Автор Тема: Ридомил Голд и его варианты  (Прочитано 39337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #135 : 01 Декабрь 2019, 17:09:31 »
для первой обработки Ридомил как раз таки не нужен. И даже плох. Чем плох? Тем, что весной другие угрозы важнее, в это время не бывает сильной милдью, но зато самое время для антракноза и фомопсиса, а Ридомил против этих болезней - пшик.
Константин, требуется уточнение. Ридомил, он же мефеноксам - всего лишь составная часть Ридомил Голд МЦ, и он, действительно, кроме милдью, - пшик. А вот манкоцеб в составе препарата, кроме милдью, полноценно работает ещё против краснухи и фомопсиса  (есть регистрация Дитана по ним в Германии). По антракнозу я регистрации манкоцеба не видел, но в зарубежных источниках он упоминается в схемах защиты в том числе с сопутствующим эффектом от антракноза. Разумеется, манкоцеба в Ридомил Голд МЦ заметно меньше, чем в Дитане, поэтому и защитный эффект будет меньше (в рекомендованных для РГМЦ дозах), но точно - не полный "пшик".
Тем не менее, полностью согласен, что в самых ранних обработках РГМЦ использовать нерационально. Лучше работать контактниками из дитиокарбоматов или/и препаратами меди.

Оффлайн Виктор Б

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Шахтерск Донецкая область
  • Имя: Виктор
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #136 : 22 Декабрь 2019, 20:50:01 »
Препараты на основе манкоцеба не могут проникать под кутикулу в ткани растений.Ну а всетаки контактники попадают внутрь ягоды или нет. Исходя из погодных условий срок действия снижается(из-за смыва дождем) а срок ожидания почемуто нет. Как проводится анализ ягоды на содержание (допстим манкоцеба) она моется или нет. Это и к Пропинебу относится он тоже внутрь растения не попадает. Может кто это все пояснить.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15004
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #137 : 23 Ноябрь 2020, 14:27:10 »
Ридомил Голд использую уже несколько лет,  результат нравится.
Но препарат подходит к концу, и хотелось бы заменить его на менее опасный.
Кто что может посоветовать для замены Ридомила? Курзат, к примеру, будет держать защиту лучше или хуже?

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #138 : 23 Ноябрь 2020, 15:37:21 »
Кто что может посоветовать для замены Ридомила?
Марина,я на Танос перешёл,результатом доволен.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #139 : 23 Ноябрь 2020, 17:21:26 »
Курзат, к примеру, будет держать защиту лучше или хуже?
Курзат М это тот же манкоцеб, как основное д.в., что и Ридомил МЦ. Не думаю, что они будут существенно отличаться по эффективности. Даже если там другие системники с различными способами воздействия, их можно рассматривать лишь как аналогичную замену, по-моему.

Спойлер   :
хотелось бы заменить его на менее опасный
Если ты думаешь заменить дитиокарбаматы как класс, как я понял из слова "опасный", то вот в этом я вообще не советчик. Не надо так делать, они все ещё в приоритете, особенно до цветения (научные рекомендации) и сразу после, одним словом - на ранних стадиях вегетации. А насчёт опасности замечу, устаревающие соли диметилдитиокарбаминовой кислоты (тирам, ТМТД) отличаются от более новой гидролизной группы пропилен и этилен бис-дитиокарбаминовой кислоты (пропинеб, метирам, цинеб, манеб и их комплексоны манкоцеб, поликарбацин и полимарцин). Самый распрострпанённый в мировой практике как раз манкоцеб и есть. И самый многочисленный компонент в куче разнообразных препаратов. Не бери дурного в голову и, если конечно это не вопрос веры и мирового заговора, относись к нему непредвзято, как ко всем другим пестицидам, мой совет.
Другое дело - просто варьировать обработки и менять препараты из группы, их же там не один Ридомил МЦ. В этом аспекте можно взглянуть на более другие дитиокарбаматные полимеры, например, метирам (Полирам ДФ, Поликарбацин, Кабрио Топ), пропинеб (Антракол, Пасадобль) и тому подобные.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2020, 17:31:20 от dayton »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #140 : 23 Ноябрь 2020, 19:52:20 »
Я пока от ридомил голд не буду отказываться еще запасы есть минимум на два года его хватит ,да и работаю ним только в мае месяце потом в ход идут другие препараты с меньшим сроком действия  smile116

Оффлайн zeml

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г.Орел
  • Имя: иван
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #141 : 23 Ноябрь 2020, 20:47:43 »
сколько читал  ридомил голд считается очень опасным как заявляет русских иван может вызывать рак что признает даже сам производитель, соответственно как то не хочется с ним связываться вообще что лучше него применить подскажите

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #142 : 23 Ноябрь 2020, 21:03:04 »
как то не хочется с ним связываться вообще что лучше него применить подскажите

Так это смотря от чего? Заходите в тему с болезнью винограда и смотрите вверху препараты для той болезни и их рейтинг от форумчан. Если от Мильдью то заходите в соответствующую тему ....
Только не думаю, что при соблюдении срока ожидания тот мизер что то позначит для организма. Опасайтесь того что продают вообще не разбирающиеся товарищи. Вот там - Да. Срок ожидания для них не существует вообще и тем более при заболевании кустов пусть и спелый - обольют .
А свой виноград тем и хорош, что как минимум срок ожидания знаешь что выдержал.

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #143 : 23 Ноябрь 2020, 22:34:10 »
Марина, обрати внимание на Акробат топ. Разрабатывался на замену Ридомил Голд. Сейчас и цена приятная стала.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #144 : 30 Январь 2021, 14:57:01 »
Я пока от ридомил голд не буду отказываться

Добрый день! С Сергеем полностью согласен! От Ридомила отказываться пока не собираемся! Пока лучше препарата на весну не вижу.Не дорогой,долго и качественно защищает.Знаешь ,сделал обработку две недели можешь спать спокойно!

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #145 : 30 Январь 2021, 15:22:07 »
обрати внимание на Акробат топ. Разрабатывался на замену Ридомил Голд.
А Акробат МЦ это тоже самое?

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #146 : 30 Январь 2021, 15:32:53 »
А Акробат МЦ это тоже самое?

Сергей! Не то! Системник другой.

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #147 : 27 Май 2021, 19:01:22 »
почему же? Если на жимолость попадали фунгициды то 40 дней их плоды нельзя употреблять в пищу. О чем гласит СРОК ОЖИДАНИЯ !
А как быть с тем что для Ридомил Голд МЦ срок ожидания по виноград 21 день, по томатам 10, а по огурцам 5!!! Сколько же будет по жимолости или по клубнике?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #148 : 27 Май 2021, 20:41:11 »
А как быть с тем что для Ридомил Голд МЦ срок ожидания по виноград 21 день

Видите ли, я огурцы за 5 дней до употребления в пищу воздержусь обрабатывать Ридомилом. А за 40 дней я написал по фалькону как по более длительному сроку ожидания. Кстати ни тот ни другой именно по жимолости не заявлен и возможно не испытывался, так что как с ней быть это вопрос не ко мне.



Оффлайн y_fed

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 886
  • Пол: Мужской
  • Регион : Юг (Тульской обл. :) )
  • Имя: Юрий
Ридомил Голд и его варианты
« Ответ #149 : 27 Май 2021, 20:44:49 »
А как быть с тем что для Ридомил Голд МЦ срок ожидания по виноград 21 день, по томатам 10, а по огурцам 5!!! Сколько же будет по жимолости или по клубнике?
Насколько мне помнится, ответ про срок ожидания 40 дней давался по Фалькону, если при обработке винограда он попал на жимолость или клубнику...
На самом деле, и тут Вы правы, сроки ожидания на разных культурах для одного и того же препарата редко бывают одинаковые.  Но правда и в том, что тот же Фалькон или Ридомил Голд зарегистрирован для применения далеко не на всех культурах, поэтому и официальных сроков ожидания по ним нет. Так что тут всё на свой страх и риск, а лучше или не применять вовсе, или брать максимальные сроки ожидания из имеющихся. А все сроки ожидания исходят из  МДУ препарата на 1 кг в ягодах/овощах, принятого в стране регистрации препарата. Огурец за 5 дней вырастает от завязи до съёмного размера, томат растёт медленнее, виноград ещё медленнее, отсюда и разные сроки ожидания. Как-то так.