Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366981 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3105 : 30 Январь 2023, 15:10:31 »
Ну как же?
Это мое сообщение. Но в нем не написано про многолетнюю подготовку почвы. И молодой сад - это же сад, который уже заложен и растет. Вот у меня сейчас есть участок примерно 40 соток. На нем была в одна вспашка под зиму с оборотом пласта и уже 2 года я там высеваю сидераты и дискую их. Я пока не решил каким сортом фундука заложить там сад. У меня не так давно появился сорт Екатерина, но надо время, чтобы его размножить. Поэтому я продолжу сажать и заделывать сидераты, а пахать больше не планирую, достаточно было одного раза. Когда заложу все таки там сад, я несколько лет буду только дисковать его. А на 3 год в рядах будет приствольное мульчирование и частичное задернение, а в междурядьях чередование черного пара и сидерат.
Сухой полив
Произвели боронование. Испарение влаги уменьшилось. Сухой полив заработал. Но почему влага, которая конденсируется в виде росы на траве, не может поступать к корням при отсутствии этой травы(если нет корки и задернения влажный воздух поступает к корням и конденсируется в земле)?. Я рассматриваю выращивание фундука, как выращивание яблонь на подвое 54 118. Только можно вырастить штамбом, а можно кустом.
ушли все червяки
Все черви будут под мульчой.
Я просто не понимаю,  для чего надо годами переворачивать и сушить и обеднять почву
Я такого не писал. Вы это сами додумали.
Обсуждения всегда хорошо. Не хорошо, когда даются рекомендации на основании данных с какого то одно сада для всей России. Нужен индивидуальный подход. И еще, когда говорят: сажайте, в процессе разберетесь, наберетесь опыта. Так не годиться. Давайте все обсуждать)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3106 : 30 Январь 2023, 19:31:42 »
рядах будет приствольное мульчирование и частичное задернение,
Александр,  чем будете мульчировать? А частичное задернение в ряду  - это как?
почему влага, которая конденсируется в виде росы на траве, не может поступать к корням при отсутствии этой травы(если нет корки и задернения влажный воздух поступает к корням и конденсируется в земле)?.
Да потому,  что после культивации почва подсыхает, и любая капля воды впитывается уже в верхнем слое, на поверхности. Существующие поры-капилляры почвы культивацией разрушены, а значит и поверхность этих капилляров значительно снижена, завалена рыхлой почвой. Поэтому и осаждение росы идёт уже  на меньшей поверхности. Естественно,  что  к корням эта влага просто не дойдёт.

Все черви будут под мульчой.
черви хорошо развиваются под мульчой и в верхнем слое,  но только в том случае,  когда мульча постоянная,  а почва не рыхлится специально.
Черви не смогут жить там, где есть постоянный перегрев на фоне излишка воздушности. И если мульчируются только круги, а рядом идёт постоянная обработка почвы, иногда и с оборотом пласта, то черви уйдут.
Я совершенно согласна,  что  у всех нас разные условия и температуры,  и влажности,  и почвы разные. И подходить надо так же индивидуально. Только всегда надо помнить, что  живая почва всегда с червями и др живностью. Если нет, то это мёртвый грунт, в котором все процессы будут идти не так, как надо, часто давать элементоз на листьях культуры.
По разному будет проходить подготовка участка для закладки промышленного сада и для маленького в несколько соток.
Все зависит от того,  как сад будет  обрабатываться, поливаться, каким способом будут собирать урожай. И что хочется получить в итоге.
А значит надо хорошо знать свои условия и свою почву, чтобы не навредить. Подсчитать все за и против каждого варианта, и тогда  принимать решение.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3107 : 30 Январь 2023, 21:23:16 »
чем будете мульчировать? А частичное задернение в ряду  - это как?
Один раз соломой по весне. Все, что не под мульчей в ряду, постепенно будет зарастать.
просто не дойдёт
Если глубина рыхления небольшая, влажный воздух дойдет до корней. У фундука основная масса корней расположена не глубже 40см. Получается слово против слова.
Черви не смогут жить
Под мульчей толщиной !0-15см черви будут жить без полива и никуда не уйдут.  Я проверял. Прошлым летом стояла жара, а под мульчой постоянно жили черви и не планировали уходить, а вокруг была обработанная земля. А если под мульчой разбросать свежего вермикомпоста, то их еще больше станет.
Вопросы при закладки что большого, что небольшого сада одни и теже. Какие сорта? Какие опылители? Схема посадки? Агротехника? Сбор урожая? Хранение урожая? Если не задать себе эти вопросы что при посадке 10 саженце, что при 1000, то получишь кучу проблем, которые можно всегда обозвать опытом. А на сам деле это бестолковщина.

Оффлайн Artyk.90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверь
  • Имя: Артём
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3108 : 30 Январь 2023, 22:21:38 »
Кто силён в фундуке 4219, подскажите лучшего опылителя для него?  А может ли он сам по себе переопылятся с дрим 4219?
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 17:25:52 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3109 : 30 Январь 2023, 22:25:04 »
Если глубина рыхления небольшая, влажный воздух дойдет до корней.
Вот это я и пытаюсь донести. Для чего  нужен  свободный доступ  воздуха  в зоне корней?
Я понимаю,  что мульча сама по себе  воздушная, это нормально. Но где в природе  есть свободный воздух возле корней? Для  чего он?
Кто силён в фундуке 4219, подскажите лучшего опылителя для него?  А может ли он сам по себе переопылятся с дрим 4219?
гибриды дают лучший результат  при перекрестном опылении.

Оффлайн Artyk.90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тверь
  • Имя: Артём
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3110 : 30 Январь 2023, 22:36:35 »
гибриды дают лучший результат  при перекрестном опылении.
Марина Владимировна,  а у вас кем они опыляются?
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2023, 17:25:23 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3111 : 30 Январь 2023, 22:40:17 »
Artyk.90, у меня  коллекция из  12ти фундуков русской селекции. Естественно,  что  они все переопыляют друг друга  :pardon:

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3112 : 31 Январь 2023, 00:24:56 »
хотелось бы посадить куста 4 для начала
Если хотите конкретные сорта, то я бы порекомендовал следующие четыре сорта: "Московский рубин", "4219", "Первенец", "Академик Яблоков", не разочаруетесь), самое простое приобрести саженцы и посадить. Потом уже про южные, европейские сорта начнете узнавать) и пошло поехало). Почитать можно "Лещина"  В. Е. Осипов - это попроще,  "Орехоплодные лесные и садовые культуры" Ф. Л. Щепотьев - это посложнее. Книги есть в открытом доступе в Яндексе/ в VK.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3113 : 31 Январь 2023, 01:48:57 »
Но почему влага, которая конденсируется в виде росы на траве, не может поступать к корням при отсутствии этой травы
А почему белье сохнет на улице на веревке? Просто дует ветер, тем более что роса не дождь.

Оффлайн Alexandr Zinin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Lipetsk
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3114 : 31 Январь 2023, 15:48:39 »
белье сохнет на улице
Я про нормализацию воздушного режима в почве писал, а белье сохнет.
роса не дождь
Я не писал, что роса поливает. А писал, что влажный воздух, который конденсируестя на траве в виде росы, при отсутствии травы доходит до корней и всасывается ими. Вообще фундук не совсем показательная культура. Даже если не совсем из нужного места растут руки, то его сложно угробить. У других культур при нарушении воздушного режима может просто сгнить корневая при переувлажнении и высохнуть при недостатке влаги. Фундук все стерпит.
где в природе  есть свободный воздух возле корней
Условно разделим куст фундука на 2 части - надземная и подземная. При загущенной посадке(лес) нормальный воздушный режим обеспечивает бурная деятельность червей под подстилкой. Там будут многочисленные ходы для доступа воздуха. Но крона не проветривается, со все последствиями. Если высаживать рядами, то в рядах черви будут под мульчей. А в междурядьях после сидератов на месте их корней образуются полости, куда и проникает воздух.

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3115 : 31 Январь 2023, 20:17:42 »
конденсируестя на траве в виде росы
На росу не стоит надеяться, как на единственный источник влаги, в молодых садах точно. Корневая у молодых саженцев не сильно развита (первые 2-3 года после посадки) и не проходит прям под мульчей. Не могу понять, почему влага должна проникать вглубь земли? У почвы же влагоемкость есть, т.е. верхний слой (буквально 5 см) равномерно поглотит всю росу и отдаст ее обратно в атмосферу при порывах ветра в течении дня. Можно для примера взять полный стакан сахара и вылить в него чайную ложку воды. Как глубоко она проникнет? За сколько вода полностью испарится из стакана при комнатной температуре? Самое интересное здесь еще и то, что роса выпадает не каждую ночь, а только когда теплый воздух встречается с холодной почвой. Молекулы воды из воздуха теряют свою энергию, касаясь почвы, и выпадают капельками. Но и это еще не все. Не факт, что почва и трава остывают одинаково, т.е. трава может отдавать тепло быстрее, чем почва и на ней точно будет роса, а на почве в тех же условиях нет. 
добавлено 31 Январь 2023, 20:37:02
Фундук все стерпит.
Ну конечно). Первый фундук (оказалось сеянцы) я посадил у родителей в деревне в количестве 3 шт. весной 2019 года. Один из кустов имел женские цветы и был обрезан на штамб 40 см по агротехнике для соподчинения с корневой (цветов не осталось). Родители приезжают на выходные, "бешенными набегами", дел полно, до моего фундука руки не доходят. Растет он как лес, пьет только росу и дождь). Больше я на том кусте цветов не видел. Фундук требует внимания и ухода в молодые годы, если его запустить, может сильно тормозить в развитии.     
« Последнее редактирование: 31 Январь 2023, 20:37:02 от Константин Тимофеев »

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3116 : 31 Январь 2023, 22:28:19 »
 Такое состояние позволяет уже делать прививку фундука?
Сделал сегодня фото под вечер, потому кач-во не очень.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3117 : 31 Январь 2023, 23:55:37 »
Но крона не проветривается
вокруг воздух,  а крона не проветривается....., хотя почва под мульчей проветривается .....  ???
Цитата
А в междурядьях после сидератов на месте их корней образуются полости, куда и проникает воздух.
после сидератов без культивации - да. Но после культивации эти поры будут присыпаны почвой, аморфно. Т.е. поверх пор будет земляная мульча, которая после первого дождя  заплывет коркой. Или нет?

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3118 : 01 Февраль 2023, 12:40:13 »
Такое состояние позволяет уже делать прививку фундука?
На этот куст или черенком с этого куста? Если черенком с этого куста, то заготавливать можно пока почка не двинулась в рост, до зеленого конуса. Если на этот куст, смотрите на погоду. Нужно чтобы в ближайшие 10-14 дней не было отрицательных температур, особенно первые дней 7. Чем выше температура, тем лучше регенерация. При +25 окулировка за 10-14 дней зарастает, но температура у нас ниже, значит и время регенерации увеличивается примерно до 21 дня. Тут главное чтобы черенок не высох, если черенком делать прививку. Окулировка не так боиться высыхания. Главное, чтобы почка была живая, на срезе зеленая, цвета киви.

Оффлайн Киммеридас

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 709
  • Пол: Мужской
  • Регион : Керчь
  • Имя: Киммеридас
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3119 : 01 Февраль 2023, 13:18:59 »
аготавливать можно пока почка не двинулась в рост, до зеленого конуса.
С этого куста (на фото) черенки пойдут на прививку, почки с зелёным конусом. Такое состояние цветения  фундука у нас длится долго - 1-2 месяца и больше. Начинается обычно перед холодами, потом приходит зима (бывает со снегом и морозами, а фундук цветёт...). По цветению фундука всегда понятно, когда тепло придёт.