Автор Тема: Ливадийский чёрный - технический сорт винограда  (Прочитано 30512 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
На фото сорт винограда Ливадийский чёрный.
Геннадий! Смею предположить,что на Вашем фото гроздь либо Кефесии,либо Джеват Кара,либо Эким Кара.Первую легко идентифицировать -она ФЖЦ,а вот два последних автохтона Крыма очень похожи,но у них значительно крупнее лист чем ЛЧ.Когда я приобретал ЛЧ,то в пересорте попадались все три формы.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Вы уж меня пожалуйста извините,но я Вам 201% утверждаю,что на фото не Ливадийский черный.
добавлено Сегодня в 22:52:56
Могу тоже на 201 процент утверждать что на фото в предыдущем сообщении не Ливадийский. Мелковата ягода для Ливадийского,а должна быть среднего размера.Гроздь плотная,когда должна быть среднеплотная.Лист что вижу имеет резные листья,а должны быть почти цельным. Эким кара,Джеват кара,да и Кефессия разве имеют мускат?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Добрый день! Сергей Елисеев! Вот тут ты и попался! Теперь просто так не отделаешься.Посмотри самое первое сообщение в этой теме.Так вот это фото с этого куста!С уважением.
Так на чем попался?ТО?
« Последнее редактирование: 02 Март 2018, 23:22:10 от Сергей Елисеев »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Так на чем попался?ТО?

Как же так? Не смогли угадать Ливадийский по фото! Я я ведь старался,выбирал не стандартные грозди,красиво фотографировал.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Эким кара,Джеват кара,да и Кефессия разве имеют мускат?
Кто ищет-тот всегда найдет.Главное надо об этом постоянно говорить. :D ;D :D:
добавлено 02 Март 2018, 23:25:45
Как же так? Не смогли угадать Ливадийский по фото! Я я ведь старался,выбирал не стандартные грозди,красиво фотографировал.
Значит надо еще подучиться. и с листиками желательно ну т.д. и т.п.
И потом претензии не к первому фото,а последнему.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Вашем фото гроздь либо Кефесии,либо Джеват Кара,либо Эким Кара
Ливадийский черный ранне среднего срока созревания с тонким мускатным ароматом.Кефессия имеет женский тип цветка также как и Эким кара,считается многими что это один сорт.Созревание у них средне-позднее. Джеват кара позднего срока созревания и конечно все простого вкуса.Джеват кара имеет рассеченный лист. Так что все-таки 200 процентов..

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Ливадийский черный ранне среднего срока созревания с тонким мускатным ароматом.Кефессия имеет женский тип цветка также как и Эким кара,считается многими что это один сорт.Созревание у них средне-позднее. Джеват кара позднего срока созревания и конечно все простого вкуса.Джеват кара имеет рассеченный лист. Так что все-таки 200 процентов..
Сослагательное наклонение не является утверждением, а лишь предположением. Представленное фото без листьев так,что все же  на 201. :D:
Кстати, все перечисленные у меня есть в промышленных посадках по 200 кустов,каждого ,только  ЛЧ более 1000 кустов.Что касаемо Эким Кара,надо посмотреть-у нее цветок обоеполый. В скрещиваниях использовал Кефесию с Каберне Совиньон и Пино Нуаром. Результат неплохой. Но устойчивость к болезням минимальна.(Ошибки селекции)

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Но мои то утверждения более правдоподобны,лист то видел на кусту,в отличии отсутствия его на фото. А если серьезно на всех фото что показаны в этой теме Ливадийский черный,ну нельзя его спутать ни с чем,достаточно наличия муската с таким размером ягоды.Очень мало мускатных технических черных сортов.
Кефессия= Эким кара женский тип цветка.Сначала писали как разные сорта,потом стали считать как синонимы
Наш тоже с таких же посадок Ставропольских полей.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Очень мало мускатных технических черных сортов
Ну во первых не каждый год у ЛЧ четко выраженный мускат.Во вторых-Самарская селекция была построена на мускатах и для Северов есть сорта мускатного направления.(Мускат Меркуловой,ФР) Другой вопрос.Красные формы мускатного направления не так востребованы и используются,как правило для десертных вин.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Может от нагрузки зависит? Свой нагружаю умеренно,мускат присутствует всегда и хороший. Винами не занимаюсь,только пробую.Но какое вино получится из того или другого сорта имею представление.Сухое никак не выйдет с таких сортов

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сухое никак не выйдет с таких сортов
Глубокое заблуждения.Из красных мускатных сортов при соответствующей технологии получаются очень хорошие сухие вина.Надо только помучиться.Десертные из них изготовить без проблем.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Надо только помучиться.

Добрый день! Это правильно!Без стараний мало что получится.Всё на много проще ,слишком жарко,для сорта Ливадийский это не есть хорошо! Чем прохладнее(во время цветения) тем плотнее гроздь.На фото для сравнения (Нужно определить сорт Ливадийский чёрный)сорта 1,2,3,4,5.Сравнительный анализ будет закончен.Спасибо,что развеяли мои сомнения,-истина будет установлена!С уважением.Полагаю,что новичкам,да и виноградарям со стажем,это будет только на пользу.
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 09:05:32 от пионер-2 »

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Сравнительный анализ будет закончен.Спасибо,что развеяли мои сомнения,-истина будет установлена!С уважением.Полагаю,что новичкам,да и виноградарям со стажем,это будет только на пользу.
Вот теперь другое дело-теперь похож.За исключением последнего фото.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Вот теперь похож.

Добрый день! Это понятно что похож! Номер напишите 1 2 3 4 5 ,где Ливадийский чёрный.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
.Спасибо,что развеяли мои сомнения,-истина будет установлена!
Геннадий! Опять не корректно. В ампелографии рассматриваются совокупности признаков.Без листа они все похожи на ЛЧ,кроме №5.С листом было бы проще.Если гадать на кофейной гуще, то вероятность по форме грозди у №2 выше всего.У меня в коллекции ,в отборе с такой формой грозди более десятка наберется. Рубин Голодриги реально можно спутать с ЛЧ.