Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366925 раз)

Фундукатор и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #555 : 19 Февраль 2018, 16:10:14 »
Ну и за одно хотелось бы увидеть и каталог.... Но не найду! Пока слабо ориентируюсь на форуме...
Добрый день, Светлана Витальевна. Ничего, это замешательство скоро проходит )) Каталог можно найти вот
ЗДЕСЬ
 По вопросу саженцев пишите в теме каталога и в личку.

А по всему остальному: хотелось бы увидеть сами саженцы и узнать, где брали. тогда можно будет что-то определенное сказать про них. Если фотографировали полученные саженцы, то скиньте в эту тему фото.
 В Беларуси тоже выращивают фундук, нет причин говорить, что ему не климат у Вас. ))
А почему не стали высаживать осенью? 

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #556 : 19 Февраль 2018, 19:27:59 »
Марина, добрый вечер. У нас к Вам появился один вопрос. Напишу в общей теме - вдруг кому-нибудь когда-нибудь пригодится.
У нас под забором вот уже третий год пытается расти фундук (три года назад, когда чистили, подумали, дичка какая-то, обрезали, в прошлый год пыталась выдернуть, т.к. выкопать никак, все листья оборвались и все, не получилось, в этот год понаблюдав над настойчивостью решили оставить и случайно заметили, что это соседский фундук к нам в гости пришел.). За забором фундук соседа, плоды большие хорошие, его ветки свисают над нашей частью участка. В эту осень даже урожай на "нашей" части соседского фундука пособирали.Это предыстория. Теперь вопросы: наш малыш от корня мог прийти? Или плод пророс? Вероятность того, что он дикий будет? Выкопать его совсем никак, т.к. бетонное основание мешает, кругом растет наша малина, в общем-то солнца там не бывает, т.к. забор высокий достаточно. Он там сможет жить под забором или продолжать вырубать? Главное - сможет он там урожай приносить в таких условиях? Если попытаться его вырубить с частью корня и в новое место перенести - получится?
Спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #557 : 19 Февраль 2018, 19:35:38 »
Теперь вопросы: наш малыш от корня мог прийти? Или плод пророс? Вероятность того, что он дикий будет? Выкопать его совсем никак, т.к. бетонное основание мешает, кругом растет наша малина, в общем-то солнца там не бывает, т.к. забор высокий достаточно. Он там сможет жить под забором или продолжать вырубать? Главное - сможет он там урожай приносить в таких условиях? Если попытаться его вырубить с частью корня и в новое место перенести - получится?
Добрый вечер, Констанна, это плодик в прошлые годы к Вам на участок упал и пророс.
Если под ним бетонное основание, то корешок наверняка уперся в него и пошел в сторону, чтобы потом углубиться.

Куст, когда вырастет, будет большой, со смородиной не сравнить, поэтому если хотите сохранить его, то лучше пересадить осенью.

Порослью этот росток быть не может, потому что поросли, похожей на малиновую у фундука нет. А проверить мои слова сможете , когда земля оттает: отгрести землю от основания стволика и посмотреть изменение цвета и толщины при переходе стволика в корни - увидите корневую шейку сеянца, а ниже светловатый корень (стержневой).
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 20:02:45 от Марина Протасова »

Оффлайн Светлана Витальевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • Регион : Минск
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #558 : 19 Февраль 2018, 20:12:38 »
хотелось бы увидеть сами саженцы и узнать, где брали. тогда можно будет что-то определенное сказать про них. Если фотографировали полученные саженцы, то скиньте в эту тему фото.
 В Беларуси тоже выращивают фундук, нет причин говорить, что ему не климат у Вас. ))
А почему не стали высаживать осенью?

 Я их не фотографировала полученные саженцы, я сделала видеоотчет, но выставить  здесь его  не могу....  везде под  роликами размещены ссылки на мой сайт...
 Саженцы были  не крупные, некоторые совсем маленькие но, надеюсь я их вытяну...
  Я знаю, что у нас растет фундук,  правда, более зимостойкие сорта, а я ж  соблазнилась на Трапезунд! :)
 Вот по нём у меня  пока сомнения ... Будем проверять!

 Посылку я получила  достаточно поздно... в это время в Крыму еще тепло, а у нас уже полным ходом зима была с морозом и снегом,  и высадить  саженцы не было возможности.  Тем более что  мы  эту посылку "сообразили на троих"... весной приедут люди из Гомеля, заберут свою часть...

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #559 : 19 Февраль 2018, 20:13:50 »
Марина Протасова, спасибо, но при пересадке корня отрыть сможем максимум см.5-10, саженец не погибнет, если нижние корни придется отрубить при пересадке?? Про малину не так написала, он просто вырос в малиннике и на малину конечно не был похож, вот мы и подумали дикарь растет и хотели его извести. А родительские качества он перенял?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #560 : 19 Февраль 2018, 20:48:31 »
А родительские качества он перенял?
сеянцы могут показать родительские качества, если произошло самоопыление, или свойства материнского растения оказались доминирующими. Но покажет он свои плоды не скоро.
  я сделала видеоотчет, но выставить  здесь его  не могу....  везде под  роликами размещены ссылки на мой сайт...
 Саженцы были  не крупные, некоторые совсем маленькие но, надеюсь я их вытяну...
а сделать копию для форума, на которой убрать эту подпись можно?
По приживаемости фундук ведет себя нормально, если все сделано правильно при пересадке:
- удалены листья после выкопки
- корни сразу помещены в воду, а потом обмакнуты в глину
- при посадке скорректированы высота надземной и длина корней
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 20:54:05 от Марина Протасова »

Оффлайн Konstanna

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • С уважением
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Констанна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #561 : 19 Февраль 2018, 21:10:42 »
удалены листья после выкопки
в том то и дело, мы не можем его выкопать, только маленьким совочком отрыть приствольный диаметром 7 см, думаю, максимум см на 10 вглубь и перерезать корни. А зачем его в глин.болтушку, сразу в воду и на новое место нельзя посадить?
при посадке скорректированы высота надземной и длина корней
скорректированы - это значит равны или что-то другое?
Спасибо за терпение и ответы :uch_tiv:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #562 : 19 Февраль 2018, 21:46:28 »
Констанна, цитата про листья приведена не для Вас, а для Светланы Витальевны. там были куплены саженцы, и я привела пример обработки саженца перед пересылкой и при последующей пересадке.

А в Вашем случае можно посмотреть, куда пошел корень, после того, как уперся в бетонную преграду. если он пошел в сторону, а потом ушел при первой возможности вниз, то все нормально. если ему будет хватать места на этой территории, то и ставить там, не пересаживая. А если знаете, что будет ему тесно, то пересадить осенью, можно с комом земли, а если не получится с комом, то попытаться струей воды вымыть корни по возможности все, и пересадить на новое место. Но это осенью. Весной не трогайте.

Оффлайн Терский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Калужская
  • Имя: Терский
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #563 : 19 Февраль 2018, 22:32:13 »
в том то и дело, мы не можем его выкопать
Как вариант, можно вырастить корни выше бетона методом воздушных отводков, затем срезать и пересадить.

Оффлайн cecet71

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 444
  • Пол: Мужской
  • Регион : Беларусь, г. Лида
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #564 : 19 Февраль 2018, 22:44:37 »
  ...Я знаю, что у нас растет фундук,  правда, более зимостойкие сорта, а я ж  соблазнилась на Трапезунд! :)
 Вот по нём у меня  пока сомнения ... Будем проверять!...
Светлана Витальевна, вот и проверим ) Пока у меня высажены Барселонский, Каталонский, Великан из Галле, Косфорд, Сирена, Шедевр. Этой весной надеюсь высадить и Трапезунд  ).
Спойлер   :
3-го марта буду в Минске , могу захватить пару мешков сосновой коры, которую сам использую под голубику
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 22:51:48 от cecet71 »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #565 : 19 Февраль 2018, 23:04:31 »
при пересадке:
 корни сразу помещены в воду, а потом обмакнуты в глину

А зачем  в глин.болтушку
Про глину вопрос остался. Зачем?  ???
Всегда считал, что при транспортировки саженцев на большие расстояния, корни последних обмакивают в гл. болтушку, защищая их от высыхания, с последующим смыванием глины  при посадке.
А  здесь при посадке ...  ???  Просвятите.


Оффлайн Светлана Витальевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • Регион : Минск
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #566 : 19 Февраль 2018, 23:37:40 »
а сделать копию для форума, на которой убрать эту подпись можно?

Вот такие саженцы были получены.
Корни были черного цвета,  обсыпаны влажным песком, почки живые, побеги на более крупных саженцах подрезаны....
 Перед тем, как прикопать, я корни вымыла и сидят они у меня сейчас в прикопе пучками, накрытые в несколько слоев спанбонда.
Зима у нас в этом году не сильно жёсткая, думаю, все будет хорошо... )))

https://www.youtube.com/watch?v=fE6Ew5AUUJg

добавлено 19 Февраль 2018, 23:44:41
Пока у меня высажены Барселонский, Каталонский, Великан из Галле, Косфорд, Сирена, Шедевр. Этой весной надеюсь высадить и Трапезунд  ).
Хм... молодец!  У Батькив Сада брали?
 А я вот только заказа Каталонский с Барселонским... Весной поеду  забирать....
 Рада видеть здесь земляка... ))
 Ну, значит понаблюдаем за орешками....   ;)
 Фундук -  не основное мое занятие, в прошлом году я еще не знала, что он меня заинтересует, но  я  люблю, когда у меня растет то, чего у других нет....  Сейчас, пока есть еще немного зимнего времени, сижу усиленно штудирую все о фундуках... Интересно! )
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 23:44:41 от Светлана Витальевна »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #567 : 19 Февраль 2018, 23:45:26 »
Всегда считал, что при транспортировки саженцев на большие расстояния, корни последних обмакивают в гл. болтушку, защищая их от высыхания, с последующим смыванием глины  при посадке.
А  здесь при посадке ...    Просветите.
Общий вариант - обмакивание корней сразу после выкопки в глиняную болтушку, чтобы предотвратить высыхание.
Тогда при посадке эта глина смывается. И этот вариант хорош для посадки нескольких саженцев, небольшого их количества. А когда высаживаешь много саженцев, то мелкие отмытые корешки подсыхают быстро.

Я уже несколько лет делаю немножко по-другому: сразу после выкопки и смыва земли обмакиваю корни в густую глину, типа жидкой сметаны, прикрываю тяжелыми пледами,  и так они ждут либо посадки, либо реализации.
А потом перед самой посадкой, особенно самых мелких саженцев, где толщина стволика сравнима со спичкой, но есть корешки, обмакиваю эти корешки в жидкую болтушку, которая не слепляет даже мелкие всасывающие корни , и укоренение происходит лучше.
Я имела ввиду это.

Светлана, нормальные саженцы, Вы правы, даже маленькие должны приняться. И наверное не нужны никакие горшки, лучше устроить школку с легким питательным грунтом для них. Мы в школку иногда высаживаем на доращивание совсем небольшие, и то приживаются. Успеха!


« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 23:55:24 от Марина Протасова »

Оффлайн Светлана Витальевна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • Пол: Женский
  • Регион : Минск
  • Имя: Светлана
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #568 : 20 Февраль 2018, 00:12:10 »
Светлана, нормальные саженцы, Вы правы, даже маленькие должны приняться. И наверное не нужны никакие горшки, лучше устроить школку с легким питательным грунтом для них. Мы в школку иногда высаживаем на доращивание совсем небольшие, и то приживаются. Успеха!

 Рада  слышать "вердикт" опытного ореховода... Спасибо, успокоили.... ))
  А то ж у меня опыта в этом деле - ноль!
 Ильяс  дал некоторые рекомендации по посадке, я и так и этак крутила,  как лучше дорастить саженцы помельче.... Скорее всего выберу школку... А земля у меня хорошая,  много лет "рукотворно деланная", думаю фундукам понравится!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #569 : 20 Февраль 2018, 07:48:42 »
А то ж у меня опыта в этом деле - ноль!
Светлана, в этом случае сработает опыт общего характера: Вы же пересаживаете ежевику, смородину и пр. многолетники? Наверняка перед пересадкой всегда обновляете срезы коней - и с фундуками надо поступить точно так же.
- обновить корневые срезы и сразу саженец в воду
- можно обработать жиденькой, но хорошо промешанной болтушкой
- ямку копать неглубокую, только под размер корневой системы
- хорошо пролить пустую ямку
- органику не сыпать под корни, а насыпать поверх посадки, чтобы весь полив шел через нее
-саженцы обязательно кронировать соответственно размеру корневой системы. на Ваших я бы убрала половину высоты побегов.

 И все прекрасно примется.