Автор Тема: Борьба с осами на винограднике  (Прочитано 72771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #75 : 29 Октябрь 2015, 21:34:10 »
Вчера нашел в нете мешочки от ос по 4 р, думал днем позвонить уточнить - не устарела ли инфа и забыл  ??? Так то в основном по 9 - 10 р за штуку хотят.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #76 : 08 Ноябрь 2015, 21:37:42 »
Фото Сессия .


Оффлайн Жека

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Жека
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #77 : 09 Ноябрь 2015, 09:44:12 »
В этом году как - то особых проблем с осами не было, в позапрошлом намучился. В конце сезона сосед подсказал как сам справлялся с проблемой - опрыскал кисти раствором пищевой соды - и оса перестала ягоду трогать, а пред употреблением помыть недолго.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #78 : 26 Ноябрь 2015, 10:43:03 »
Что-то никакой почти сорт в видео оса не трогает. Ос нет или с ними договор заключен?

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #79 : 27 Ноябрь 2015, 08:42:30 »
Что-то никакой почти сорт в видео оса не трогает. Ос нет или с ними договор заключен?
Татьяна, это просто на Ставрополье такие осы без понятий - жрут всё подряд. Правда за шершнями не успевают. Я тоже глумился над этой фразой при просмотре ролика. Так хотелось сказать автору: наивное же ты дитя природы.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #80 : 27 Ноябрь 2015, 09:22:16 »
Зря сомневаетесь. У меня уже много лет ос нет вообще, так летают единичные и всё. Так что я тоже могу сказать - осы мои сорта не трогают  ;);

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #81 : 27 Ноябрь 2015, 16:02:19 »
Что-то никакой почти сорт в видео оса не трогает. Ос нет или с ними договор заключен?
В моих условиях летом вообще ос не видно ( в ролике август месяц ) . Осы начинают интенсивно нападать в начале октября и до самых заморозков .

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #82 : 27 Ноябрь 2015, 19:01:41 »
Ну не знаю, для нас это проблема. Все жалуются - что только ни делают, ничего не помогает, ни яды, ни ловушки, ни какое другое уничтожение. Например, у меня осы сожрали всё в прошлом году. ВСЁ! за август. Мне пришлось срочно всё бросить (своих вывозил из-под обстрелов), вернуться удалось лишь через месяц - обожрали подчистую, одна шелуха кругом, всё выели. Молдова ещё кое-как уцелела, потому что поздняя, более-менее Фламинго, чуть-чуть Кардинал... из 17 кустов почти нигде ничего не сохранилось. 3 сентября приехал и на то, что осталось, в спешке поодевал мешочки - только так можно спасти грозди, ТОЛЬКО ТАК. В этом сезоне в сетки запаковывал всё уже заранее, когда ягоды были ещё зелёными. По моим наблюдениям, гроздям всё равно, как зреть - в мешочках, или без... даже от солнечных ожёгов сетки предохраняют, заметил.
Так что запасайтесь, ребята, сетками... У нас тоже лет пять назад в городе ос не было, ну или они не знали виноград, может. А сейчас распробовали и уже не оставят его ни под какими предлогами и приманками.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #83 : 27 Ноябрь 2015, 19:19:51 »
И главное пожирать начинаю еще кислым как уксус, лишь бы чуть размягчился!

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #84 : 27 Ноябрь 2015, 19:29:00 »
Это разведчики-дегустаторы... они пробуют.
Надгрызают, но не выжирают. Как поспеет - набросятся. Кстати, и птицы тоже так делают. Виноград, воистину, любят все. Опять тот же вывод - надо прятать в сетки.

Оффлайн turist792

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Ленинградская Краснодарский край
  • Имя: Валерий
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #85 : 27 Ноябрь 2015, 19:37:02 »
 Сначала расклевывают воробьи дальше осы. Очень понравился клей от грызунов наносил на кусочки жести с небольшим бортиком давил ягоду и на колышке под куст очень эффективно осы.мухи.разные бабочки даже воробьи

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #86 : 27 Ноябрь 2015, 19:43:11 »
Сначала расклевывают воробьи дальше осы

Да не. Они осы и без воробьев не плохо справляются. То миф о воробьях известен, но не было воробьев, а осы роем.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #87 : 27 Ноябрь 2015, 19:59:08 »
Это понятно, и по отдельности, и все вместе, но осы - да, сами грызут. Я видел. Долго стоял смотрел... ягода крупная, упругая, кожица плотная - никак не укусить, и так старается - и бочком куснёт, и пошкрябает, лапками цепляется - скользят лапки... так она жопой в гребненожку упёрлась, аж выгнулась, и - раскусила всё-таки! А другая сразу с того начала, что под самым хвостиком ягоду укусить сподручнее и быстренько пошла от ножки дальше уже... Аж улыбнуло - да умело так, опытная, чо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #88 : 27 Ноябрь 2015, 20:17:37 »
Ребята, вот здесь, в самом первом сообщении темы самый эффективный рецепт от ос. Почему-то мало кто сначала читает  ;);

Были и у меня осы раньше, гнёзда даже были на чердаке были. Агиту применял один год, всё больше ос нет. Видимо матка погибла, а новых не завелось.

Только применять её стоит не в сухом виде, а именно в виде раствора. Обрабатывать из ручного распылителя стойки шпалеры, да и по листьям пройти можно. Пропадают осы от одной единственной обработки.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Борьба с осами на винограднике
« Ответ #89 : 27 Ноябрь 2015, 20:35:30 »
Ой, да выводил я. И вручную собирал соты на чердаках, под козырьками, в трубах выводил спрэями, и куда мог заглядывал, и травил всякими отравами-приманками, ловушками... Конкретно средство Агита не пробовал, врать не буду. Но многое испробовал, всё это до лампочки. Осы, они далеко летают... всех не вывести. Эпидемия какая-то. Нашествие, ага. Бросил играться, да и пчёлок жалко стало. И потом, осы, как хищники, тоже где-то полезны в своём роде... Да и деньги - лучше на мешочки потратиться... те же деньги, но один раз... Вот вы что, против сеток?
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2015, 20:37:09 от dayton »