Автор Тема: Делан (Basf) - контактный фунгицид против милдью  (Прочитано 3742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Терзают смутные сомненья,
Александр, на сайте Пестициды ру иногда бывают ошибки актуализации регламентов. Вот и по Делану тоже допущена ошибка. Специально скачал на сайте Минсельхоза Госкаталог по состоянию на 15 марта и убедился, что срок ожидания 14 дней. Так что все "смутные сомнения" при желании легко устранить.

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Вот тут и возникает закономерный вопрос, почему вдвое снизили СО, по "вновь открывшимся обстоятельствам" или очень уважаемым людям так надо было? По регистрации РФ ничего не могу сказать, в Казахстане по нему вообще регистрации нет, в РБ яблоня груша 20, слива 40 дней. Я обычно в случае разночтений ориентируюсь на больший срок, зачем себя обманывать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Да ладно бы новые данные, он уже пять лет как 14 дней, оказывается.

Лично я никогда Делан за краткосрочный не держал. А как вы думаете, не потому ли так сроки режут, что нормы внесения уменьшают? И вообще, такие тенденции к добру или к худу? А не из-за современных ли DMI да SDHI фунгицидов, которые нынче теснят своими показателями буквально все категории? Вопрос из области "а поговорить", так-то я понимаю, что регламент есть регламент.
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 18:46:00 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
В том и дело что регламент регламенту рознь. Вертимек д.в. абамектин, в среднем СО 30 дней. Российский Биокилл д.в. абамектин, о это чудо биологический препарат, кушайте через 3 дня.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Вертимек д.в. абамектин, ... Российский Биокилл д.в. абамектин

Павел77, так и концентрация ДВ разная чуть ли не вдвое ...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Синтетику с органикой противопоставлять не совсем корректно, но как пример пойдёт, я уловил направление мысли. Честно говоря, в откровенные сговор и коррупцию не хотелось бы верить, ибо это совершенно выбивает почву из-под ног.

А по дитианону (д.в.), ну ка вспомните братцы, нормы всегда были огромными (препарат примерно 65 г.р.), да и сейчас на проф. сайтах хранится информация про:

"Дитианон. Нормы расхода на яблоне и груше 1,5 — 3, на виноградной лозе 2,2 кг/га" и "Разрешен 75%-й с. п. для борьбы с паршой яблони и груши опрыскиванием в период вегетации при норме расхода 2 — 4 кг/га (по препарату)" (Новые пестициды. Н.Н.Мельников, С.Р.Белан. 1995.)

"Выпускается 75%-ный с. п. Нормы расхода (кг/га): яблоня и груша 2 - 4, виноград 3 (в концентрации 0,2%)." (Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь. 1989.)
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 20:13:17 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 527
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
так и концентрация ДВ разная
Спорный момент, т.е. если единичную дозу мышьяка выпить помрёшь, а если половинную останешься жить, но без здоровья. В целом я это для примера привел, таких моментов в регистрации препаратов полно. Кораген имеет регистрацию в РБ со СО 70 дней, почему так, вопрос

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Кораген имеет регистрацию в РБ со СО 70 дней, почему так, вопрос
Это спорный вопрос очень,просто американский препарат очень вреден для насекомых Беларуси.Пользуйтесь аналогом  из России,у него при таком же действующем веществе и концентрации срок ожидания вдвое меньше. :)
А если серьёзно в чём разница двух этих препаратов?Скорее всего заградительные меры экономической направленности.
« Последнее редактирование: 31 Март 2024, 22:18:56 от Михно Александр »