Автор Тема: Омоложение куста  (Прочитано 17927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Омоложение куста
« Ответ #45 : 27 Май 2020, 14:44:12 »
Осенью, от состояния виноградного куста - приму решение: Удалять полностью рукав или только его ответвление.
Всё верно. Полностью согласен!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #46 : 29 Октябрь 2020, 19:15:07 »
Татьяна , только топором , пилой не в коем случи !  .Этот прием хорошо действует на куст . Выдает много побегов ...
Если честно, то не поняла, почему пилой нельзя? ???
Топором идёт сотрясение всего куста, возможны глубокие трещины подземного штамба, а это чревато бакраком...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #47 : 07 Ноябрь 2020, 19:37:46 »
Коллеги, прошу подсказки  :Smuchenie:

Если взрослый рукав очень удобно выведен и расположен, т.е. полностью лежит на земле до плодоносящей зоны, то при омоложении куста его надо полностью удалять до головы? Или можно оставить хотя бы половину многолетней части?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #48 : 07 Ноябрь 2020, 20:06:38 »
Или можно оставить хотя бы половину многолетней части?
но
до плодоносящей зоны
хотя бы в одну почку. А иначе можно потерять эту оставленную кочергу

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Омоложение куста
« Ответ #49 : 07 Ноябрь 2020, 20:25:44 »
Удаляю полностью при наличии замены. Если отросла лоза от головы куста соизмеримая по длине(лучше две) или готов новый рукав при обрезке "рожками". У Вас отломился при обрезке "старый" рукав по какой причине?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #50 : 07 Ноябрь 2020, 20:31:24 »
У Вас отломился при обрезке "старый" рукав по какой причине?
скорее всего, его возраст наложился на ежегодное сгибание на зиму. Замены просил, а заместителя не давал  :pardon:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #51 : 20 Октябрь 2022, 08:33:32 »
я уже дождался... более 20-ти лет ни грамма подкормки под кусты, только подземный полив. Перестали переть как бешеные, обрезкой стало возможно регулировать объемы кустов и урожай (при этом нет явного жирования). Однако при снижении интенсивности роста появились сложности с заменой рукавов, приходится с трудом выискивать появляющиеся у головки куста лозенки и долго их выхаживать - ведь сами рукава толстые и все прет на концы.
А я приспособилась делать немножко по другому: для омоложения плеча или рукава укорачиваю его примерно наполовину или треть,  и у головы куст сразу выдаёт замену.
Это может быть или  побег на уровне  земли,  или побег чуть выше основания плеча или рукава.
Использую только побеги с внешней стороны плеча или рукава.
Обычно получается вывести замену уже следующей весной после укорачивания.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Омоложение куста
« Ответ #52 : 20 Октябрь 2022, 09:45:53 »
  В этом году в связи с отвратительным вызреванием лозы пришлось кардинально омолодить ряд кустов. Нет худа без добра! Половина  лоз от головы планировавшиеся на замещение рукавов  не вызрела правда, но надеюсь восстановить в следующем сезоне.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Омоложение куста
« Ответ #53 : 04 Ноябрь 2022, 22:05:12 »
При  обрезке спиливаю часть многолетних рукавов. Какой то будет мешать укрытию, но чаще из-за слабого однолетнего прироста на рукаве . Ну вот все время вспоминаю форумные ахи о многолетней лозе "пластике" . Считаю что если на многолетнем рукаве уже плохонькие однолетние лозы, то его лучше заменить, пусть новый рукав "пластики" набирает.
Если есть для куста польза в "запасе многолетней древесины" так это до тех пор пока рукав сильный и способен вырастить и лозу и урожай , а в другом случае - название темы.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Омоложение куста
« Ответ #54 : 04 Ноябрь 2022, 22:28:30 »
  Я не раз на собственном опыте убеждался в пользе многолетней древесины старых рукавов. Особенно показателен был этот сезон. На старых рукавах с запасом древесины не только грозди крупнее , но и лоза вызревает увереннее.
  Тем не менее постоянно после обрезки смотрю , что есть лишнее , не нужное , мешающее и постоянно обрезаю старые части рукавов и целые рукава плохо ложащиеся на землю, омолаживаю кусты. В этом году использовал для обрезки старых рукавов сучкорез с длинными ручками. Лозу до 5-6 см режет отлично и не нужно наклоняться шоркать ножовкой  по земле рез получается чище. Очень удобно. Хорошее омоложение так же способствует росту свежих мощных побегов от головы куста на замену старых зарезанных.
  Омолаживающая обрезка это обязательная ежегодная процедура для меня.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Омоложение куста
« Ответ #55 : 05 Ноябрь 2022, 23:35:32 »
Считаю что если на многолетнем рукаве уже плохонькие однолетние лозы, то его лучше заменить,
В твоем случае многолетним рукавам по сколько лет, что ты пускаешь их на омоложение?

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Омоложение куста
« Ответ #56 : 06 Ноябрь 2022, 16:25:38 »
если на многолетнем рукаве уже плохонькие однолетние лозы, то его лучше заменить
+1. Вот что главное, всё остальное - ни возраст, ни дефекты, ни размеры, даже повреждения не так важны, как снижение проводимости. Которое выражается в угнетении лоз, на нём расположенных, а в нашем деле рукав как раз и нужен конкретно для плодоносящих стрелок. Отсюда совет: наблюдайте, есть непонятки, подозрения - меняйте. Хоть рукав, хоть плечо, хоть весь куст на чёрную голову. НО - при явных признаках угнетения, плохого или затруднённого развития прироста, снижения урожайности, кондиций и т.п. А относительно молодой этот куст, или старый, пусть древний - большой роли не играет.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Омоложение куста
« Ответ #57 : 06 Ноябрь 2022, 17:17:30 »
Омоложение куста произвожу только на тех кустах которые выведены на беседку и со временем лозу очень трудно опустить на землю ,я понимаю понятие это омолодить куст только по одной причине  в трудности укрытия на зиму а если проблемы с ростом и вызреванием лозы эта ситуация нечего не даст просто я называю слова своими именами это просто нарушение проводимости куста а причин много или в корнях или от формировки и неправильной обрезки просто чисто зарезали куст и со временем это все боком выходит от разных рожков и петелечек .

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Омоложение куста
« Ответ #58 : 06 Ноябрь 2022, 18:08:41 »
Есть один из первых кустов Аркадии, что-то я его завернул и так да эдак, толстый ствол но молодые лозы уже не так на нем растут, думаю срезать под корень и весной новые лозы формировать, кусту 14 уже, как думаете на ноль от земли отрезать или оставить пенёк?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Омоложение куста
« Ответ #59 : 06 Ноябрь 2022, 18:10:37 »
А у меня  вообще  вопрос: можно ли  сразу всё срезАть под ноль? Жирования не будет на следующий год?