Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99711 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pere

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Москва, дача в Раменском районе МО
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #120 : 09 Сентябрь 2016, 13:51:58 »
и лишнюю влагу урезать, так она мешает вызреванию лозы
Тогда у нас без шансов  :'(

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #121 : 09 Сентябрь 2016, 19:09:23 »
Не разделяю восторга от необходимости внесения Азота осенью.
Дык , Сергей , не я один , да и учёные подтверждають! Малые дозы азота , как проводник , так же нужны. :yes:

Вот странные люди. Все лето закармливали молоднячок удобрениями и радовались , что саженцы "рванули" в середине лета. О- 1,5 метра , -уже два! А теперь хотим , чтобы они после дозы удобрений на утро показали вызревшую лозу. Даже человек , съевший пачку таблеток для похудения ,не сбросит 10 кг к утру. А тем более растение. Мгновенный результат можно получить только после дозы медного купороса или лошадиной дозы калийных. К утру полный листопад! Себя я тоже имею ввиду.
Если саженцы начали наращивать лозу месяц назад , когда ждать период покоя?
Опять же , некоторые сорта вызревают лозой вместе с урожаем , а особенность других в позднем созревании лозы. На горизонтальной шпалере начали вызревать пасынки , а тот же куст на вертикалке только немного вызрел , но мне этого "немного" хватит для будущей плодовой стрелки.
Однолетки почти не зреют. Посмотрел. Две -три почки. Ну и пусть! Мне трёх почек хватит , чтобы на будущий год получить два хороших рукава.
Положа руку на сердце, не ужели всё так плохо с вызреванием лоз?.
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 19:34:02 от игорь сергеевич »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #122 : 09 Сентябрь 2016, 20:04:08 »
Положа руку на сердце, не ужели всё так плохо с вызреванием лоз?.
На моих взрослых кустах, а их малое количество по отношению к новосадкам, так они в норме. Лора (лоза) самой первой начала вызревать еще в июле, Августин - этот красавчик по всем параметрам, ну и другие, которым уже года три. На перепривитой Альфе все старички прекрасно себя ведут, исключение составляют КОктейль и Чарли, т.к. этого лета прививки. У меня плохо вызревают саженцы этого года, ну и некоторые двулетки. Уже и ямы в этом году делала не такие умные, из подкормок баковый настой в начале лета, НВ-101, монофосфатом по листу в августе. Вчера все же под корень дала монофосфат калия, вот думаю, по листу делать или что мертвому припарка, для самоуспокоения.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #123 : 09 Сентябрь 2016, 20:08:55 »
Дык , Сергей , не я один , да и учёные подтверждають! Малые дозы азота , как проводник , так же нужны.
Конечно нужны, куст в течение всего сезона "ест" все элементы, только в разном количестве. Другое дело, что не стоит выращивание растений в почве приравнивать к гидропонике. В почве ведь всё есть, и азот в том числе. Вносить какие-то микродозы в качестве катализатора есть ли смысл?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #124 : 09 Сентябрь 2016, 20:15:28 »
. Вчера все же под корень дала монофосфат калия, вот думаю, по листу делать или что мертвому припарка, для самоуспокоения.
Под корень- монофосфат не скоро начнёт работать.
По листу работать начнёт сразу.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #125 : 09 Сентябрь 2016, 20:27:01 »
Однолетки почти не зреют. Посмотрел. Две -три почки. Ну и пусть! Мне трёх почек хватит
Действительно при веерной формировке хватит и 3 вызревших почек, но в этом году часть новых посадок формирую кордоном, вымахали по 4 метра, лежат горизонтально, а  вызревать и не собираются. Вызревшая лоза нужна на 2 метра, уже начал переживать,  и посажены в таком месте что формировку не сменить если что. 

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #126 : 09 Сентябрь 2016, 20:41:47 »
. В почве ведь всё есть, и азот в том числе. Вносить какие-то микродозы в качестве катализатора есть ли смысл
Я прежде всего имел ввиду подкормку по листу , так как некоторые сомневаются в её целесообразности. И потом ,"В Греции есть всё"-с этим не поспоришь. Тем не менее мы всё же удобрения применяем и речь идёт лишь о том , когда и как. Калий очень подвижен и легко вымывается дождями или блокируется кальцием и т.д.  , а азот как  проводник калия  , в минимальных дозах , в минимальных-5-10 гр на 10 л , при 30-40 гр калия сернокислого и  примерно такой же дозе (40 гр)суперфосфата всё же необходим и именно по листу (можно два в одном-монофосфат калия). Это не я изобрёл. Таких рекомендаций масса с разницей в процентах ДВ. Я применял , не жалуюсь , вымерзаний не было.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #127 : 09 Сентябрь 2016, 20:50:45 »
По листу работать начнёт сразу.
Я прежде всего имел ввиду подкормку по листу , так как некоторые сомневаются в её целесообразности.
Это один из немногих случаев когда я согласен с лучшим эффектом именно внекорневой  ;D Усвоится минимальное количество, но быстро. Накормить куст такими дозами нереально, а подкормить отдельно взятыми элементами можно.

Насколько это целесообразно, вопрос другой. Моё мнение - это ритуальные танцы. Но утверждать не могу т.к. сравнительных опытов не ставил, поэтому воспринимайте просто как частное мнение.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #128 : 09 Сентябрь 2016, 20:55:30 »
Вызревшая лоза нужна на 2 метра
На молодых посадках я такую лозу формировал в два приёма. Ну не получается у меня за один год именно из-за невызревания лоз. На Рилайнсе , которому уже... достаточно старый, на горизонтальной шпалере , в этом году две  лозы вызрели от корня на 2, 5 где то метра и часть пасынков тоже вызрела прилично. Обе лозы миллиметров по 10-12 одной толщины  от корня до 2х метровой высоты. Не получится рукав в этом году , в следующем будет гораздо сильнее , возможно и с пасынками.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #129 : 09 Сентябрь 2016, 20:56:02 »
Усвоится минимальное количество, но быстро.
Ну тогда можно и дозировку вполовину увеличить? Хотя, признаюсь честно, я так в прошлом году и делала. Но не сразу, а в несколько этапов, увеличивая после предыдущей.
На молодых посадках я такую лозу формировал в два приёма
Чувствую, что мне придется в три приема :D: формировать петли на молодежи. В прошлом году, в этом, в следующем есть надежда, что закончу с этим творчеством :yes: ;);
« Последнее редактирование: 09 Сентябрь 2016, 21:00:37 от Наталья М »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #130 : 09 Сентябрь 2016, 20:57:35 »
Усвоится минимальное количество, но быстро.
Ну тогда можно и дозировку вполовину увеличить? Хотя, признаюсь честно, я так в прошлом году и делала. Но не сразу, а в несколько этапов, увеличивая после предыдущей.
И лучше каждую неделю.

Оффлайн юрий72

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 608
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Брянка
  • Имя: Юрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #131 : 09 Сентябрь 2016, 21:02:46 »
С юбилеем Вас Игорь Сергеевич  :). 1000 сообщений.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #132 : 09 Сентябрь 2016, 21:03:32 »
Накормить куст такими дозами нереально,
Так ведь о том и речь-кормить надо было вовремя и правильно , а сейчас только слегка подстегнуть процесс созревания , подрегулировать , помочь кусту. А то всё лето совали кусту азотные да ауксины разные искали усиленно , а теперь желаем усмирить лозу.
Теперь это конечно пляски с бубнами , но в северных регионах от этого не уйти.

С юбилеем Вас Игорь Сергеевич
С каким?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #133 : 10 Сентябрь 2016, 08:19:51 »
Цитата: Sedoi от 09 Сентябрь 2016, 09:25:30

    Не разделяю восторга от необходимости внесения Азота осенью.

Дык , Сергей , не я один , да и учёные подтверждають! Малые дозы азота , как проводник , так же нужны. :yes:

Сергеич, а в почве и даже в атмосфере азот совсем иссяк что ли? Всю весну и половина лета не возбранялось учеными внесение азота ... ;D

Под корень- монофосфат не скоро начнёт работать.
По листу работать начнёт сразу.

Под корень значит с поливом, а полив для вызревания не желателен.



Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #134 : 10 Сентябрь 2016, 09:19:20 »
Насколько это целесообразно, вопрос другой. Моё мнение - это ритуальные танцы.
Тут я полностью согласен с Константином. Неужели куст не знает как ему подготовится к зиме и сколько ему надо времени на вызревание ? Точно что ритуальные танцы , ну напишите же конкретно, я делал то то и мой куст вызрел на ....раньше. Лично я не " ускоряю" и ничего, зимуют. По моему, куст на пол года вперед знает, какая будет погода и что ему надо делать. Хотя... " мой огород, чем хочу тем и поливаю ".

С уважением Леонидыч