Автор Тема: Красностоп золотовский - аборигенный Донской технический сорт винограда  (Прочитано 19357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Валерий Лужняк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов-на-Дону
  • Имя: Ихтиолог
Был в г. Константиновске. Известно, что казаки выращивали виноград на склонах к р. Дон. Благодаря форумчанину Геннадию Лычеву  я увидел один из таких кустов оставшийся с давних времен. Самое удивительное, что в этом году буйствовали болезни оидиум в нескольких километрах от этого куста у тещи всё покосил, а этот куст Красностопа золотовского не болел. Нарезал с него черенков фото прилагаю, лоза чистая и Геннадий рассказывал, что он был летом, куст был здоровый. Фото где растет куст тоже прилагаю, слева от этого склона. Насчет отсутствия болезней у Геннадия есть теория, но хотелось еще услышать теории форумчан на этот счет.

Не иначе, как по Ведерниковской горой этот куст нашли?

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
как по Ведерниковской горой этот куст нашли?
Нет, между Константиновском и х. Старозолотовским. Как известно именно х. Старозолотовский (бывшая станица Золотовская) является родиной Красностопа
добавлено 02 Декабрь 2019, 00:05:59
темное, на золу похоже.
Близко
может там и сера есть.
Еще ближе)
Это старый угольный карьер, там добывали антрацит. Сами скальные породы- песчаник и аллевролиты, Каменноугольного периода отложений. В самом хуторе Старозолотовском практически такая же картина, там тоже выходы угля на поверхность. Что является очень необычным, а может единственным в мире терруаром , под почвой которого является этот геологический период, Обычно Известняки, Мергеля МЕЛОВОГО периода.
Мое предположение- что кусочки антрацита на поверхности, являются в своем роде бактерицидом, ведь в анраците содержится сера, и она может испаряться.
 Волею судьбы на моем участке, который ныне осваиваю был ранее пустырь, куда соседи много лет выбрасывали шлак и породу от угля, долго ломал голову как очистить эту часть участка от мусора, где то 6 соток в шлаке, ...сейчас там растет как раз таки красностоп, и вот- он там себя чувствует намного лучше чем на чистом месте.
   Теперь вот думаю, может весь красностоп в междурядье антрацитом замульчировать :D:
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 00:05:59 от Генри »

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
о 6 соток в шлаке
Единственное, не известно, сколько там тяж. металлов. Так-то шлак (угольная зола) улучшает физические свойства, пористость, мехсостав. Фосфор, калий и микроэлементы. Были когда-то даже идеи использовать породу с терриконов на удобрение почвы. Серы тоже в породе до 2 и более % может быть, но сомнительно, что на оидиум сработает, интересно было бы проследить несколько лет, а не разово, для уверенности.
Тоже склоняюсь к мнению, что нет там инфекционного фона. Периодически заросли горят. Кардинальная дезинфекция, так сказать ;D Во всяком случае на надземные части сера из породы действовать не должна, разве что на зимующее в почве. Иначе зачем было бы обрызгивать, насыпал серы под кустами,  и забыл.
 Ну, если Красностоп на карбоне вывели, то он вполне может себя там лучше показывать. Тогда надо и у нас попробовать, у нас этого добра сотни га :)
добавлено 02 Декабрь 2019, 13:35:00
один из таких кустов
А это точно посажен КЗ, не мог самосев образоваться?
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2019, 13:38:40 от Маршал »

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
А это точно посажен КЗ, не мог самосев образоваться?
Анализ днк по белковому коду ( так сказали,понятие не имею что это такое) показал полное соответствие сорту, образцы КЗ с коллекции вниив и в, Ведерников, этого куста полностью идентичны
добавлено 02 Декабрь 2019, 14:08:11
Тогда надо и у нас попробовать, у нас этого добра сотни га
И терриконы превратятся в терруары) :D:

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Серы тоже в породе до 2 и более % может быть, но сомнительно, что на оидиум сработает
   Встречался на днях со своим старым учителем, профессором геологии и озвучил ему этот вопрос, на что он заметил, что в углесодержащей породе как правило много мелкокристаллического Пирита ( FeS2) а вот он при воздействии влажного воздуха распадается на лимонит (Fe2O3*nH2O) и SO2, то есть пары серы там присутствуют однозначно, потому виноград оидиумом и не болеет

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Сорт винограда старинный, Донской, аборигенный. Посажено и выдано авансов в теме не мало. Возможно уже появились и некоторые результаты? Проявите патриотизм, поделитесь ..... результатами? Интересно узнать, что пили Донские казаки в старину? ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Возможно уже появились и некоторые результаты? Проявите патриотизм, поделитесь ..... результатами?
Я пока только по выращиванию могу поделиться опытом: сажала весной 2019 г. 6 кустов, плохо растёт в м.у., только на одном из кустов была синалка прошлой осенью. В этом сезоне даже если что и завяжется, на вино не хватит.  Ещё 2 года, как минимум, валандаться придётся, прежде чем увижу хоть какое-то вино. То, что это сорт для более южных регионов, я в курсе, но всё равно интересно! Потому и посадила его в самом тёплом месте - южная сторона кирпичного забора, внутри двора. Самое что ни на есть прекрасное местечко.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Посадочный материал где приобретали? Если не секрет.

Оффлайн светлана стрелецкая

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоградская ленинск
  • Имя: светлана
У меня 3 куста.Посадка 17 года "черным" саженцем.Урожай тоже дал только на 3й год и то по 2-3 кисточки.В этом году был уже отличный урожай,но муж почему-то не захотел делать с него моно вино(может потому что еще учится).В моих условиях первым из технарей хватает оидиум.Рост очень сильный.Брала у Пионера,а вот у какого не знаю(заказывала не я).В принципе сортом довольна.У меня есть 8 кустов Кристалла-4 буду в этом году перепрививать Красностопом.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Из прочитанного понял одно: Вы любитель создавать себе проблемы и затем решать?(шутка) Не понятно, по какой причине(качества) планируете расширение? Возможно муж и прав: сорт хорош в ролях "второго плана". sm224
добавлено 24 Январь 2021, 13:08:52
Немного информации: ...... в 1959 г. Красностоп Золотовский был уже внесен в реестр сортов разрешенных к выращиванию в Ростовской обл., описание было еще в 1915 г в книге Простосердова Н. Н., а в 1980 был описан терруар Красностопа в х. Старозолотовском на его родине .......
« Последнее редактирование: 24 Январь 2021, 13:08:52 от терапевт »

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Посажено и выдано авансов в теме не мало. Возможно уже появились и некоторые результаты? Проявите патриотизм, поделитесь ..... результатами? Интересно узнать, что пили Донские казаки в старину?
А зачем выдавать авансы Красностопу? Это уже давно есть классико) И результаты давно уже известны- свои наилучшие качества донские аборигены показывают только на своей родине,

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Что то какая то паника насщет красностопа золотовского , может зря у меня лежат черенки в подвале на укоренения чего то перехотелось его сажать раз такие отзывы.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Пока не посадите, - не узнаете правду  :) Но на фесте ребята цену за бутылку на него держали хорошую, побольше чем на совиньоны.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
чего то перехотелось его сажать раз такие отзывы.
Ну так тезка скину адрес куда выслать  ;D

Оффлайн Генри

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 152
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл
  • Имя: Генри
Но на фесте ребята цену за бутылку на него держали хорошую, побольше чем на совиньоны
А он в тренде, например вино из Красностопа я делаю больше других сортов намного, и он первым улетает, буду и сажать и  делать больше.