Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #135 : 10 Сентябрь 2016, 11:16:52 »
Речь шла о том , чем и как мы можем влиять на вызревание лозы. Всё правильно ,  в природе куст сам знает , что делать . Какие питательные вещества и где взять. Ну раз уж мы взялись культивировать виноград  и регулировать его рост, то не грех прислушаться к советам в умных книгах и хотя бы попытаться понять , что происходит с растениями в том или ином случае. У меня нет достаточных знаний ,возможностей и времени экспериментировать и поэтому я воспользовался опытом других , грамотных людей. А выше я только рассказал , что из этого применяю сам , как это понимаю и какие при этом обнаружил ошибки у себя. В частности ошибкой было "разгонять" лозу сверх меры в начале лета. Я наглядно , на примере одного куста ,показал разницу в созревании лозы на горизонтальной и вертикальной шпалере. Кроме того , каждый наверно заметил , что существует разница в развитии у новосадок и старых кустов . Часто от новосадок мы требуем больше их возможностей.
Может кто заметил , я всё время говорю о собственном положительном и отрицательном опыте. У кого то может опыт другой. Не имею против. У каждого свой опыт и подход. Хотелось лишь поделится собственным видением проблемы.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 11:19:42 от игорь сергеевич »

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #136 : 10 Сентябрь 2016, 12:25:53 »
У каждого свой опыт и подход
Так и я о своем опыте. Искусственно ускорять созревание, да, если действительно " разогнали " куст. Я не " разгоняю ", так мне и тормозить не надо. Сейчас вызревает у меня что вертикаль, что горизонталь.
Умные книжки конечно надо читать. Только есть одно но, их пишут такие же люди как и мы. А мы все ошибаемся. Лично проверял книжное, расположение рядов север-юг как рекомендуют. Над кустом сделал крестовую шпалеру, север-юг и восток-запад. пустил кустик в свободное плавание.  Угадайте с одного раза, в каком направлении начал он развиваться ? Ну не растет он север-юг, если конечно мы его сами не направим. Конечно, это может быть только в данный момент и в моих условиях. Так что могу ошибаться и я.

С уважением Леонидыч
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 12:29:38 от леонидыч »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #137 : 10 Сентябрь 2016, 13:31:13 »
  Угадайте с одного раза, в каком направлении начал он развиваться ? Ну не растет он север-юг, если конечно мы его сами не направим
Юра , не надо передёргивать. Естественный рост отдельно взятого куста  , где он стремится к более освещённому свободному пространству , и ряды культивируемого виноградника , плантации , где мы пытаемся дать ВСЕМ солнца поровну. Опять же сравниваешь естественные условия с  искусственно созданными при культивировании.
Хорошо известен особенно в северных условиях ускоренный способ выращивания у южной стены.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 13:34:09 от игорь сергеевич »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #138 : 10 Сентябрь 2016, 13:51:42 »
Всегда ставлю себе задачу в начале вегетации дать хороший толчок кустам с помощью азота и РРР,не зависимо взрослый куст или саженец,чем больше зелёной массы тем лучше идёт фотосинтез - соответственно и прирост получается хорошо развитый.Вызревание лозы идёт без проблем,особенно сейчас,когда ночи стали прохладные - немного с опозданием зреют прививки,ну это всегда так было.Для себя уяснил,что перегруз урожаем и осенний оидиум могут сильно сказаться на вызревании лозы.


Куст Рошфора на сегодня выглядит так,а весной удалил всю наземную часть,только торчали из земли короткие рожки по 2 почки,конечно я его разгонял.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #139 : 10 Сентябрь 2016, 14:23:30 »
Угадайте с одного раза, в каком направлении начал он развиваться ?
Угадаю ;D. В том направлении, в котором у тебя дуют преобладающие ветра, туда и ложатся побеги.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #140 : 10 Сентябрь 2016, 14:34:00 »
Игорь Сергеевич, ну какое передергивание..  У меня так практически в естественных условиях и растут кусты. Вызревание лозы на данный момент  4+. Это опять же на данный момент в моих условиях. Вы севернее, скорее всего в ваших условиях вам  надо что то применять для ускорения вызревания лозы.

С уважением Леонидыч

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #141 : 10 Сентябрь 2016, 15:55:44 »
Вы севернее, скорее всего в ваших условиях вам  надо что то применять для ускорения вызревания лозы.
  Да и мы о том же

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #142 : 10 Сентябрь 2016, 16:41:30 »
Да реально ни чего не сделаешь для ускорения вызревания. Можно только не делать лишнего. Не разгонять, как здесь говорилось, не поливать пока, с удобрениями не горячиться, особенно с азотом.
Всем хочется, все стараются "вызарить"  ;D , а реального результата нет.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #143 : 10 Сентябрь 2016, 17:03:40 »
У меня кусты которые плодоносили лоза созрела метра полтора. Саженцы посаженные в этом году вот с ними дела обстоят не важно. Они еще продолжают расти и лоза созрела см 50, правда я  их не чеканил. Я протянул веревку между рейками и они поползли друг к другу, ну и подкармливаю калием.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #144 : 10 Сентябрь 2016, 17:20:57 »
У меня кусты которые плодоносили лоза созрела метра полтора. Саженцы посаженные в этом году вот с ними дела обстоят не важно. Они еще продолжают расти и лоза созрела см 50, правда я  их не чеканил. Я протянул веревку между рейками и они поползли друг к другу, ну и подкармливаю калием.
То же самое с моей молодёжью, никак не хочет вызревать, весь август раз в неделю по листу давал монофосфат, неделю назад опрыскал сульфатом калия 20 грамм на 10 литров, сегодня буду опрыскивать в концентрации уже 40 грамм на 10 литров, со следующей недели по 60 грамм буду давать. Читал где то такой рецепт, не помню где.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #145 : 10 Сентябрь 2016, 17:28:27 »
Куст Рошфора на сегодня выглядит так,а весной удалил всю наземную часть,только торчали из земли короткие рожки по 2 почки,конечно я его разгонял.
Совершенно согласен. Разгонять стоит в подобных случаях. Главное , чтобы новички не перестарались и не увлеклись "разгоном" до июля .Мера нужна во всём.
Юра , не будем забывать , что твои "естественные условия" находятся в другой климатической зоне ,  зоне степей , а Воронеж в лесной зоне на 600 км севернее.

У нас осень через пару недель заканчивается а в Ростове ещё месяца полтора в запасе.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2016, 17:31:53 от игорь сергеевич »

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #146 : 10 Сентябрь 2016, 21:01:12 »
Тоже проблема, подвой ни как не хочет зреть,
Прививки по 3-4 метра на «старых» кустах. Всё срослось, все замечательно.
Привой вызревает, подвой зеленый, как моя тоска. Золой засыпал,надо бы и по листу пройти.
Вспоминаю года 4-5 назад были заморозки в середине сентября.
Вообще этот год не виноградный и не только
Не только в Липецке имею ввиду, а и Краснодар и Ставрополь и Приморье и Дальний восток, да и в Москве.
Дожди, град, ураганы, короче ЖУТЬ одна да и только.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #147 : 10 Сентябрь 2016, 21:36:00 »
На сегодня в беседочной формовке на Цветочном созрела лоза , пасынки , небольшой пасынковый урожай и подъедается потихоньку. Однолетний саженец Цитронного Магарача посадки этого года от Игоря Наумова вызрел две лозы 1,5 метра и и метр.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #148 : 10 Сентябрь 2016, 22:02:39 »
У нас осень через пару недель заканчивается
:o ??? :unknown:
Игорь Сергеевич, не пугайте так :nel-zya:, вроде бы первая декада сентября еще, а вы - осень заканчивается через пару недель. Это что же, зима в октябре уже наступит? А бабье лето, а золотая осень? Тогда точно лоза не вызреет хоть пляши, хоть скачи, хоть пой :pardon:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #149 : 10 Сентябрь 2016, 22:23:25 »
Игорь Сергеевич, не пугайте так
Не пугайтесь , несколько утрировал. А Вы какую осень сегодня наобещали?   ;); ...и зиму лютую...
В принципе в первых числах октября , как я понимаю , вегетация заканчивается. Лоза ещё будет продолжать зреть . В древних книгах советовали вообще по нашей зоне после 20 октября виноград укрывать. Но я это делаю значительно позже. Впрочем об этом в другой теме.