Автор Тема: Фундук. Сорта и особенности выращивания.  (Прочитано 367039 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #720 : 28 Июль 2018, 07:00:50 »
На трапезунде сережек нет, одному три года(покупался- прислали хилой тоньше карандаша саженец) ели пошел в рост, а два двух летки посажены той осенью. Сегодня при прикосновении к орешкам на кусту, обнаружила такую тенденцию, при легком прикосновении пустые сразу падают, а другие хорошо держатся при раскалывании есть молочный орешек. 2016  2017 на этом кусту были нормальные орехи хоть и мало. ВОЗМОЖНО И НАВЕРНЯКА ПРОБЛЕМА  В ОПЫЛЕНИИ
Софи,по моим наблюдениям,пустой,опавший орех,без видимых повреждений вредителями,результат недостатка влаги.У меня есть опытный участок,где я выращиваю сеянцы и спорные сорта,полива - никакого,там часто вижу опавшие пустые орехи.На основном,поливаемом участке,пустой орех можно обнаружить только после сбора урожая,во время вегетации он не осыпается,возможно потому что находится в одной завязи с нормальными орехами и таких орехов очень мало - один на несколько сотен.Особенно часто сбрасывают пустые орехи молодые растения,опять же из за недостатка влаги(или питания?).Я не думаю что это проблема опыления,видел как выглядят неопылившиеся женские цветки,на них орех вообще не образовывается.У среднего,стандартного саженца Трапезунда,при нормальном уходе,женские цветки цветут на третий год,в этот же год,летом образуются мужские сережки,которые запылят в следующем году.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #721 : 28 Июль 2018, 17:21:55 »
по моим наблюдениям,пустой,опавший орех,без видимых повреждений вредителями,результат недостатка влаги
Саша, спасибо большое, что напомнили.
У нас на участке такие орешки были в первые годы, когда земля еще не была покрыта травяным дерном. Тогда орешки опадали от недостатка влаги, даже очень сильно.

Оффлайн Софі

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : odessa
  • Имя: Софія
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #722 : 29 Июль 2018, 17:51:01 »
У нас на участке такие орешки были в первые годы, когда земля еще не была покрыта травяным дерном. Тогда орешки опадали от недостатка влаги, даже очень сильно.
Спасибо, может быть может быть :-[

Оффлайн Софі

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : odessa
  • Имя: Софія
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #723 : 09 Август 2018, 11:08:01 »
 sm224 Сегодня откопала саженец фундука похож на Трапезунд, но очень слабый в развитии, Прирост этого года, корни слабые. Подрезала в воде корни+добавила в воду КОРНЕРОСТА, до утра будет стоять в воде. Что посоветуете? sv231 Чем пролить посадочную яму от ВРЕДИТЕЛЕЙ? ЧЕМ УДОБРИТЬ?
добавлено 09 Август 2018, 11:53:23

добавлено 09 Август 2018, 11:55:40
« Последнее редактирование: 09 Август 2018, 11:55:53 от Софі »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #724 : 09 Август 2018, 20:18:30 »
Сегодня откопала саженец фундука похож на Трапезунд, но очень слабый в развитии, Прирост этого года, корни слабые. Подрезала в воде корни+добавила в воду КОРНЕРОСТА, до утра будет стоять в воде. Что посоветуете?
Софи, а зачем вообще откапывали сейчас? пусть бы рос и развивался пока в земле. А осенью бы пересадили.
А сейчас такое чудо можно только в баклажку с очень рыхлым грунтом и держать в тепличке пока не укоренится. Получится саженец с ЗКС

Оффлайн Софі

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : odessa
  • Имя: Софія
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #725 : 09 Август 2018, 20:47:37 »
Так получилось :-\... Кто то не хочет ухаживать за кустом фундука и он с каждым годом чахнет, вот выпросила такой  knuppel или сейчас забирай или скошу)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #726 : 09 Август 2018, 20:55:38 »
Софи, я недавно вытащила вместе с сорняками краснолистный сеянец Первенца (зеленолистный сорт) в полной красе, с множеством листьев, и сразу его посадила в контейнер со сборным грунтом (кокос + земля + песок), хорошо полила и оставила в теплице. Через неделю он был готов к выдворению из теплицы. Так что Ваш саженец реально можно укоренить и подготовить к высадке в ОГ.

Оффлайн александр колесников

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Пол: Мужской
  • Регион : Крым
  • Имя: alkol1970
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #727 : 12 Август 2018, 17:24:59 »
Еще один сорт из Ивантеевского Питомника,сорт Пурпурный  https://www.youtube.com/watch?v=yksLXNvdJFQ   В комментариях к видео я оставил описание сорта из Гсреестра.

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #728 : 13 Август 2018, 16:18:12 »
Всем доброго дня!
Хочу показать два саженца, что растут в этом году у меня.
Первый, со слов продавца, Сахаристый. Сережек я на нем не наблюдала. Но растет помаленьку. На фото, после обрыва почти половины листочков, пораженных болячкой. Об этом чуть позже.


Второй попал ко мне случайно 10и см палочкой. Но ничего, тоже растет. Якобы, Барселонский. Тоже поражался болезни.


Вопрос: В этом году я их не трогаю, ничего не подрезаю и не прищипываю?

Фото напрямую не прикрепить, добавила через хост.
добавлено 13 Август 2018, 16:23:11
Вот такая болячка поразила мои орехи (и не только)
Весной обрабатывала бордоской жидк., потом зеленым мылом периодически.
Чем еще можно обработать, или повторить бордоской? Надо ли обрывать пораженные листочки?
Спасибо!


добавлено 13 Август 2018, 16:30:09
И еще подготовила 4 ямы для будущих саженцев (с большой надеждой, что мне достанутся саженцы от Марины :)
Засеяла горчицей.


« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 16:30:10 от ДарьяП »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #729 : 14 Август 2018, 21:26:23 »
Дарья, здравствуйте.
По вопросу идентификации сортности - на первом фото не Сахаристый. Сахаристый - это краснолистная форма, и по интенсивности окрашивания ее пурпурный тон самый темный и яркий среди прочих. Внизу на  фото маточник Сахаристого, сравнивайте цвет листа.

Теперь по болячке: а что именно Вы имеете ввиду? С чего началась болезнь ? На листьях ожог сразу был? Или появился после обработок? Как проявилась болезнь с самого начала? И пожалуйста покажите пораженные листья не отдельно, а на кусте. Мне важно увидеть силу роста.
 

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #730 : 14 Август 2018, 23:50:30 »
Марина, доброго дня! Спасибо за ответ! Были у меня сомнения по поводу сортности, и вообще, не сеянец ли это :(. Ну да ладно, посмотрим, что вырастет. У него когда листочки молодые - красноватые, потом зеленеют.
Все болезные листочки  оборвала, и обработала посадки зеленым мылом. Потому на кусте пока не сфотографировать, если только снова пятна не полезут. Думаете, это мог быть не грибок, а ожог? Лето у нас, конечно, знойное выдалось, на редкость, но после моих первых промахов, когда у меня обгорели листочки сердцевидных орехов после опрыскивания, я все поливала и прыскала только на ночь. Ну вот с первого куста ХЗЧ листочков 10 сдернула. В следующий раз (хотя, хотелось бы, чтоб обошлось) сделаю фото пациента до обработки.
Но вопрос, надо ли опрыскивать орехи для профилактики грибковых? И надо ли в августе-сентябре проводить подкормку молодняка?
добавлено 14 Август 2018, 23:58:19
Теперь по болячке: а что именно Вы имеете ввиду? С чего началась болезнь ? На листьях ожог сразу был? Или появился после обработок? Как проявилась болезнь с самого начала?
Не все уточнила.
Нет, ожоги были не сразу, а просто как-то появились, на одном листочке, на втором, потом больше. До обработки, естественно. Я решила - грибок :(
« Последнее редактирование: 14 Август 2018, 23:58:19 от ДарьяП »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #731 : 15 Август 2018, 20:45:04 »
сделаю фото пациента до обработки
Да, именно. Чтобы обрабатывать, надо видеть болезнь.
И еще: Дарья, чтобы что-то советовать по выращиванию культур (любых), хорошо бы знать регион, где это все растет. У Вас указано лишь краткое СЗ. Если это Северо-Запад, то чего?

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #732 : 15 Август 2018, 22:38:20 »
И еще: Дарья, чтобы что-то советовать по выращиванию культур (любых), хорошо бы знать регион, где это все растет. У Вас указано лишь краткое СЗ. Если это Северо-Запад, то чего?

Извиняюсь, не подумала. Подправила информацию. СЗ России - Санкт-Петербург. Дача под Зеленогорском на возвышенности у залива, как следствие - постоянные ветра (зато комаров нет :)  ) Зима редко холодная, но часто малоснежная, лето редко жаркое и часто дождливое (хотя это лето исключение). Земля - песок и местами глина. Когда копала 4 ямы под орехи - при проливе воды в трех вода сразу убегала, до верху не набрать было, а в одной не уходила вообще, через сутки пришла, а она все полная. Я ее обратно закопала и для будущего ореха вкопала в другом месте. Там, видимо, глина попалась.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #733 : 15 Август 2018, 22:46:22 »
Земля - песок и местами глина
ветра, такая почва, мягкие зимы - то, что надо для фундука. Главное, чтобы без сильных оттепелей зимой.
Если земля - песок, то немножко заглубленная посадка поможет уйти от пробуждения корней при оттепелях и сбережет корневую систему.

Что касается окраски листа краснолистных форм, то краснота в начале-середине лета переходит в темную зелень. Красными остаются только коронки, почки и сережки. У зеленолистных форм зелень более светлого оттенка.

Оффлайн ДарьяП

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • Пол: Женский
  • Регион : Санкт-Петербург
  • Имя: Дарья
Фундук. Сорта и особенности выращивания.
« Ответ #734 : 15 Август 2018, 22:56:55 »
ветра, такая почва, мягкие зимы - то, что надо для фундука. Главное, чтобы без сильных оттепелей зимой.
Если земля - песок, то немножко заглубленная посадка поможет уйти от пробуждения корней при оттепелях и сбережет корневую систему.
Хорошо то как  :) Я яму заполняла плодородным грунтом. Но про заглубленную помню, читала, в инструкции по посадке, что вы писали. Или вы имеете в виду уровень земли в яме ниже основного уровня земли?