Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99727 раз)

Hoyo и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #240 : 02 Октябрь 2016, 02:37:41 »
И ещё один момент, лоза 4-5 саженцев похожа больше на ветку дерева, то есть не коричневая, а серая, раньше такого не видел. Может кто прояснит ситуацию?

У меня  тоже странный цвет лоз на  ''Beauty seedless'' не коричневые а какие -то серо-зелённые, может конечно это болезнь какая,незнаю ???
 



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #241 : 02 Октябрь 2016, 07:30:59 »
Можно ли (и нужно ли) как то проредить кусты? К примеру удалить часть ненужных побегов и пасынков, или листьев. Как это отразится на процессе вызревания?
Думаю, что удалив лишнее, мы тем самым ускорим созревание. К осени почти весь лист уже старый, а кушать просит, как молодой. Т.е. куст кормит все, что есть на нем. Удалив лишнее, нахлебников, мы его немножко разгружаем, и перераспределяем силы куста  :Smuchenie:
Но в свою очередь мы и снизим отток питательных веществ и пластики  из лозы к корням - что происходит в настоящий период.
Так что тут следует задуматься - а настал ли тот момент когда надо вырезать лозы.
Другое дело - укоротить побеги на полметра или метр если особо длинные. Сейчас думаю уже можно не бояться что почки проснутся.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #242 : 02 Октябрь 2016, 09:47:37 »
И ещё один момент, лоза 4-5 саженцев похожа больше на ветку дерева, то есть не коричневая, а серая, раньше такого не видел. Может кто прояснит ситуацию?

У меня  тоже странный цвет лоз на  ''Beauty seedless'' не коричневые а какие -то серо-зелённые, может конечно это болезнь какая,незнаю ???
 



Здравствуйте! Нет, ну у Вас нормальный коричневый цвет начавшей вызревать лозы, единственное, что не сплошное, а фрагментами, но думаю нет причин для беспокойства :).

есть сплошная серая цвета дерева, а сверху чистая
Сергей, а фото можете сделать, пожалуйста? Может быть кому-нибудь пригодится для личного опыта. Мне самой интересно глянуть, я с таким еще не сталкивалась.
Специально для Натальи М! Попытался сфотографировать лозы, как я и предполагал, фото с телефона не передали настоящего цвета, но всё же немного похоже. Не обессудьте, как смог так и сделал.

Константин, что скажешь? Интересно твоё мнение!
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 21:28:03 от Сергей Тащиян »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #243 : 04 Октябрь 2016, 12:25:49 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Такой вопрос.  Два куста  (СЭ и к-ш Запорожский) неожиданно пошли в рост.  Первые заморозки прошли, кустам спать пора, а тут вдруг тепло настало (до +18 днем) и почки на этих кустах двинулись в рост. Все. Особенно на СЭ, почти ростки выбросили.

Что делать/ к чему готовится?  :(
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 12:35:51 от Meg »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #244 : 04 Октябрь 2016, 12:36:20 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Такой вопрос.  Два куста  (СЭ и к-ш Запорожский) неожиданно пошли в рост.  Первые заморозки прошли, кустам спать пора, а тут вдруг тепло настало (до +18 днем) и почки на этих кустах двинулись в рост. Все. особенно на СЭ, почти ростки выбросили.

Что делать/ к чему готовится? 
А что делать, уже ничего не поделаешь :pardon:, вызреть не успеют однозначно. А сама лоза, на которой пошли спящие почки, она вызрела? Если проснулись верхние почки и пошли в рост, то можно не волноваться, из более нижних в след. сезоне получите урожай.  Какая формировка у пробудившихся кустов? МОжет быть вы укрыли рано и лозе, и корням комфортно и они решили повегетировать еще немного или обрезали рано, что-то, кроме тепла могло спровоцировать рост, есть предположение? У меня на Велесе такая же ситуация, пробудились более верхние и растут себе, зеленеет, даже соцветия выбросили. А нижние спокойно спят, вот и буду обрезать до этих спящих глазков. А в след. сезоне продолжу формировку.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 12:38:43 от Наталья М »

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #245 : 04 Октябрь 2016, 12:53:51 »
Наталья М, кусты молодые, двухлетки. В этот сезон было сформировано по две лозы на кусту.  Лозы не вызрели еще, только самый низ, почки на две-три.  А в рост пошли все почки, по всей длине лозы.  Пока ничего не обрезал, вообще хотел обрезку этих двухлеток на весну оставить.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #246 : 04 Октябрь 2016, 13:08:36 »
хотел обрезку этих двухлеток на весну оставить.
На весну зачем откладывать, да еще не вызревшую лозу, она под укрытием вымерзнет, начнется гниение и прочие неприятности из-за этого. Да и весной лучше не обрезать, а проводить нормировку побегами.
 Вы точно уверены, что эти два-три вызревших глазка пробудились, возможно они спят спокойно? В общем, если можно фото сделайте, тут вам подскажут, что убрать и что оставить.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #247 : 04 Октябрь 2016, 13:12:34 »
Наталья М, Завтра вечером буду на даче, сфоткаю эти два куста. Надо понять, если обрезать их сейчас, до на сколько.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #248 : 04 Октябрь 2016, 13:16:45 »
Meg, Конечно же, сделайте. Только постарайтесь сфотать поближе к голове куста и ракурс подобрать таким образом, чтобы разглядеть можно было, ну и общий вид самого растения, ну и с разных сторон, желательно. sm224

Попытался сфотографировать лозы, как я и предполагал, фото с телефона не передали настоящего цвета, но всё же немного похоже. Не обессудьте, как смог так и сделал. Константин, что скажешь? Интересно твоё мнение!

Да, Сергей, на фото более коричневая лоза, на вызревающую смахивает. Вот только шероховатая, не гладкая и междоузлия коротковаты или мне показалось? Может быть этим саженцам во время роста каких-нибудь микро или макро элементов не хватало?
Мне тоже интересно, что Костя ответит или кто-нибудь, кто видел, знает, разбирается.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 13:28:21 от Наталья М »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #249 : 04 Октябрь 2016, 13:23:07 »
кусты молодые, двухлетки. В этот сезон было сформировано по две лозы на кусту.  Лозы не вызрели еще, только самый низ, почки на две-три.  А в рост пошли все почки, по всей длине лозы.  Пока ничего не обрезал, вообще хотел обрезку этих двухлеток на весну оставить.
   Это не есть хорошо , но я думаю большой трагедии не произошло. Во первых , у Вас пошли в рост основные почки , там есть ещё "спящие" резервные почки. Во вторых , есть вызревшая лоза , с которой надо удалить листья , только с вызревшей части! Думаю эту часть лозы Вы смажете свободно использовать для дальнейшей формировки куста. Но основные плодовые почки вероятно Вы потеряли и с урожаем придётся подождать.
  Что делать ? Максимум , что сейчас можно предпринять , это уложить лозы горизонтально , удалить точки роста , самые вершинки-почки и дать массированную подкормку сернокислым калием по листу 60 гр./10 л. Обрезку на зиму делайте с запасом , щядящую. Весной по факту дорежете после пробуждения почек и отрастания побегов на 3-5 листов.

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #250 : 04 Октябрь 2016, 13:32:12 »
игорь сергеевич, листьев там уже нет почти, у нас мороз был неделю назад. Сфоткаю кусты завтра, покажу наглядно.

Может по корень калия дать?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 13:35:51 от Meg »

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #251 : 04 Октябрь 2016, 13:38:15 »
Может по корень калия дать?
Ага и усилить рост вновь растущих побегов. Не спешите, покажите наглядно что и как у кустиков. Тогда будет легче людям дать рекомендации.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #252 : 04 Октябрь 2016, 13:51:48 »
Константин, что скажешь? Интересно твоё мнение!
А что тут сказать, всё нормально, вызревание идет. Почему вызревает вот так фрагментами, я сам задавался этим вопросом и не знаю ответа, и подсказать причину никто не смог. Думаю ничего страшного в этом нет.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #253 : 04 Октябрь 2016, 14:36:03 »
M

Да, Сергей, на фото более коричневая лоза, на вызревающую смахивает. Вот только шероховатая, не гладкая и междоузлия коротковаты или мне показалось? Может быть этим саженцам во время роста каких-нибудь микро или макро элементов не хватало?
Мне тоже интересно, что Костя ответит или кто-нибудь, кто видел, знает, разбирается.
Короткие междоузлия - это может быть сортовая особенность некоторых сортов. У меня таким является к.м. Столетие Сентениель.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 14:44:13 от Сергей 1965 »

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #254 : 04 Октябрь 2016, 14:41:09 »
  Месяц назад , в ролике , я обещал показать что дали "пляски с бубнами" . Вот обещанный ролик в продолжение темы об ускорении созревания лозы.
 Так же немного показал , как вызревает лоза на саженцах этого года в норме и исключения при правильной (в стороне от старых кустов) и не правильной (в посадочной яме у головы старого куста) посадке.

https://www.youtube.com/watch?v=v__27uim4Q8

Может по корень калия дать?
    Под корень не вредно конечно , но в разное время с листовой и , думаю , уже не успеет сработать. По листу работает практически сразу. Слышали , как зелёные помидоры накачиваю калием для покраснения перед продажей?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 14:49:28 от игорь сергеевич »