Голосование

Выберите 1,2 или 3 вида винограда, которые вы бы купили к собственному столу

Крупный белый виноград
48 (16.4%)
Крупный чёрный виноград
41 (14%)
Крупный красный или розовый виноград
65 (22.3%)
Красный или розовый кишмиш (бессемянный)
31 (10.6%)
Белый кишмиш (бессемянный)
28 (9.6%)
Чёрный кишмиш (бессемянный)
11 (3.8%)
Попрошу у продавца виноград с мускатом (цвет не важен)
34 (11.6%)
Попрошу у продавца кишмиш с мускатом (цвет не важен)
16 (5.5%)
Внешность не имеет значения, не куплю пока всё не перепробую и выберу лучший)
16 (5.5%)
Никакой виноград не покупаю, предпочитаю другие фрукты и ягоды
2 (0.7%)

Проголосовало пользователей: 118

Голосование закончилось: 10 Январь 2017, 23:09:06

Автор Тема: Какой виноград привлекает покупателя  (Прочитано 24784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Для многих из нас стоит вопрос какие лучше сорта сажать для продажи. Даже для тех кто сажает виноград для себя это вопрос актуален, т.к. рано или поздно будут излишки, которые хотелось бы продать и оправдать хотя бы часть затрат на виноградник. Так какой виноград лучше пойдёт на рынке?  ???
Однажды очень давно на одном из форумов было организовано голосование с вопросом "какие сорта, на ваш взгляд, лучшие для рынка", к сожалению опрос этот оказался не вполне объективным так как многие не имея опыта рыночной торговли, да и вообще не имея серьёзного опыта в выращивании товарного винограда, оставляли свой голос чисто умозрительно... Результаты получились "смазанными".
Предлагаю провести опрос от обратного, а точнее сказать пойти от нашей конечной цели - от покупателя! Это не выбор лучшего товарного сорта, а выбор наиболее привлекательного для покупателя винограда!
Поэтому, всем предлагается проголосовать за определенный виноград с точки зрения не виноградаря, а покупателя. Выбрать из имеющегося списка максимум ТРИ вида винограда, которые вы купили бы себе к столу. Забудьте названия сортов, выберите то, что вас привлекает внешне как покупателя!

Голосовать приглашаю ВСЕХ, и тех кто пишет у нас на форуме, и тех кто зарегистрирован но просто читает. Чем больше людей проголосует, тем более объективную картину мы получим.

P.S. Посмотреть общие результаты голосования каждый из вас сможет только после того как проголосует сам!

Оффлайн Наумов Игорь

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 953
  • Пол: Мужской
  • С уважением Игорь
  • Регион : г.Бутурлиновка Воронежской обл.
  • Имя: Игорь
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #1 : 11 Январь 2016, 23:26:26 »
Проголосовал,но моё мнение складывается из опыта реализации винограда,потому что продавая виноград мы непроизвольно изучаем спрос. :uch_tiv:

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #2 : 11 Январь 2016, 23:36:02 »
Интересное голосование, даже для меня. Не торгующего виноградом.  :good:
Постарался подойти максимально с потребительской точки зрения  :D

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2036
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #3 : 11 Январь 2016, 23:36:36 »
Тоже проголосовала. Думаю, получилось посмотреть глазами покупателя. Опыт продажи у меня мизерный, зато опыт поедания очень приличный :D:.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #4 : 11 Январь 2016, 23:38:22 »
зато опыт поедания очень приличный .
Так это здесь главное!  :good:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #5 : 11 Январь 2016, 23:39:19 »
Хотелось бы проголосовать, Внешность не имеет значения, не куплю пока всё не перепробую и выберу лучший)  :D:
Но к сожалению, у нас такого удовольствия нет,  :'(   пробуеш дома или в машине когда уже купил,  :)   конечно если тебе очень непонравилось, ты можеш пойти и сдать, ту часть которую неуспел слопать, но это уже другой случай. ;);

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #6 : 12 Январь 2016, 00:31:10 »
У нас больше спрос на белый и розовый, с крупной ягодой. Темноокрашенные таким спросом не пользуются . Мускаты хорошо продаются. К-ши берут, в основном, детям или на салаты.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #7 : 12 Январь 2016, 07:09:02 »
Я проголосовала исходя из того, как я раньше покупала виноград. А покупала я Молдову, т.е. черный, (Тайфи мне не нравился, а было только эти два сорта), на праздники покупала Кардинал, чтобы поразить воображение. Из кишмишей покупала белый (Султанина наверно), черный не нравился. Про мускат понятия не имела, как и основная масса наших покупателей.
Из опыта продаж заметила, что крупный черный уходит первым и кишмиш - любой.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1473
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #8 : 12 Январь 2016, 08:34:11 »
Я проголосовал за белый. Я даже не читал весь список, у меня как будто под коркой лежит внешний вид большой и поджаренной грозди. Может это воображение из детства. У нас в Баку на горизонтальной шпалере весели грозди  сорта Шаны белый. 

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6720
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #9 : 12 Январь 2016, 10:22:59 »
Из опыта продаж заметила, что крупный черный уходит первым и кишмиш - любой.
И я так думаю . Особенно Новинки .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #10 : 12 Январь 2016, 10:39:03 »
Особенно Новинки .
А для покупателя какая разница новинка или нет? Он и названия то не знает  :pardon:

Вот поэтому я опрос сделал так, чтобы голосование шло с точки зрения покупателя. В идеале конечно, чтобы голосовали вообще не виноградари, иначе всё равно подсознательно мы привязываемся к тому, что нас привлекает как виноградарей, а это неправильно и искажает картину.

Именно так не получился объективным тот опрос, о котором я писал в самом начале. Был задан вопрос - "какой виноград на ваш взгляд самый рыночный?" И что в итоге? Люди посмотрели на картинках красивые ягодки и написали названия  :D: Хотя сами ни одного килограмма не продали  :pardon:

Поэтому, я ещё раз акцентирую, вопрос стоит так - выберите от одного до трех видов винограда привлекательных для вас как для покупателя! Не зная сортов, не зная вкуса - то, что выберите чисто глазами! Ну или если вы знаток, то можете выбрать мускат, или просто всё перепробовать  :D:

Я понимаю, трудно абстрагироваться от своих виноградарских познаний, но надо постараться!

Оффлайн alekcsan1

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр, можно просто Саша.
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #11 : 12 Январь 2016, 11:10:12 »
Постарался абстрагироваться, выбрал белый и розовый, черный у меня пока со вкусом не стыкуется.

Оффлайн Dusha

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Андрей
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #12 : 12 Январь 2016, 11:14:04 »
Как покупатель, я теперь (после того как мне дали на пробу Дружбу)  покупаю только с мускатом. Все остальное просто сладкая трава. Сначала нюхаю, потом оцениваю другие качества. Светлая ягода предпочтительнее. Гроздь лучше рыхлая, чтобы ягоды отрывать было легче. У нас на рынке не много местного винограда. Продавцы всегда предлагают попробовать и удивляются, что я нюхаю. Они хотят убедить покупателя, что виноград набрал сахар. И всего то... Рынок свободен для продаж. Я тоже дам Дружбу попробовать сначала... :D:

Оффлайн алексей азов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Азовский район. с. Павловка. Школьный 5.
  • Имя: Алексей.
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #13 : 12 Январь 2016, 12:12:41 »
Здравствуйте Коллеги. Раньше я продавал виноград дома перекупщикам. И чем больше с ними по человечески, тем больше садятся на голову. Последнее время продаём с сыном в розницу на Азовском рынке. Когда не успеваем в розницу, везём на оптовый, в Ростов. Что хочу сказать. Продаётся всё, ничего не выбрасывается. Хотя в сезон у нас винограда много, и местного и привозного. На каждый товар свой покупатель, поэтому нужен ассортимент,  разного цвета  размера и формы, красивее и вкуснее, чем у конкурентов. Короче, сажайте побольше и не переживайте. Было бы что продавать. Продадите всё.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #14 : 12 Январь 2016, 14:32:31 »
На каждый товар свой покупатель, поэтому нужен ассортимент,  разного цвета  размера и формы, красивее и вкуснее, чем у конкурентов.
Это само собой, хороший виноград продастся и белый и чёрный, но всё же предпочтения есть. Лично по поим наблюдениям белый больше берут, чем чёрный, и сам бы выбрал белый, хотя есть любители именно чёрного. Это грубая будет статистика, но всё же что-то. Мне кажется даже сейчас глянуть на графики это уже близко к реальной пропорции спроса.