Автор Тема: Малина,посадка и уход  (Прочитано 82835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Малина,посадка и уход
« Ответ #45 : 28 Май 2016, 17:40:34 »
3 штуки малины - первый урожай 2016 .

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #46 : 29 Май 2016, 10:40:30 »
Вопрос по размножению ремонтантной малины - посадил осенью и сейчас растёт центральный ствол и пошли вокруг побеги,если вот сейчас волчковые побеги срезать и поставить в воду - они укореняться?

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Малина,посадка и уход
« Ответ #47 : 29 Май 2016, 10:59:33 »
Вопрос по размножению ремонтантной малины - посадил осенью и сейчас растёт центральный ствол и пошли вокруг побеги,если вот сейчас волчковые побеги срезать и поставить в воду - они укореняться?

Очень интересный вопрос.Подождем знающих.

А я решил в этом году посаженные в прошлом году сорта малины не трогать.Пусть гонят все побеги для развития корневой,может даже сигналочки попробую.А на следующий год нужно копать и размножать.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #48 : 29 Май 2016, 19:39:10 »
Вопрос по размножению ремонтантной малины - посадил осенью и сейчас растёт центральный ствол и пошли вокруг побеги,если вот сейчас волчковые побеги срезать и поставить в воду - они укореняться?
Сергей, ремонтантная малина так устроена, что зеленый побег, вышедший из земли, обязательно плодоносит.
Обычно у сильного и хорошо развитого куста таких побегов много. Надо прочищать куст, удаляя лишние.
Вот и можно попробовать укоренить эти лишние побеги.
У каждого побега есть подземная этиолированная (обесцвеченная) часть, на которой способны вырасти корешки, если поместить эти побеги в легкий грунт. Но необходимо удалить нежную верхушку, т.к. она активно дышит и испаряет водичку.
Я укореняла обычную малину таким образом.
1. Побег укорачивала, оставляя 4-5 листьев
2. Нижние два-три листочка удаляла полностью
3. Верхние пару листьев срезала наполовину
4. Нижний конец макала в пасту корневина и черенок укореняла в стакане с легким грунтом
5. Стаканчики с побегами устанавливала в тени (первое время), потом переносила в полутень.
Кстати: побег надо не отрезать, а отдирать, чтобы осталась частичка пенька.
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 19:40:57 от Марина Протасова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #49 : 29 Май 2016, 20:46:51 »
Марина,я понял - тогда надо подождать,чтобы наросла корневая система и осенью отделить.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14621
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #50 : 29 Май 2016, 21:02:11 »
Марина,я понял - тогда надо подождать,чтобы наросла корневая система и осенью отделить.
Сережа, осенью может и не получиться отделить эти близко расположенные побеги. Причина - при близком расположении может оказаться, что это побеги с одного пенька.
Не волнуйтесь за корневую, она благополучно нарастет. А чтобы побеги не поразились болезнями и были крепкими и чистыми, надо проредить. Побег от побега на 15 см минимум. Удаленные попробовать укоренить...
« Последнее редактирование: 29 Май 2016, 21:04:38 от Марина Протасова »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4470
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Малина,посадка и уход
« Ответ #51 : 29 Май 2016, 21:09:43 »
Малина до
http://savepic.su/7254970.jpg
И малина после
http://savepic.su/7242682.jpg
Под кустами компост с крупными остатками , недоперепревшие ветки и т.д.-как в лесу.
Снизу ободрал на 30-40 см. для лучшего проветривания . Оставил пока по 5 побегов этого года.
Зимовала так же подвязанная к проволоке .Густовато , но жаба...это такой зверь!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #52 : 31 Май 2016, 19:23:34 »
Всем привет!
Ну вот и началась малина.
То то внучки были рады первому десятку жёлтенькой ягоды!!! :yahoo:
А я был рад, что они рады! ;D

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Малина,посадка и уход
« Ответ #53 : 05 Июнь 2016, 20:59:16 »
Пару кг малины собрали и на рынок , дочь говорит , - " Папа , я все сем "
Не смогла ... Наелась от и до  ;D ;D ;D
150 руб/кг .

Оффлайн Ирина КМВ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 320
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Пятигорск
  • Имя: Ирина
Малина,посадка и уход
« Ответ #54 : 06 Июнь 2016, 22:38:41 »

Erem, с такими помощниками не пропадешь  :good: Хороша малинка, вот только цена слишком скромная  :-\

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Малина,посадка и уход
« Ответ #55 : 07 Июнь 2016, 20:12:29 »
Ирина , двоим отправил в Брянск , А этого ангела с мамой 15 ого числа отправляю .
Так что остаюсь без помощников до сентября .  ;D
 А цена - Вот такие у нас цены . Больше не дают ...  ;D ;D ;D

Оффлайн радист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.пятигорск п.энергетик
  • Имя: николай
Малина,посадка и уход
« Ответ #56 : 08 Июнь 2016, 06:00:55 »
Вопрос по размножению ремонтантной малины - посадил осенью и сейчас растёт центральный ствол и пошли вокруг побеги,если вот сейчас волчковые побеги срезать и поставить в воду - они укореняться?
Сергей а зачем такие сложности подожди чтобы поросль поднялась см 15-20 хорошенько полей потом лопатой отдели от куста руками делаешь ком земли вокруг и пересаживаешь в любое место и время и не надо ждать осени и тратить еще год.из личного опыта.

Марина, а зачем такая длинная обрезка? Точнее что она даёт? У нас малину обычно обрезают сантиметров на 50-60 от земли  ???
Константин у меня патриция вырастает 3.5-4 м ягода до 17гр. практически деревья я обрезаю на уровне вытянутой руки литераты уходят в бок и вверх бывает ягоды выше забора 2.3м в прошлом году специально урожай взвешивали 11 кустиков 36 кг.

Если на ремонтантной малине оставлять часть побегов, действительно небольшой урожай с них собрать можно, но в этом случае, по крайней мере у меня, бывает меньше сильных побегов молодых, дающих основной осенний урожай. По совокупности меньше получается, да и зачем, летом же " летняя" малина есть :unknown: ;)
Елена а я обрезаю всю одинаково и простую и ремонтантную у меня  весенне летний урожай получается лучше и крупней  а ближе к осени все обгорает ягоды сильно пекутся на солнце поэтому от ремонтантной получается 2-3 урожая.1- хороший 2 -полусухой 3-до нового года какая осень-зима так балует обычно сорт Бабье лето-2. А самая ранняя поэтому году химбо- топ с 20 мая .Удачи.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 06:32:41 от радист »

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #57 : 08 Июнь 2016, 07:32:05 »
Три года уже не обрезаю малину коротко. Ботва конечно вырастает огромная, больше двух метров, зато наконец то увидели ягоду. Соседи как резали на пол метра, так и режут, так там не ягода, а слёзы, стакана хватит для сбора урожая. Единственный плюс короткой обрезки, это компактность кустов, больше достоинств не увидел. Этой весной принял твёрдое решение однозначно скашивать малину в ноль (ремонтантную)и не слушать больше жену, типа не надо и типа оставь прошлогодние кусты. А решение такое принял, побывав на День Победы в гостях у человека занимающегося малиной. Он каждый год растит её с ноля, старого, от плодоносившего не оставляет ни кустика и побеги у него на тот момент были больше метра ростом и толщиной не мене 10мм. В общем было на что посмотреть. Лишние побеги элементарно вырубаются тяпкой в ряду, никакого миндальничанья. Главная моя ошибка, что по не знанию ещё, посадил малину как помидоры, с междурядьем 60см,  :) теперь приходится самому, как ужу там ползать, потому как никто больше туда идти не хочет, ну только вот ещё сейчас ходят, пока кусты не сильно разрослись, а потом, только я туда полезу, да кошаки с собакой, остальных и палкой не загонишь  knuppel  ;D
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2016, 07:34:56 от Владимир Владимирович »

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Малина,посадка и уход
« Ответ #58 : 08 Июнь 2016, 14:18:58 »
60см - конечно маловато. Может быть она и вытягивается из-за этого?

А если просто взять и через ряд так же тяпкой пройтись?  :unknown:

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #59 : 08 Июнь 2016, 21:18:24 »
60см - конечно маловато. Может быть она и вытягивается из-за этого?

А если просто взять и через ряд так же тяпкой пройтись?  :unknown:
Нынче осенью так и сделаю. Из трёх рядов оставлю только один, средний. Посажу его на шпалеру и пусть здравствует. Ч там сделал подобие шпалер, но подобие, но и есть подобие. :-\