Автор Тема: Топсин М (Nippon Soda Co.) - системный фунгицид против оидиума и гнилей  (Прочитано 10728 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Оксана Копп

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Пол: Женский
  • Регион : Самарская обл.
  • Имя: Оксана
Скопируйте интернет магазин удобрения у Натальи и в яндекс.Первая ссылка.Там куча фунгицидов.
Почитала отзывы об этом магазине и его хозяйке. Просто отвратительно,  пишут, что дама неадекватна,  хамит,  посылки не дождёшься. Порой присылает не все препараты.
Заказала Топсин в совместной закупке  в Москве . На всякий случай. Пусть будет.
Комментарий модератора Оксана, тема о нашей практике применения препарата Топсин, а не об отзывах о стороннем сайте
« Последнее редактирование: 12 Январь 2020, 22:54:03 от Марина Протасова »

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
А вообще работает Топсин нормально, и как профилактика гнили в том числе
Полностью подтверждаю, в прошлом сезоне 2 раза его использовал по гроздям, на склонных к гнилям сортах, несмотря на неблагоприятные условия, проблем не было, и следов на ягодах особо не наблюдал. Брал в маленькой упаковке, суспензию, но ближе к созреванию лучше применить что то с маленьким сроком ожидания.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну и немного о недостатках Топсин М :

Вместе с тем недостатки Топсина требуют внимательного и осторожного обращения с ним:

Опасен, дает негативные постэффекты: степень опасности для человека 2 (опасное вещество), для пчел 3 (умеренно опасен), для рыб и водных организмов 1 (очень опасен) или 2;
Непригоден для регулярного применения, т.к. вызывает резистентность патогенов. При регулярном использовании Топсина уже на 2-й год на участке образуется устойчивая их популяция. Которая может распространиться к соседям (или прийти к вам от них);
Мало эффективен или вовсе неэффективен против возбудителей ложной мучнистой росы;
Из овощных культур пригоден только для грунтовых огурцов, т.к. изначально разрабатывался для защиты зерновых и сахарной свеклы, а способность ДВ Топсина накапливаться в сочных надземных плодах травянистых растений в расчет не бралась;
Мало эффективен при температуре ниже +15 градусов вследствие содержания в ДВ серы;
Антагонист ряда полезных патогенных грибов, используемых в биопрепаратах против вредителей, поэтому неприменим в системах биозащиты растений;
Не выпускается в мелкой расфасовке для ЛПХ, т.к. в РФ сертифицирован только для больших площадей;
По результатам долговременного применения Топсина констатирована его тератогенная активность.
Примечание: регистрация Топсина для агропроизводств в РФ действительна до 2027 г., однако нормативно утвержденные инструкции по его применению в ЛПХ отсутствуют.

Что такое тератогены
Тератогенные вещества вредно действуют на плоды. Не те, которые на деревьях, кустах, плетистых побегах и лозах, а которые зародыши животных. Не только млекопитающих: если в охранной зоне Топсина (см. далее) окажется птичник, то яйценоскость кур снизится, а их яйца и мясо скорее всего не пройдут потребконтроль. У скота при том же падает аппетит, удой, привес и точно так же портится мясо и молоко.

Оффлайн Сергей Ермаков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белоруссия
  • Имя: Сергей
Добрый день. Можно ли пользоваться Топсин-М, если виноградник находится рядом с домом?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Это смотря за что (или за кого) вы больше переживаете. Если за дом то можно использовать, если за детишек то смотрите класс опасности для человека - второй. Это опасный препарат, по винограду не заявлен, и в ЛПХ не разрешен к применению, а использовать или нет это Вам решать.
Старый препарат, которому можно найти на много более эффективную замену.

Но разовое применение не думаю что так уж опасно, применял несколько раз. Ни чем он не удивил.



Оффлайн sasha1359

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Александр
А я вот собрался для профилактики от оидиума и гнили 10гр.Правда белорусская расфосовка. Посмотрел срок действия большой,а недостатки прочитал как-то.......,может поехать свитч купить.Посоветуйте.У меня в этом году антракноз прихватил,но я его быстро придушил,потом милдью два куста и то не сильно.Акробатом обработал как бы нет сейчас ничего.Сейчас начнутся гнили вот в раздумываю,так я только начал заниматься виноградом.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Топсин М оставляет следы по ягоде, имейте ввиду .

Правда белорусская расфосовк

Лотерея, кто его знает , может и нормальный препарат фасуют, может нет.

может поехать свитч купить

Если того же производства, то зачем менять одно на другое. Обрабатывайте уж первым ))

Оффлайн sasha1359

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Александр
Да нет у нас в Курске на рынке женщина торгует фунгицидами ,да в принципе не только,я у неё в этом году правда ничего не брал,а в прошлом брал антракол и ещё что от сенгента,ну забыл,она говорит вот смотри антракол байер мешок видишь 5 кг насыпаю тебе,а и свитч я брал в канистре она насыпала сенгента всё как положено,но конечно всё распечатано,можно насыпать всё что хочешь,но антрокол мне помог,в прошлом году,я не помню спрашивал я дату или нет не помню.
добавлено 16 Июль 2023, 14:07:05
А топсин я брал он по 5гр с прилипателем
добавлено 16 Июль 2023, 14:11:27
А ещё подскажите его можно мешать в баковую с Альбитом,мегафолом,бороплюсом
« Последнее редактирование: 16 Июль 2023, 14:11:27 от sasha1359 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Топсин можно в бак . Не желательно с щелочными  типа Бордоски.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
А топсин я брал он по 5гр с прилипателем
Этот?  :)

Оффлайн sasha1359

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 3
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Александр
Да по моему этот,я просто сейчас дома на дачу пойду скажу точно,да нет точно он красненько жёлтая упаковка,а за ответы всем спасибо,Ну если что можно в бак топсин альбит с боро,я боро хочу талисман горошит что-то может выправлю,время ещё есть.
добавлено 16 Июль 2023, 14:54:47
А .... всё прошу прощения только увидел,контрофакт  ну ладно всё ясно

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
я боро хочу талисман горошит что-то может выправлю,время ещё есть.

Нет,то уже не выправить как ни корми.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
только увидел,контрофакт

это тот что в литре больше литра? )))

 У Топсин М

Действующее вещество:
Тиофанат-метил - 700 г/кг

У жидкого то же но 500 г/л

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
это тот что в литре больше литра? )))
Ребята, конечно, приколисты, но теоретический предел не превысили - указано в г/л, а литр может весить 1200 г  :)

Оффлайн Ровенский Владимир

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Воронеж
  • Имя: Владимир
Добрый вечер, коллеги! Вот мои предположения по поводу применения бензимидазолов на винограде.
У Топсина М и Фундазола довольно низкие коэффициенты липофильности log P (1.45, 1.40 соответственно). Это говорит о том, что они легко проникают через липидный слой клеток внутрь растения и быстро по нему распространяются, т.е. являются истинно системными!
Т.к., в отличие от животных, у растений нет быстрой выделительной системы, то системные препараты с низким log P (но большем 1), или продукты их распада, надолго задерживаются в соке растений.
Обратите внимание, что бензимидазолы разрешены к применению для растений (пшеница, рожь, ячмень, овес, свекла и т.п.), производными которых являются только сухие продукты: зерно, мука, сахар. А у винограда главным продуктом является сок! Т.е. если и применять бензимидазолы против оидиума и серой гнили на винограде, то только до цветения или после уборки урожая. Но уж никак не по гроздям!
И самыми лучшими «соседями» в баковых смесях для бензимидазолов являются дитиокарбаматы: манкоцеб (Ридомил Голд), метирам (Полирам), пропинеб (Антракол) и т.п., у которых тоже низкие log P (1.33, 1.76, 1.76 соответственно).