Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 366423 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #60 : 18 Январь 2016, 19:45:58 »
У меня вариант лучше - отводкование всегда дает отличные корни уже в первый год.
Марина, а можно узнать вашу технологию получения отводков? Мне кажется, что выкапывание порослевых побегов приведет к резкому увеличению их количества из-за нарушения корневой системы маточного куста. Как образуется корневая система у отводков?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #61 : 18 Январь 2016, 20:13:52 »

Марина, а можно узнать вашу технологию получения отводков? Мне кажется, что выкапывание порослевых побегов приведет к резкому увеличению их количества из-за нарушения корневой системы маточного куста. Как образуется корневая система у отводков?
Конечно можно  :yes:
Ирина, при размножении отводками я ни коим образом не нарушаю корневую систему маточного куста.
Маточник фундука - это куст, срезанный после выкопки двухгодовалых отводков на уровне земли.....ну или чуть повыше.
Чтобы не было угнетения корневой системы из-за полного уничтожения надземной, я делю куст (визуально) на две половины и пока  одна половина занята двухлетками, на другой половине растут однолетние побеги-хлысты. После осенней выкопки двухлетки идут в продажу или на посадку, а однолетние ветви пригибаются на зиму к земле. Это делается для того, чтобы все почки взяли на себя эффект снеговой воды. А обрезанные на уровне почвы двухлетние побеги, на след. год выдают мощные однолетние из основания. И все повторяется сначала.
У меня есть, конечно пара-тройка маточных кустов, которые ежегодно возобновляются  однолетними приростами, но потери в силе роста за десять лет я пока на них не наблюдала. На мой опыт равняться не стоит, потому что у меня 2-хметровые черноземы.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #62 : 19 Январь 2016, 12:21:46 »
Ерем, как успехи в подборе сортов ... какой состав зелено-краснолистных  фундуков. На заметку, продают фундук Трапезунд по 300 рублей ... плюс доставка ( однолетка ) ... отводок.  У меня ему будет наверно не уютно, он южанин больше, но надо испытать, тем более довеском к остальным саженцам пойдет. Тут нет темы кизил ... она небольшая и открывать ее пока не стоит, может в отдельной сборной теме вариантом потом ... вообщем надо в саду и его держать плоды, до 8 грамм расцветка плодов желтая, красная созревание в зависимости от сортов почти три месяца ...  Продают там же, спроси на всякий случай у ребятни своей ... варенье из кизила любят. Сорта Нежный, Алеша 4-5 грамм желтые ... кизил с звучным именем Семен красно-черный до 8 грамм. Да миндаль есть, если больше минус 25 не бывает ... с миндалем товарищи у кого за минус 23 ... 25  ...... Вам не по пути  ( питомник вроде хороший, к нему отношение не имею буду сам заказывать первый раз ). Рисковым, координаты его в личку напишу.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #63 : 19 Январь 2016, 16:41:50 »
Пока Ерем не отписался, можно мне несколько слов?  :) Александр-ask-34,  про Трапезунд не могу сказать ничего, своего опыта у меня нет по его выращиванию. Но знаю, что в Белгородской области года два-три назад закладывались большие посадки этим сортом. И, видимо что-то не пошло, потому что ко мне приехали повторно. Наверное замерз Трапезунд на Белгородчине...
А про кизил хорошо бы открыть новую тему, наверняка многим будет интересно. Но мешать информацию фундук+кизил........наверное не надо, мешанина получится.

Оффлайн Александр-ask-34

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Волгоград
  • Имя: Александр
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #64 : 19 Январь 2016, 17:44:20 »
Фундук Трапезунд ... массово размножается на Украине ... это и понятно, там от 5 климатической зоны и выше ... На многих сайтах пишут о 30 градусах мороза, которые он выдерживает или о его зимостойкости ... все это, этому сорту с турецкими корнями вряд ли возможно.  Т.е Волгоград это экстремальная для него зона ... читал о посадках в Волгограде каких то сортов фундука ... померзли. Попросил уточнить у продавца его живучесть до минус 29 ... так как имею сорта груши таких же не стойких к сильным морозам ... он уточнит. В принципе многие мои персики 5 климатической зоны, так и Трапезундский пусть с ними мерзнет, если выживет, пусть растет.

По поводу кизила, конечно его в эту тему не надо включать, позже если интерес какой то возникнет у кого  отдельно или в сборной теме откроет, просто один фундук может и не интересно будет садоводам покупать, а вместе с саженцами кизила  более привлекательно.

Комментарий администратора откройте тему в этом же разделе " Кизил сорта и арготехника" какие проблемы
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 17:48:08 от Sedoi »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #65 : 19 Январь 2016, 18:11:27 »
Я уже на месте  ;D . Добрый вечер Всем .  Жду сообщения Александр .
Научились от Буржуев за кордоном  - В кинотеатре вместо семочек Попкорн есть  ;D
А Я люблю и Кино смотреть и фундук + орех + изюм + миндаль  , только дома с семей ( мой телек не хуже кинотеатра ) . Вместо семочек и попкорна .
И мои дети любят так - Думаю Это Дорогое удовольствие . А если иметь Все это на своем участке - ТО Калорийно Витаминное удовольствие обеспечено на вечер - в кругу семи .
А на счет кизила Александр - Не знаю По близости редко у кого заметишь куст . Пробовать надо .

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #66 : 19 Январь 2016, 22:52:45 »
После осенней выкопки двухлетки идут в продажу или на посадку, а однолетние ветви пригибаются на зиму к земле. Это делается для того, чтобы все почки взяли на себя эффект снеговой воды. А обрезанные на уровне почвы двухлетние побеги, на след. год выдают мощные однолетние из основания. И все повторяется сначала.
Марина, вот с этого места подробнее: если на моем кусту имеется  однолетний  побег, то я его пригибаю на зиму к земле, а дальше??? Весной присыпать его землей или на зиму? Частично, или по всей длине? Получается один саженец с корнями у основания побега, или несколько - от каждой зарытой почки? Если один, то нужно ли верхушку уложенного побега направить вверх, или пусть лежит?  ???
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 22:54:51 от Ирина КМВ »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #67 : 19 Январь 2016, 23:12:39 »
Марина, вот с этого места подробнее:
1. если на моем кусту имеется  однолетний  побег, то я его пригибаю на зиму к земле, а дальше???
2. Весной присыпать его землей или на зиму?
3. Частично, или по всей длине?
4. Получается один саженец с корнями у основания побега, или несколько - от каждой зарытой почки?
5. Если один, то нужно ли верхушку уложенного побега направить вверх, или пусть лежит?
:D: :D: :D:
Давайте по-порядку:
1. его пригибаем на зиму к земле, он попадает под стимуляцию снеговой водой, а дальше работаем с ним с весны:
   1)поднимаем и опалываем несколько раз до того момента, когда придет пора укоренять;
   2)когда отрастут зеленые побеги высотой 15-20 см, начинаем работы по укоренению;
   3)рыхлим приствольный круг;
   4)делаем бороздку по длине побега;
   5)наносим поранения возле каждого зеленого побега;
   6)используем стимулятор укоренения;
   7)присыпаем побег почвой;
   8) мульчируем;
   9)поливаем.
Я в последнее время отказалась от использования пасты из корневина, просто поливаю радифармом.
2. Все работы по укоренению начинать весной.
3. Присыпать по всей длине.
4. Получается укорененная "расческа".
5. Верхушку лучше отсечь вообще.
Легко?  :D:

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #68 : 19 Январь 2016, 23:36:49 »
Легко? 
Вот теперь все понятно  :yra: Спасибо Марина :Smuchenie:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #69 : 22 Январь 2016, 18:13:32 »
Что такое отводки фундука, не дайте себя обмануть.

https://www.youtube.com/watch?v=D0iVAaYJkCg

Посадка отводков фундука.

https://www.youtube.com/watch?v=Ud_cpA19BZI

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #70 : 22 Январь 2016, 19:29:17 »
Посмотрела видео..... ???
То, что корень у отводка не такой, как у сеянца - это верно. У отводка корешки начинаются или от маточной ветки, или (если он выращен из верхушки ветки) корневая может иметь вид метелки.

Но почему отводок обязательно должен быть с человеческий рост? Зачем саженцу сережки, если они потом будут все равно грубо отрезаны? Так бывает, если этот отводок не кронирован после первого года выращивания. Саженцу сразу необходимо начать закладывать крону. А для этого на второй год выращивания под "мамкой" его надо укоротить на 2-3 почки над землей. Такая операция дает сразу 5-тикратный результ:
- саженец не будет тянуться вверх и потом не придется его укорачивать на пень, выбрасывая все, что он вырастил  за два года;
- саженцы под "мамкой" не загущены и получают максимум солнышка, а значит закладывают генеративные почки по всей длине побега, а не только две-три сережки на концах двухметрового прироста;
- сразу закладывается основа кроны будущего куста;
- на второй год выращивания под "мамкой" такой кустик может уже заплодоносить (очень часто приходится убирать с них орешки);
- корневая система тоже ветвится.

А второй ролик вообще.....полный отпад.
- не пролита заранее яма;
- не подрезаны корни для хорошего насасывания воды;
- не укорочена надземная система перед посадкой (то, что мы видим в ролике - очень большой и никчемный обрубок, неправильно обрезанный);
- саженец не полит (то, что мы видим в ролике - это будущая корка);
- зачем топтаться на месте посадки после полива - вообще не понятно. Зачем грубо выдергивать из образовавшейся земляной пульпы корешки после полива? - тоже не понятно...Это надо делать при начале засыпания корней.
Такое впечатление, что все делалось специально на камеру и для камеры. Но не для саженца.

К сожалению видео у меня нет, но как должны выглядеть нормальные саженцы-отводки фундука однолетние и двухлетние, могу показать.

 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #71 : 25 Январь 2016, 19:57:44 »
Вообще-то я никогда не задумываюсь над глобальными вещами  :D: но сегодня стало интересно после осмысления высказывания мужа: саженец орешника стоит, как 1 урожай с куста (в среднем 4 кг по 200 руб за кг - минимум),......а потом всю жизнь ежегодно дает этот урожай без всякого особого ухода......т.е. оправдывает себя 150 лет (минимум) ........ :o

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #72 : 03 Март 2016, 21:32:58 »
На плодовых сокодвижение пошло, на фундуках - тоже. Сережки удлиняются, но женские цветки показываться не спешат...

Оффлайн wldmir

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Регион : возле г Азов
  • Имя: Владимир (Семёныч)
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #73 : 04 Март 2016, 08:14:09 »
На плодовых сокодвижение пошло, на фундуках - тоже. Сережки удлиняются, но женские цветки показываться не спешат...
02.03.2016 г; +16°С в тени; на ХЗЧ-фундуке пчёлы загудели  :o
Проверил свой мозг по визуальному каналу = дйствительно летают и "серёжки" теребят.
Со вчера уже не лётные погоды.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #74 : 04 Март 2016, 09:11:30 »
Метод называется – французские отводки. Я таким способом черную смородину размножила, из каждой почки растюшка получилась. А вот пробовала с белой смородиной и крыжовником, получились один два растения слабоватые, выкапывать не стала. Наверное один из нюансов это п.1
1. его пригибаем на зиму к земле, он попадает под стимуляцию снеговой водой
Спасибо, Марина, что делитесь своим опытом.