Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72654 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #15 : 15 Сентябрь 2014, 17:40:37 »
Вот когда фазаны на винограднику шерстят, это что то,
Так устрой им "русскую весну" из ружбайки  ;D Чтобы так сказать на пользу пошли  ;D
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2014, 17:45:41 от konctantin »

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #16 : 15 Сентябрь 2014, 18:31:57 »
КАК ЭТО - ФАЗАНЫ. У Вас фазаны водятся? ДА! Россия богатая страна. Не зря все глаз положили на Россию. Я и охотник. У нас только перепелки. Завидую-шутка

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #17 : 15 Сентябрь 2014, 19:11:59 »
Ерем, да действительно фазаны шастают по двору, Рядом протекает река, камышовые заросли кругом,непролазные заросли терновника, вот им и раздолье, Устанавливаеш за огородом силки, они сами попадаются, Мой дядя их приучал ,они зимой на ночь приходили в сарай и спали вместе с курами, а утром уходили в свои заросли,Вот так и живём,

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2014, 20:39:18 »
Я закупила тьму мешочков в Крыму и уж как нибудь на Дружбу одену. Ну а мелкие технари, зашиваю в большие сетки.

Оффлайн Акованцев Михаил

  • Заблокирован
  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Воронеж, ст. Боево
  • Имя: Михаил
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2014, 20:58:04 »
Я закупила тьму мешочков в Крыму и уж как нибудь на Дружбу одену. Ну а мелкие технари, зашиваю в большие сетки.

Я нигде не видел на промышленных виноградниках, чтобы одевали сетки.
От ос сетка не спасает, только от птиц. Но птицы мой виноград не трогают, т.к. у них много в моём дворе и саду еды.
А осы тоже почти перестали бить виноград, т.к. везде ставлю им поилки с водой. Если воды нет, то осы будут бить не только виноград, но даже яблоки.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2014, 21:06:50 »
Мой опыт показал, что никакая сила ос от винограда не отвлечет. И им все  равно, хоть вода, хоть медом намазано - они едят виноград. Сетки - это единственная эффективная защита. Просто раньше я их сама шила, а теперь купила еще и готовых, они поудобнее.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 13:15:55 от Sedoi »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #21 : 04 Декабрь 2014, 07:46:47 »
Спойлер   :
Таня хочу спросить по поводу сеток - они действительно защищают от осы и вроде как с сетки должна скатываться вода?Я тоже себе купил такую сетку и хочется верить,что не ошибся.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #22 : 04 Декабрь 2014, 08:10:31 »
Профсетки я только осенью купила, так что личного опыта применения ИХ нету. Но видела их у Грезина, он доволен. Мои сетки я шила сама из двух видов: синяя - обычная москитная, хорошо пропускает воздух и воду, самые голодные осы могли ее прокусить, но без особого урона, она не служит долго, т.к. рвется легко; вторая сетка зеленого цвета - даже не знаю для каких целей, у нее двойное плетение, плохо пропускает воздух и воду, но как мне кажется способствует развитию гнили, по-этому ее одеваю на практически зрелый виноград, отбиваясь от ос. Покупные сетки - нечто среднее, вроде бы и тонкое плетение, но прочное. пока у меня на них большие надежды, а там посмотрим. Все опишу как будет.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 13:14:51 от Sedoi »

Оффлайн Владимир Петров

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл. г. Старый Оскол
  • Имя: Владимир
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2014, 02:12:45 »
Профсетки я только осенью купила, так что личного опыта применения ИХ нету
Зато у меня есть. У меня лес рядом, и главный бич винограда - дрозды, которые расклевывают за раз по полгрозди. А осы доедают. В этом году дрозды остались голодные. Сетки просто суперские! Купил в конце сезона еще 500 штук, итого у меня теперь 800. В прошедшем сезоне хватило даже на Дружбу. Технари обматывал агроволокном, но на них (на все!) тоже хочу купить штук 300-400 сеточек маленьких. Потому что у меня ос - полчища. Этот год не в счет, их не было совсем.  На технари осы нападают сильнее всего, особенно на мускатные сорта. Кроме того, в сарае лежат в мешках 600 штук сшитых из 17-го агроволокна, но они абсолютно непригодны, т.к. не пропускают воздух.
Грозди в сеточках (производство Украины) я обрабатывал фунгицидами. Осенью ребята с Крыма привезли новую партию, уже очень многие отоварились у них сеточками.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 13:15:22 от Sedoi »

Оффлайн Ильдар

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 433
  • Пол: Мужской
  • Регион : РТ.г.Лениногорск
  • Имя: Ильдар
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #24 : 03 Январь 2015, 09:58:29 »
Не в тему .Но куры научились летать и ЧБЗ поели.В позапрошлом дрозды в чистую съели.
Ни кто не пользовался такими средствами от Ос?
Цитата
"Агран" - средство для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, комаров, крысиных клещей, ос, имаго и личинок членистоногих.
Действующее вещество (ДВ): Хлорпирифос 50%, циперметрин 5%
Препаративная форма: Концентрат эмульсии
Фасовка: флакон 1л.
Токсичность: Концентрат — III класс опасности, рабочая эмульсия IV класс опасности
По периметру обрабатываешь.Но дождя боятся.


Комментарий глобального модератора Ильдар, размещение ссылок на сторонние непроверенные ресурсы запрещено!Избегайте пожалуйста этого. Случайная ссылка на ресурс находящийся в "чёрном списке" у поисковых систем может наделать нам массу проблем. Лучше скопируйте информацию и выложите здесь.


« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 11:35:49 от konctantin »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #25 : 03 Январь 2015, 16:37:25 »
Хлорпирифос 50%
Вы когда-нибудь пользовались этим веществом? Би-58 покажутся сладкими духами.Препаратом Агран советуют обрабатывать только гнезда ос.А это в подтверждение моих слов,комментарий на одной из интернет страниц- Уже сутки после обработки каматозит и меня и кота,что делать?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #26 : 03 Январь 2015, 22:33:41 »
Андрей Хлорпирифос у нас НУРЕЛДЭ И ДУСПАН  названиях присутствует и я сам с ними работаю . ПРИ ОПРЫСКИВАНИЕ ЧИХАЮ СИЛЬНО.

Объединено
А на ос действует на 4 - 5 дней.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2015, 23:05:55 от konctantin »

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #27 : 04 Январь 2015, 09:59:06 »
А на ос действует на 4 - 5 дней.
Erem как работаешь этими препаратами от ос,по ягоде? Срок ожидания у Хлорпирифоса 20-30 дней- по информации из разных источников.А осы то любят спелую ягоду.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #28 : 04 Январь 2015, 10:08:34 »
Я наблюдал за осами и выводы делал такие - птицы клюют , а осы за птицами как стервятники , санитары .  Но это на сухую и жаркую погоду . А на счет хлорпирифоса , опрыскиваем любой препарат как КАМИКАДЗЕ , на меня силно действует и еще балейтон . После опрыскивание сразу моюсь и стакан матцуна или тана. Думаю Вы в курсах , что такое матцун или тан. Спасибо.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #29 : 04 Январь 2015, 10:14:05 »
Забыл на главный вопрос - У нас принято  ТАКОЕ ПОНЯТИЕ---НИ Я ЕМ .  Шутка , но неделю хватит , потому что я другой год через день опрыскивал. И не каждый год осы тревожат . Бывает что и  без осей.