Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366721 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3555 : 24 Сентябрь 2023, 17:20:43 »
Погода стоит летняя, тепло и ветрено.
Саженцы приходится постоянно прикрывать и поливать укрытие.
Сегодня придумала, как можно использовать геоманит.
Сегодня оба прикопа забила под завязку ))
И ещё копки немерено...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3556 : 25 Сентябрь 2023, 20:06:21 »
Вчера начался самовывоз саженцев. Сегодня весь день готовила заказы для этого.
Для самовывоза идут самые сильные саженцы.

Оффлайн валерий64

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 31
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская
  • Имя: валерий
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3557 : 05 Октябрь 2023, 18:18:59 »
На одном кусте опали все сережки, а на двуд других нормально. Что то не так с растением?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3558 : 05 Октябрь 2023, 18:33:19 »
валерий64, очень вероятно   что  у Вас было долго очень сухо, а сейчас пошли дожди или сделан полив.

Оффлайн OlegL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Марий Эл
  • Имя: OlegL
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3559 : 09 Октябрь 2023, 11:51:21 »
Здравствуйте!
Живу в Республике Марий Эл, морозы бывают до -35, а однажды даже -37.
1) У меня в саду запланирована посадка фундука 6 саженцев в один ряд.  Четыре саженца уже посажены.
1-й саженец -  лещина обыкновенная, 2-й - шедевр, 3-й пока пусто, 4-й - шедевр, 5-й - сахарный, 6-й пусто.
Между 1-м и 6-м саженцем расстояние около 26м
Скажите пожалуйста каких два урожайных саженца фундука с хорошими вкусовыми качествами мне лучше заказать к моим уже имеющимся саженцам, чтобы они все дружно плодоносили и опыляли друг друга.
2) У меня у дома посажена лещина обыкновенная, ей больше 10 лет, но плохо плодоносит, бывает около 20 орехов.Больше фундук у дома не посажен. Я так понимаю требуется еще посадить на участке фундук для опыления. Я могу посадить 1 саженец фундука на расстоянии 25 и 29м, если что еще надо саженец, смогу еще найти место для одного фундука. В данном случае что мне лучше посадить для опыления и получения лучшего и вкусного урожая как у лещины, так и будущего фундука. Или в моем случае уже ничего не получится и лучше будет вырубить лещину или пересадить в сад?
добавлено 09 Октябрь 2023, 12:12:14
А может шедевр, сахарный и лещина обыкновенная хорошо будут друг друга опылять (их возраст 2-3 года)? и тогда может мне взять фундук 4219 с фундуком-опылителем к нему?
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2023, 12:12:14 от OlegL »

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3560 : 09 Октябрь 2023, 12:29:00 »
Привет соседям, у меня прошлой зимой до -42 С пару дней было.
По поводу 1: зря Шедевр посадил, он для  югов у нас скорее всего вмерзнет по уровень снега, если не вымерзнет сам, то почки с сережками точно вымерзнут. Хочешь крупный орех сажай 42-19(подарок Ваничевой), а в пару к нему либо Московский рубин, либо Смолин. Хорошие опылители Первенец и Тамбовский ранний.
По поводу 2: Можно в крону сделать несколько прививок для лучшего опыления хотя и тех фундуков для опыления  будет достаточно 30м это не далеко. Если все равно ореха будет мало, то только корчевать. smile116

Оффлайн OlegL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Марий Эл
  • Имя: OlegL
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3561 : 09 Октябрь 2023, 13:16:50 »
Сергей, приветствую, спасибо за рекомендации!
По вопросу 1: про шедевр не знал(( В интернет-магазине Беккер где я покупал шедевр, написано, что высокая морозостойкость до -42. Да и везде пишут то высокая морозостойкость, поэтому и купил его. Хорошо тогда так и сделаю куплю 4219 и опылитель к нему смолин или московский рубин :)
По вопросу 2: одинокая лещина у дома одна растет вблизи орехов нет, а сад далеко от дома. А какой сорт  привить в крону и каким способом привить? просто не силен в этом.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3562 : 09 Октябрь 2023, 16:04:22 »
По вопросу 1: про шедевр не знал(( В интернет-магазине Беккер где я покупал шедевр, написано, что высокая морозостойкость до -42. Да и везде пишут то высокая морозостойкость, поэтому и купил его
зашла на их сайт....
Для  меня  под большим вопросом  сам факт сортности этого  "шедевра", потому как непонятные характеристики заявлены.  В описании он самоплодный. А в отзывах на вопрос про переопыление держатель сайта отвечает,  что  нужно минимум 3 других сорта для переопыления.
Настораживает и то, что  они продают и саженцы  и семена.
Настораживает в описании то, что период созревания заявлен, как средний,  а в характеристиках период созревания дан очень широкий, аж с конца лета (!) и до октября- ноября.
Скорее всего это сеянцы непонятного сорта, судя по цене.

Оффлайн OlegL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Марий Эл
  • Имя: OlegL
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3563 : 11 Октябрь 2023, 01:10:23 »
зашла на их сайт....
Для  меня  под большим вопросом  сам факт сортности этого  "шедевра", потому как непонятные характеристики заявлены.  В описании он самоплодный. А в отзывах на вопрос про переопыление держатель сайта отвечает,  что  нужно минимум 3 других сорта для переопыления.
Настораживает и то, что  они продают и саженцы  и семена.
Настораживает в описании то, что период созревания заявлен, как средний,  а в характеристиках период созревания дан очень широкий, аж с конца лета (!) и до октября- ноября.
Скорее всего это сеянцы непонятного сорта, судя по цене.

Марина, Здравствуйте! Вот на сайте магазина балаболка тоже есть про сорт шедевр. Там тоже указано, что морозостойкий до -40град. Онлайн-магазин серьезный, не шарашкина контора.

добавлено 11 Октябрь 2023, 01:17:43
Нашел статью на Cyberlenink. У нас в Марий Эл в университете проводили испытания сорта Академик Яблоков.
Вывод испытаний: Таким образом, проведенное исследование показало, что растения фундука 'Академик Яблоков' в условиях Республики Марий Эл формируют орехи свойственной для сорта формы, массой 2,0-2,4 г, длиной и диаметром 2,4-2,6 и 1,4-1,6 см соответственно. В аномально жарких и сухих условиях 2021 года плоды были более легкими и более мелкими по сравнению с избыточно влажными условиями 2020 года. Установлена относительно высокая доброкачественность семян в оба года исследования (82-84 %).
Данный сорт рекомендуется для посадок на приусадебных участках и плантационного выращивания в условиях Волго-Вятского региона.
Ссылка на статью: сторонние ссылки- запрещены правилами форума
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 11:31:47 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3564 : 11 Октябрь 2023, 13:36:01 »
Вот на сайте магазина балаболка тоже есть про сорт шедевр. Там тоже указано, что морозостойкий до -40град. Онлайн-магазин серьезный, не шарашкина контора.
Не могу ничего сказать,  не смогла найти  такой  магазин.
Если честно,  то напрягает название  ))  причём тут саженцы ореха?
Что касается  Академика Яблокова,  то его можно сажать,  но для его опыления, особенно в суровых условиях  необходим хороший опылитель.

Сегодня посадили полностью школку для выкопки в следующем году.
Вдоль этих чеков будет положен мокнущий шланг для полива. А пока так, на зимовку.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 16:11:06 от Марина Протасова »

Оффлайн OlegL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Марий Эл
  • Имя: OlegL
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3565 : 11 Октябрь 2023, 20:37:59 »
А пишут что для Академика Яблокова подоходит в качестве опылителя 4219.
Подскажите пожалуйста для Академика Яблокова хороший опылитель.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2023, 20:52:35 от dayton »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3566 : 11 Октябрь 2023, 20:50:27 »
OlegL, ну да, подходит. А сам 42-19 кто опылять будет?
Но важно ещё  и то, какой регион  если очень северный, то тепла не хватит для  созревания 42-19.
Так что лучше  брать  ещё  какой-то опылитель.

Оффлайн SergL52

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Бор Нижегородская обл.
  • Имя: Сергей
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3567 : 11 Октябрь 2023, 21:02:40 »
Тепла должно хватить. У него широта такая же как у меня. Я в этом году первые сигналки 42-19 собирал после 20 сентября, Смолин на неделю раньше.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3568 : 11 Октябрь 2023, 21:09:23 »
Это хорошо.
Но по Яблокову вопрос не снят. У него маловато сережек,  и они могут подмерзать  :pardon:

Оффлайн Константин Тимофеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Пол: Мужской
  • Регион : Татарстан
  • Имя: Константин
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #3569 : 12 Октябрь 2023, 21:06:19 »
сам факт сортности этого  "шедевра"
Не могу утверждать, что у меня оригинальный "Шедевр" (источник Брест), прошлую зиму зимовал под снегом нормально ("Трапезунд" тоже так может), выше уровня снега - вопрос. Одновременно с "Первенцем" "Шедевр" начал сережки закладывать, и они у него больше визуально, но у "Первенца" почти вызрели, а у "Шедевра", не думаю, что получится, еще зеленые, сегодня 0 был ночью. Тамбовский ранний и Ивантеевский красный - хорошие опылители. Снял небольшой обзор, тут говорю об этом, может полезно будет

https://www.youtube.com/watch?v=Yyc4UkLSlvU
« Последнее редактирование: 12 Октябрь 2023, 21:08:48 от dayton »