Автор Тема: Ливадийский чёрный - технический сорт винограда  (Прочитано 30554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
У меня два куста ЛЧ из разных источников. Растут тоже в разных местах. Один на открытом пространстве, второй - под сливой выживает. Одинаковое в них всё: листья, побеги, грозди, ягоды. Разница только во вкусе, у первого всегда мускат отчётливый, у второго появляется ближе к перезреванию, а в прошлом году (чудом не замёрз в мае) и вовсе муската не было. Однако я этот сорт признаю удачным для своих условий и отказываться от него не собираюсь, хоть будет там мускат, хоть нет. Сразу скажу, что моновино не делала, не было столько урожая. Может в этом сезоне каким-то чудесным образом получится. Но мечтать страшно, чтоб потом сильно не расстраиваться.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
С листом было бы проще.

Добрый день! Сергей! Истина зарыта где то рядом! Сможете сделать несколько черенков вашего Ливадийского? И вопросик откуда к вам попали саженцы этого сорта? На фото №-2 сорт Альминский. С уважением.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
.Надо только помучиться.
Что именно делать?

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Добрый день! Сергей! Истина зарыта где то рядом! Сможете сделать несколько черенков вашего Ливадийского? И вопросик откуда к вам попали саженцы этого сорта? На фото №-2 сорт Альминский. С уважением.
Основная масса саженцев, а именно ЛЧ,Рубин Голодриги,Гурзуфский розовый,в т.ч. и Кефесия,Эким Кара и Джеват Кара ко мне попали от Сергея Эдуардовича Гусева. Притом в большом количестве. В Рубине Голодриги был пересорт Дойна. В Кефесии Джеват Кара и Эким Кара.(Они в одной ампелографии,но с различиями)Альминский,Тавквери Магарача,Буковинка и Шоколадный Рисус и Рислинг Магарача мне прислала Мария Антоновна Костик. Проблем с черенками нет,но я не занимаюсь саженцами,поэтому могу только срезать весной с куста после открытия, и если вас это устроит,презентовать Вам.

добавлено 03 Март 2018, 15:04:29
Что именно делать?
Красные сорта П.Я.Голодриги имеют очень плохую технологическую особенность,очень нестойкая коллоидная система.То есть антоцианы вина в очень большом объеме выпадают в осадок. При изготовлении десертных вин этот недостаток компенсируется сахарами, а вот в сухом варианте, в лучшем случае теряется половина,в худшем 2/3 красящих веществ.Дойна и Рубин Голодриги более технологичны, а все остальные, из перечисленных выше,увы требуют специальных приемов, а это уже ноу хау :D:
« Последнее редактирование: 03 Март 2018, 15:04:29 от Сергей Елисеев »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
я себе посадил два куста ливадийского черного.авот некоторые побоялся сажать технари среднепозднего срока так как сахар ненаберут .а всамаре сажают

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
и если вас это устроит,презентовать Вам.

Сергей! Спасибо! Вот и отлично,заранее благодарен.На фото для сравнения были выложены сорта №1 Алесандроули.№-2 Альминский.№-3 Арташати кармир.№-4 Рубин Голодриги.№-5 Ливадийский чёрный.С уважением.

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1041
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Всем добрый вечер! На фото Геннадия мне почему то показались похожими на Ливадийский чёрный фото 2 и фото 5. У меня всего один куст ЛЧ,но сорт мне очень нравится,мускат в любой год. Вино делал в купаже напополам с треснувшим Фуршетным.Вино удалось на славу,так думаю,потому что один клиент его и потягал за зиму,20 л. Хотя выбор был. На фото описание сорта Кефесия (Эким кара),всегда это был один и тот же сорт.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
На фото описание сорта Кефесия (Эким кара),всегда это был один и тот же сорт.
Если бы это было так,то двойного толкования бы не было.

Оффлайн Пионер

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 824
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край
  • Имя: Андрей
Вот здесь на фото виден немного лист,у кого растет Ливадийский черный,похож?

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вроде бы похож. У него листья сами почти цельные, а края с множеством острых уголков. Посмотрите на моё фото. Справа с жёлтыми листьями Левокумский, а слева - с зелёными Ливадийский. Но это всё равно определить непросто. Тут порой от куста к кусту бегаешь и с листьями и с ягодами, и всё равно сомнения остаются в сортности. Давайте сделаем видео в этом сезоне! Может поможет. :D

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
На фото описание сорта Кефесия (Эким кара),всегда это был один и тот же сорт.
Это так,информация к утверждению.

Морфологические характеристики эким кара почти позволяют отождествлять его с кефесией, однако в результате дегустаций вин из обоих сортов было определено, что вина из кефесии ему проигрывают.

Кстати, этот сорт дает название производимому из него десертному вину «Черный Доктор». Одно из самых дорогих вин «Солнечной Долины»,считается, что оно оправдывает свою цену целебными свойствами, которыми пользовались в советских санаториях.

« Последнее редактирование: 04 Март 2018, 08:04:22 от Татьяна Китаева »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Уважаемые форумчане!
Прошу вас придерживаться темы! У нас тут Ливадийский чёрный! Не пишите о других сортах, если нету сравнения с ЛЧ.  :nel-zya:

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
Прошу вас придерживаться темы! У нас тут Ливадийский чёрный! Не пишите о других сортах, если нету сравнения с ЛЧ.
Татьяна! Кефесия и выше указанные сорта, как раз ближе всего подходят в обсуждении ЛЧ так,как в сепажах они исправляют недостатки друг-друга. Кефесия простовата,а ЛЧ слишком сложноват,но в сепажах они великолепны.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Вот здесь на фото виден немного лист,у кого растет Ливадийский черный,похож?
у МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ ,ПОЛУЧИЛА ПОД НАЗВАНИЕМ лАВАДИЙСКИЙ ЧЁРНЫЙ. мне очень нравится.

Оффлайн Сергей Елисеев

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 304
  • Пол: Мужской
  • Регион : SAMARA
  • Имя: SERGEY
у МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ ,ПОЛУЧИЛА ПОД НАЗВАНИЕМ лАВАДИЙСКИЙ ЧЁРНЫЙ. мне очень нравится.
А у кого такую прелесть взяли?