Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #255 : 06 Апрель 2018, 21:18:25 »
Так тщательно готовитесь к охране урожая. В прошлом году ос ловил на обычную полторашку с двумя дырками.
Володя. полторашки - это хорошо, но если кроме нескольких кустов винограда есть другие культуры в саду и другие дела, то сетки - это то, что полностью снимет проблему ос.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #256 : 06 Апрель 2018, 21:29:46 »
Полторашки это как народные средства в лечении болезней - помогают если не очень то и болело. А когда в прошлом году ос тьма была, так эти полторашки и пятилитровки что то и ловили, но винограду от того мало пользы было. Спасся или тот который в мешочках, или тот которого осы не "любили".
Вот тогда то я и заморочился с заказом сеточек, хотя и для прошлого сезона уже и поздно было ...

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #257 : 07 Апрель 2018, 10:17:24 »
Проблема в том как эту осу отловить чтобы засунуть её в ловушку,потому что до августа они сладеньким не интересуются. :nel-zya:
Сами лезут за милую душу. А чем они до августа питаются? В этом году хочу выставить уже после цветения сада.
Володя. полторашки - это хорошо, но если кроме нескольких кустов винограда есть другие культуры в саду и другие дела, то сетки - это то, что полностью снимет проблему ос.
Так и сетку одеть время нужно. Да и не так времени много полторашки забирают.
А когда в прошлом году ос тьма была, так эти полторашки и пятилитровки что то и ловили, но винограду от того мало пользы было
Вот как-то не по себе уже становится только от ваших приготовлений. Умеете вы запугать. В этом году много урожая у меня не предвидится вот и посмотрю смогу ли без сеток обойтись.

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #258 : 07 Апрель 2018, 10:51:11 »
Цветы махорки пм осы облепляют и днем не дают собирать листья,черевато,очень агрессивные,только поздним вечером,может потому,что сильно липкие.Нужен клей для строительства своего гнезда,незнаю.Попробую посеять под осень,угадать цветение махорки под налив гроздей,может подействует,как отвлекающий фактор,хотя сильно сомневаюсь-кушать то тоже надо,но попробую s:m.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #259 : 07 Апрель 2018, 11:53:19 »
  По итогам прошлого года ( ос было  много )..на втором месте после мешочков .. медовая вода с Интавиром.. ( применял и др. препор. ..не действуют ..или имеют отпугивающий эффект )  По участку расставил обычные тарелки..и каждый день десятками убирал трупики и обновлял раствор .. :good:

Оффлайн Sernik

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Сергей Владимирович
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #260 : 07 Апрель 2018, 11:58:30 »
медовая вода с Интавиром..
Анатолий,спасибо,а то наверное махорка только больше привлекать будет,чем отвлекать.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #261 : 07 Апрель 2018, 12:09:42 »
,спасибо,а то наверное махорка
  ..Да нет проблем ..я тоже не сам до этого додумался..более опытный товарищ подсказал ..( Интавир- 1\4 часть таблетки на 1 л  воды и ложка мёда )...и осам кирдык..Выставлять лучше до начала окрашивания винограда..так сказать- профилактика..       Тогда ко времени созревания в округе ос будет единицы .. Да .. повышать концентрацию не стоит..некоторые и до гнёзд долетают ..и кормят приплод Интавиром ...с вытекающими. :uch_tiv:

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #262 : 07 Апрель 2018, 13:00:11 »
Если бы не пачеловоды поблизости. То с осами договорился бы по мирному, их не особо то и много, Поставил бы им кормушки, в день 300 грамм сахара более чем хватает на их кормежку. Но из за пчел, они всё съедают из кормушек. Поэтому приходится одевать сетки на грозди. Травить ос неохота. Целое лето они ловят других насекомых, и лишь осенью с понижением температуры из за бескормицы переходят на фрукты и ягоды. Да и на мясо осы летят лучше чем на сахарный сироп ароматизированный.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #263 : 07 Апрель 2018, 13:27:36 »
Да и на мясо осы летят лучше чем на сахарный сироп ароматизированный.
А что ..с мясом ..рыбой - вариант..я в курсе что осы любят ... Вот летом и проверю . :uch_tiv:

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #264 : 07 Апрель 2018, 23:11:06 »
   Насколько знаю в начале лета , летом осам нужна белковая пища( рыба, мясо и насекомые) что бы кормить подрастающее поколение в гнёздах. Им для роста белок нужен. Вот в это время им и скармливают отравленное , те носят в гнезда в результате кардинально решается эта проблема

Оффлайн Dmitriy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тула
  • Имя: Дмитрий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #265 : 23 Май 2018, 21:14:58 »
Доброго вечера, подскажите пожалуйста, где можно заказать по почте сетки от ос, желательно проверенного продавца?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #266 : 23 Май 2018, 21:22:52 »
на двух предыдущих страницах ... Адрес на картинке в адресной строке. Вроде испытано уже и не только мной ...


Оффлайн Sergei Vasilevi4

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 162
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская область.
  • Имя: Сергей Васильевич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #267 : 23 Май 2018, 21:53:22 »
Если бы не пачеловоды поблизости.
Марат, пчела никогда не пойдет на забродивший сироп, а осы с превеликим удовольствием.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #268 : 14 Июль 2018, 21:20:57 »
сетки - это то, что полностью снимет проблему ос.
На нижнем фото две гронки в одной сетке ))
Марина, хотелось бы узнать Ваше мнение. Вы когда одели сетки на грозди и почему так рано? Ягода еще зеленая, её пока не повреждают ни осы, ни птицы. Не ухудшают ли сетки проветривание гроздей? Спасают ли сетки от солнечных ожогов? Спасибо.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #269 : 14 Июль 2018, 21:36:38 »
Саша, сетки я вынуждена была надеть на грозди, чтобы защитить от летящей при покосе травы. Кожица в этой стадии у ягоды очень нежная и практически всякое грубое касание повреждает ее. Но перед тем, как надеть сеточки, я обработала грозди баковой смесью Свитч + Ордан.

Кстати, я где-то уже писала, что появились механические повреждения ягоды, думаю на воробьев, коих много на участке, поэтому сетки на грозди.

Насчет проветривания не знаю, но думаю, что не сильно ухудшается. Я еще дополнительно по сеткам развесила от солнца спан.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2018, 21:50:47 от Марина Протасова »