Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72806 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #315 : 13 Декабрь 2018, 18:11:29 »
Сережа не знаю что у вас за осы такие звери что ли. у меня ни одна оса не пролазила. только что специально пошел глянул ну если будет натянута то пролезет .а если как у меня висели ни одна не пролезла

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #316 : 13 Декабрь 2018, 18:47:39 »
в этом году ос было мало может что я их потравил по сараям да по крышам. но заметил осы идут за воробьями.
 а воробьи идут за спелым виноградом.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 20:17:31 от Марина Протасова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #317 : 13 Декабрь 2018, 19:46:00 »
Сережа не знаю что у вас за осы такие звери что ли. у меня ни одна оса не пролазила. только что специально пошел глянул ну если будет натянута то пролезет .а если как у меня висели ни одна не пролезла

Владимир у вас наверно осы приличные. :)  А так звери они ешё те, и прогрызают сетки и развязывают, а если нет то садятся на сетку и те ягоды что ближе к краю выедают по половине. Уже даже думала в чём можно замочить сетки, чтоб от них избавится. Никто такой метод ешё непредумал. ???  Было бы здорово. Замочил сеточки в эном растворе одел на грозди и вуаля, :D  всё что покушается на гроздь уходит в мир небытия. Но вот здесь загвоздочка, очень желательно чтоб ягоды остались сьедобными. У меня в этом сезоне остались невредимыми только те грозди, что занавешивала ешё и занавесками..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #318 : 13 Декабрь 2018, 20:20:46 »
Замочил сеточки в эном растворе одел на грозди и вуаля,   всё что покушается на гроздь уходит в мир небытия.
проще все-таки их отвлечь на что-нибудь другое, к примеру, оставить под сливой или грушей подгрызенные ими же плоды.
Совсем удалять ос с участка нельзя наверное, они хищники и нам еще пригодятся

Оффлайн арнюша

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 869
  • Пол: Мужской
  • мищенко владимир
  • Регион : краснодарский край х трудобеликовский
  • Имя: володя
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #319 : 13 Декабрь 2018, 20:58:06 »
не знаю что они жрали раньше но они прилетели ко мне уже поздно черный они не трогают пока воробьи не попортят восновном дербанили восторг на беседке и поздний PZsp 8-6 .правда виноград был затянут сеткой от воробьев вот и результат воробьи не портили осы не ели

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #320 : 13 Декабрь 2018, 22:53:19 »
в чём можно замочить сетки, чтоб от них избавится. Никто такой метод ешё непредумал.
А зачем замачивать сетки. Попробуйте развесить ёмкости с жидким дымком.
Себе развешиваю вот такие

Оффлайн ra6afb

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • Пол: Мужской
  • Alex
  • Регион : РОССИЯ, Краснодарский край, ст.Новощербиновская
  • Имя: Александр
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #321 : 13 Декабрь 2018, 23:24:38 »
Себе развешиваю вот такие
И как эффект?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #322 : 14 Декабрь 2018, 00:38:02 »
И как эффект?
Александр, если бы не было эффекта, стал бы я этим заниматься и писать на форуме.
Единственное могу сказать, что эффект не долгосрочный, быстро выветривается.
Поэтому чтобы работало подольше между заправками, в нижнюю часть помещаю не чистый дымок, а опилки пропитанные последним.

Оффлайн Гайворонский Юрий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: ЮИ
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #323 : 14 Декабрь 2018, 11:52:26 »
проще все-таки их отвлечь на что-нибудь другое
Компостная куча рядом с виноградом гудит от ос -а ягоды целы и даже без мешочков. Пока уже два лета так.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #324 : 14 Декабрь 2018, 13:46:39 »
А у нас, непонятно по какой причине, в этом году ос не было практически, даже удивительно. С чем связано,  :unknown:?
Не оспариваю методы отвлечения ос от ягод, но у меня стояли два компостника, куда все, казалось бы вкусные отходы и для ос в том числе, в позапрошлом году не привлекали ни какого внимания совершенно. Причем стояли они в непосредственной близости к винограднику, но эти желтые полосатики роем кружили и сжирали Продюсер, страшно было подходить к кусту. Вот чего им надо? В этом году развешивала бутылки с вареньем и медово инсектицидным эликсиром, но из того, что там понаелось и померло, ос практически не было. Может быть осам у нас жарко стало, в любом случае есть причины, по которым в этом сезоне их практически не было.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #325 : 14 Декабрь 2018, 13:49:03 »
А у нас, непонятно по какой причине, в этом году ос не было практически, даже удивительно. С чем связано, 
не знаю, почему у тебя их не было, скорее всего у твоих соседей был поспевший урожай на плодовых. Например на сливе.
У меня гроздями висели на сливе. Я их не трогала, чтобы не перекинулись куда не надо

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #326 : 14 Декабрь 2018, 14:00:21 »
Мариш, так слив в округе не было нынче, алыча ранняя да, слив не было. Так сама удивляюсь этому. Знакомый ежегодно вешает бутылки с медом на раннюю грушу, также заметил, что ежегодно бутылочка переполнена осами, а нынче даже в половину не набилось. Может быть они все к тебе и поулетели :D:? Вот самое простейшее приспособление и экологичное, в плане без химии, от ос. Видела своими глазами, обычная бутылка поллитровая из-под газ.напитков, в нее налита вода с ложкой меда, за веревку подвешена и все. Никаких вырезов и прочих заморочек. Осы туда залазят, вылезти не могут, так там и коротают все оставшееся время, друг по другу лазят. Попробую в след. сезону такие развесить и сравнить.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #327 : 14 Декабрь 2018, 15:21:50 »
А у нас, непонятно по какой причине, в этом году ос не было практически, даже удивительно. С чем связано,  :unknown:?
 Может быть осам у нас жарко стало, в любом случае есть причины, по которым в этом сезоне их практически не было.
У меня тоже в этом году ос почти не было (прилетели немного в сентябре очень удивились что винограда уже нет). Причина того что во многих районах их почти не было пока неясна, только догадки. Урожай винограда был у меня как никогда и был рад что не пришлось вести борьбу. Единственное отличие от прошлых лет у меня так это невероятный урожай яблок,  но не было замечено что их было много на упавших яблоках. Жары кстати особой не было этим летом.

Оффлайн сошнин юра

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 504
  • Пол: Мужской
  • Регион : г Липецк
  • Имя: юра
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #328 : 28 Январь 2019, 22:39:50 »
Перспективный рецепт предложил наш виноградарь на заседании клуба. С начала лета он использует таранку разорваную вдоль и замоченную в растворе Интавира. Уверяет что к моменту созревания винограда осы исчезают полностью. Надо пробовать.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #329 : 13 Март 2019, 15:47:23 »
У меня осы его любят по простой причине-он первым набирает такой сахар у меня из технических, на остальных сахар только в сентябре когда осы единичны.
А у меня осы обычно в сентябре самые злые и массовые, да ещё шершни  присоединяются... И иногда трудно понять их выбор. Но чаще всего - где треск, там и осы. Хотя иногда могут бить и целые ягоды, стоит только "разнюхать", где можно похарчеваться  :) 
« Последнее редактирование: 13 Март 2019, 19:26:20 от Марина Протасова »