Автор Тема: Полирам (Basf) - контактный фунгицид против антракноза и милдью  (Прочитано 22162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Ткаченко

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Небольшая цитата из книги " Защита виноградников от болезней и вредителей в укрывной зоне " 2016г. - " при многократном его применении стимулирует развитие оидиума.."

Леоныдыч спасибо, Понял откуда оидиум взялся.

Оффлайн владимир1954

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Минеральные Воды
  • Имя: Владимир
Небольшая цитата из книги " Защита виноградников от болезней и вредителей в укрывной зоне " 2016г. - " при многократном его применении стимулирует развитие оидиума.."
Всем добрый вечер . А при многократном использовании - это сколько раз за сезон , на мой взгляд это уж слишком абстрактное понятие . Лично я за сезон делаю 2 , а на поздних сортах случалось и 3 обработки полирамом и оидиум не замечал , конечно же всегда делаю баковую смесь с препаратами от оидиума .                                        С уважением ко всем .

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
А тот же Полирам системник
Добрый вечер. Вроде бы полирам никогда не был системником?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Добрый вечер. Вроде бы полирам никогда не был системником?

Полирам - типичный контактник

Спасибо за поправку моей фунгицидной безграмотности  ::) Я чёт думал что системник,вот и ляпнул.

всегда применяю Ридомил голд+Топаз+Актара перед цветением

Так же применяю Ридомил перед цветением.От оидиума даю Строби.В этом году наверное перед цветением вместо Строби дам Топсин М,а Строби после цветения.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Белгородец, Если Полирам ДФ контактник,то почему у него срок ожидания больше 60 дней?Я всегда думал ,что он системник!

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Полирам ДФ – контактный фунгицид широкого спектра действия для борьбы с болезнями плодовых, овощных культур и винограда.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Небольшая цитата из книги " Защита виноградников от болезней и вредителей в укрывной зоне " 2016г. - " при многократном его применении стимулирует развитие оидиума.."
Я засомневался в этой информации, поскольку встречал это предостережение на сайте пестициды.ру только по отношению к цинебу: " Цинеб при систематическом применении (в течение двух-трех лет) на одних и тех же культурах может вызвать нарушение развития и роста растений, а также усиление развития оидиума. По этой причине при применении рекомендуется чередование цинеба с медьсодержащими препаратами.[1]",  и поискал книгу в сети по её названию. Не нашёл. Но поиск выдал вот такой материал на сайте selo-delo ru: "Система интенсивных технологий производства винограда в северной зоне промышленного виноградарства РФ". Так вот там на стр. 24 сообщается: "Полирам ДФ имеет хороший дополнительный эффект против оидиума, черной пятнистости, антракноза и серой гнили".  Вроде убедительно. Потом читаю дальше: "Препараты лечебного действия: Делан (0,5-0,7 кг/га), медьсодержащие Абига-пик (7,8 л/га), оксихлорид меди (6 кг/га) уничтожают возбудителей болезни уже проникших в ткани растения." - у меня "едет крыша". Почему-то сразу вспоминается профессор Преображенский из "Собачьего сердца"  :)

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Небольшая цитата из книги " Защита виноградников от болезней и вредителей в укрывной зоне " 2016г. - " при многократном его применении стимулирует развитие оидиума.."
  Непойму, как, этот фунгицид стимулирует при многократном применении  оидиум?Может, в этой книге, есть какие -то объяснения.Или опять- резистенция? :Rose:

добавлено 15 Февраль 2018, 14:02:26
Юра,спасибо ,пока писала,вы уже ответ дали.
добавлено 15 Февраль 2018, 14:35:25
Спойлер   :
Юра, к какой группе резистентности можно этот препарат отнести?  :Rose:
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 17:51:43 от Марина Протасова »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
епойму, как, этот фунгицид стимулирует при многократном применении  оидиум?Может, в этой книге, есть какие -то объяснения.Или опять- резистенция?
Думаю, имеется ввиду, что он никак не препятствует развитию оидиума.

Так для справки, многие фунгициды, которые мы применяем от милдью действуют и на оидиум, в том числе медьсодержащие, недостаточно для полноценной профилактики, но в некоторой мере подавляют болезнь. 

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Взял у знакомой фирмы полирам. срок годности закончился в 11.2017 года. Не могу найти, можно его по яблокам и грушам.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Андрей, в инструкции написано что можно,
вот цитата;Фунгицид Полирам применяется исключительно в профилактических целях для предупреждения фитофтороза, антракноза, милдью, фитофтороза, парши, ржавчины и других заболеваний культурных растений, которые вызываются патогенными грибами.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Спасибо. А то начал писать схему обработки сада и винограда на сезон.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
контактник Полирам
Ребята, кто часто пользуется Полирамом, подскажите: у меня почему-то он не растворяется в воде, а остается гранулами, которые в неподвижной воде опускаются на дно. Это нормально?

Написано, что Полирам растворим в слабо щелочных растворах. Может быть попробовать растворить его в растворе соды? Только в какой концентрации брать?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Вот вечером работал,даже не растворял в отдельной посудине.Высыпал прямо в сетку опрыскивателя и залил теплой водой,аж пузырики наблюдал от растворения.Великолепно растворился и весь выработался без забитий форсунки.

Марина Владимировна,в препарате уверены? Не фальсификат ? Условия хранения и срок годности ?

У меня порошок коричневого цвета в пластиковом пакете с лентой зажима.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина Владимировна,в препарате уверены? Не фальсификат ? Условия хранения и срок годности ?

У меня порошок коричневого цвета в пластиковом пакете с лентой зажима.
Препарат у меня уже старый, но хранился без перепадов температуры в герметичной упаковке (стеклянная банка с завинчивающейся крышкой).
В подлинности уверена.
Проверить действие на антракноз не могу - его не было ни разу.
Вопрос пока только по его растворимости.