Автор Тема: Малина, посадка и уход  (Прочитано 92474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Малина,посадка и уход
« Ответ #780 : 07 Ноябрь 2023, 00:45:49 »
Реплика о ремонтантности.
У меня растет малина Желтый гигант (брал очень давно и на базаре, так что за название не подпишусь, но то что ягода крупная и желтая - факт  ;D).
Хорошая такая себе малина, рослая... а как то раз пораньше ее обрезал. Обычно, пока руки дойдут, обрезал ее в конце июля или в августе. А тут сразу как ягоду отдала и обрезал - прошлогодние стебли убрал и новые (так же как чеканю ежевику) - разросшиеся - хорошо так укоротил. И моя малинка, отрастив к сентябрю на каждом стебле по паре-тройке пасынков выдала очень даже не слабый осенний урожай.
С тех пор так и развлекаюсь - примерно третью часть сеголетних стеблей обрезаю чуть не до половины прироста и осенью наслаждаюсь прекрасной сладкой и ароматной ягодой. В МУ осенняя ягода лучше, т.к. вызревает не по жаре и поэтому полновесней и ароматней.
P.S. Наверное ремонтантной ее назвать нельзя, т.к. в этом случае речь идет не о непрерывном плодоношении.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Малина,посадка и уход
« Ответ #781 : 07 Ноябрь 2023, 18:31:07 »
DED2, просто это старые сорта ремонтантной малины, а они так и ведут себя,  закладывая осенний урожай только на отдельных побегах.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Малина,посадка и уход
« Ответ #782 : 24 Апрель 2024, 17:30:21 »
Доброго дня всем,в прошлое дождливое лето на некоторых  кустах малины была замечена Пурпуровая пятнистость,сделал осенью обработку топазом.Думаю сейчас провести профилактическую,но встречал инфу что топаз при повторном использовании работает всего на 30 процентов,может кто посоветует фунгицид

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Малина,посадка и уход
« Ответ #783 : 24 Апрель 2024, 18:14:31 »
Хорус, Скор, Луна транквилити, после сбора урожая можно Топсин.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Малина, посадка и уход
« Ответ #784 : 24 Апрель 2024, 18:43:50 »
Хорус, Скор, Луна транквилити, после сбора урожая можно Топсин.
Спасибо большое,Хорусом уже бахнул,остальное тоже есть в наличии

Оффлайн sta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЛНР
  • Имя: sta
Малина, посадка и уход
« Ответ #785 : 26 Апрель 2024, 10:16:33 »
Добрый День! В начале апреля посадил три саженца малины Малинового дерева. один уже засох второй на подходе. Подскажите что это болезнь или просто не прижились? Может после посадки нужно было укоротить?добавлено 26 Апрель 2024, 10:39:56
не пойму почему фото так вставляется.

Комментарий модератора Не кликайте на вкладке вложений клавишу "Вставить вложение", эта команда на добавление файла в текстовое поле, не нажимайте её.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2024, 17:22:52 от dayton »

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Малина, посадка и уход
« Ответ #786 : 26 Апрель 2024, 10:48:30 »
Малину желательно в феврале марте пересаживать, а когда вегетация уже началась всегда плохо приживается, особенно если открытая корневая. На летней после посадки я оставляю 15-20 см стебля, как только увижу побеги замещения вообще его удаляю.

Онлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Малина, посадка и уход
« Ответ #787 : 26 Апрель 2024, 12:10:13 »
Укоротить и накрыть чем то для влажности и защиты от солнца, и исключить перелив, малина к нему очень чувствительна.

Оффлайн Владимир46

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск,Курская обл.д.Духовец.51.698811, 36.032979
  • Имя: Владимир
Малина, посадка и уход
« Ответ #788 : 26 Апрель 2024, 13:48:13 »
Вбейте колышки и вокруг оберните спанбондом,оставив верх открытым , хорошо пролейте водой,если сухая,Будет и воздух и свет и влажность ,Думаю от куда человек,перелива не будет

Оффлайн Павел77

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 541
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шымкент
  • Имя: Павел
Малина, посадка и уход
« Ответ #789 : 03 Май 2024, 10:17:16 »
Один побег малины засох прям с молодым приростом, остались только два нижних лотералла хорошо развитых. Грешу на какое-то заболевание.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Малина, посадка и уход
« Ответ #790 : 19 Май 2024, 08:48:15 »
Добрый день.
Насажал новомодных сортов. Погода зимой и весной проводит третий год и особенно последний год естественный отбор.Подмерзают оставленные на зиму побеги. на некоторых сортах плохо отрастают побеги замещения, до конца лета не набирают необходимой длинны. Малину укрывать я точно не буду и так укрывных хватает. Радует наша отечественная малина Гусар, в этом году и в прошлых морозных перезимовала на ура. Посмотрим по результатам этого сезона, что будет с урожайностью и думаю буду оставлять наши проверенные сорта, пока погода не наладится. Наладится лет через пять десять.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Малина, посадка и уход
« Ответ #791 : 04 Июнь 2024, 09:04:40 »
Насажал новомодных сортов.
Добрый день! расскажите, какие сорта посадили. тоже начали обновлять ассортимент, посадила пока в горшки Туламин, Глен Карен, старый проверенный сорт Лячка.

Оффлайн ОСА

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область
  • Имя: Сергей
Малина, посадка и уход
« Ответ #792 : 04 Июнь 2024, 09:39:49 »
Добрый день.
Туламин есть и его производный Тула меджик то же думаю немного поздноваты для меня, хотя успевают вызревать. Глен карена нет у меня. Лячка она и в африке лячка растет и будет расти. Пшехиба к сожалению отмерзла по уровень снега в этом году, стоят голые палки, побеги молодые растут, посмотрим если будет вымерзать удалю это не мой вариант, малину укрывать я не буду. Сортов много какие из них последние Соколица, Блек джевел, Сказка, Самородок Королевский пингвин, Кванза, Примара, Дельбар манифик, Роялти, Керолайн, Рубтфол, 043503. Еще есть нашей селекции. В этом сезоне руки еще не дошли сделать анализ по сортам что убирать что оставлять. На чем осенью урожая не будет все удалю. Интересна малина с мелкими семечками в ягоде, что бы не хрустели на зубах зимой когда едим размороженную малину.
С Уважением, Сергей.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
Малина, посадка и уход
« Ответ #793 : 04 Июнь 2024, 12:32:06 »
Королевский пингвин
Королевский пингвин болше понравился, чем простой пингвин, слаще. У Пингвина зато ягода оригинального цвета и крупнее, на мой взгля. Роялти забыла упомянуть - тоже посадила, попробуем, если повезет, в следующем году. Кванза хотелось бы попробовать, видела ее у людей, заинтересовал сорт. Гусар тоже растет, очень нравится за вкус, размер, урожайность.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Малина, посадка и уход
« Ответ #794 : 04 Июнь 2024, 22:03:29 »
начали обновлять ассортимент
В прошлом году у товарища видел новый сорт Halley.Пошла уже в этом году в размножение.