки .

Оффлайн Vitliz8

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Виталий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3074 : 26 Январь 2023, 14:01:50 »
Возник очень интересны прецендент.
Многие публиковали, что возрождается Ивантеевсеий питомник.
Глядя через призму своего жизненного опыта предполагаю, что появилось некое ЮЛ или ИП, которое якобы возрождает Ивантеевсеую селекцию (может и родственнички босов с Минсельхоза МО). Возникает вопрос: где они взяли оригиналы, чем могут подтвердить сортность, преемственность с питомником из СССР (я не топлю за союз, я пытаюсь дойти до истины).
В настоящее время дендрологический сад им. академика А.С. Яблокова входит в состав Государственного унитарного предприятия Московской области «Ивантеевский лесной селекционный опытно-показательный питомник».
Что было с питомником на протяжении 30 лет? Кто работал? Чего достигли? Какие научные публикации есть? Участвовали в международном обмене опытом? Детали с пыльцой в Азербайджан, для получения новых гибридов? 1Га маточника заложили? Из чего? Есть гарантия, что не из сеянцев кустов Кудашевой? В общем всё как всегда пафосно и ниочем.
Кто-то выше интересовался где те промышленные плантации в Тамбовской области? Где продукт с этих плантаций?
К чему так много букв. К тому, что не нужно вестись на публикации неизвестно кого. Есть люди ведущие свои маточники прозрачно на протяжении как минимум 2000хх. Им я доверяю, а сайту у которого последнее, что могут сказать 2007год нет.
Просто мысли в слух.
добавлено 26 Январь 2023, 14:05:02
Цитата: Владимир Рязанский
[/quote
С вами не согласится категорически Николай Винтер.
Он уверен, что фундук может и должен выращиваться как подлесок. Это естесстеная его среда обитания. Промышленные плантации это интенсивный метод выращивания, отсюда необходимость полива. При выращивании подлеском, поливать не нужно в 99/ случаев... В общем я бы сажал, расти у меня грецкий или абрикос.
добавлено 26 Январь 2023, 14:09:42
Пока вникаете в тему, заказывайте на осень сразу любые саженцы у Марины Протасовой (позднее будет поздно, всё разберут). Для Рязани это самое то имхо. И видео посмотрите её и Александра Колесникова в ютюб. Я в машине когда ездил включал фоном. Так знаний и наберетесь)) книг очень мало к сожалению
« Последнее редактирование: 26 Январь 2023, 14:09:42 от Vitliz8 »