Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #300 : 15 Октябрь 2016, 18:44:09 »
Евгений 52,а пробывали надламывать лозу хрустит или нет? Если хрустит то живая -если нет ,то замерзла

Лоза хрустит. Так выглядят почки. На срезе лоза зеленая. Но что то мне кажется, что Константин, к сожалению, прав :(


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #301 : 15 Октябрь 2016, 18:56:22 »
Евгений, вызревшая лоза сухая снаружи и тёплая на ощупь, невызревшая холодная и сырая. Если побег подморозило он ещё и вид имеет как будто водянистый внутри. Я могу ошибиться, но по-моему лоза на фото подморожена.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #302 : 15 Октябрь 2016, 19:29:49 »
Если побег подморозило он ещё и вид имеет как будто водянистый внутри. Я могу ошибиться, но по-моему лоза на фото подморожена.
Вот у меня точно такие как Костя говорит, пришлось обрезать почек  на 3-4 . Так что мне кажется что у вас тоже подмерзли, и у меня хрустели при изломе.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #303 : 15 Октябрь 2016, 22:31:41 »
А я потому сегодня все двухлетки и обрезал, чтобы не прислушиваться к хрусту. Пока еще видно подмороженное, а через неделю все станет одинаковым коричневым и хрустеть будет  :D

Оффлайн Meg

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нижний Новгород
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #304 : 18 Октябрь 2016, 08:21:43 »
А вот вопрос такой, уважаемые форумчане.

Если на саженцах, посаженных весной, лоза не вызрела совсем, то что будет для них лучше - выкопать их и поместить в погреб чтобы заново посадить весной или лучше оставить и не тревожить корневую, надеясь что весной пойдут новые побеги от корня?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #305 : 18 Октябрь 2016, 08:43:36 »
А вот вопрос такой, уважаемые форумчане.

Если на саженцах, посаженных весной, лоза не вызрела совсем, то что будет для них лучше - выкопать их и поместить в погреб чтобы заново посадить весной или лучше оставить и не тревожить корневую, надеясь что весной пойдут новые побеги от корня?
Если нормально утеплите - лучше оставить на месте зимовать. Но утеплять следует пораньше чем взрослые кусты.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #306 : 18 Октябрь 2016, 13:04:34 »
Если на саженцах, посаженных весной, лоза не вызрела совсем, то что будет для них лучше - выкопать их и поместить в погреб чтобы заново посадить весной

Лучше их выкопать,а в апреле посадить в 5л бутылки и высадить  вегетирующие,а если оставить в зиму,то как ни укрывай всё равно будет минусовая температура,а зелёная лоза помёрзнет однозначно и от корня может и не отойти.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #307 : 02 Ноябрь 2016, 19:00:49 »
Сегодня руки дошли до школки. Срока с  15 сентября хватило на вызревание 3- 5 почек. На этот период малыши были  укорочены, размещены горизонтально, не поливались и перед заморозком  качественно укрыты  тканью. Также внекорневая подкормка Плантафолом и Мастером каждые 5 дней  до морозов.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #308 : 30 Март 2017, 15:35:32 »
вот это совет - так совет! Спасибо!  :Rose:
Никогда не думала, что так можно..... :Smuchenie:
Один из молодых саженцев никак не хочет вызревать, хотя рост показал нехилый. Подарок Несветая. теперь знаю, как его заставить слушаться  :D
Раньше использовала недозрелую лозу для укоренения - она укореняется прекрасно, а потом дозревает в стадии укорененного саженца. Но чтобы хранить лозу в воде и заставить ее вызреть......не доходило еще  :)
Купила черенок ценного сорта и мне кажется что недозревший стоит в воде  Подскажите пожалуйста что сделать чтобы все получилось

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #309 : 30 Март 2017, 15:50:28 »
Купила черенок ценного сорта и мне кажется что недозревший стоит в воде  Подскажите пожалуйста что сделать чтобы все получилось
Ничего уже не поделаешь.
Если осенью не вызрела почка сейчас уже никакими методами её не разбудить.
Остаётся надеяться только что а вдруг вызрела?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #310 : 30 Март 2017, 15:54:39 »
Только поддерживать оптимальную температуру воды. Недозревший черенок (не саженец) Вы ни как не дозарите  ;D тем более почку на нем. Надейтесь на то чтобы Вам это только показалось ...

Оффлайн navik

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кустанай
  • Имя: Виктор
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #311 : 30 Март 2017, 16:45:37 »
Осенью с первогодки срезал недовызревшие лозы, поставил в воду и опустил в погреб.Через 2-3 месяца стали коричневые,красивенькие.1 марта поставил на укоренение,на сегодняшний день ни корешка,ни листочка.Срезы обновлял - зелененькие.Пока опыт неудачный.Осенью повторю с двухлеток.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #312 : 30 Март 2017, 19:40:39 »
Купила черенок ценного сорта и мне кажется что недозревший стоит в воде  Подскажите пожалуйста что сделать чтобы все получилось
Если почки живы то укоренится также как обычный. Зеленые же черенки укореняются в воде без проблем. Другое дело, что у невызревшего почки могли за зиму погибнуть. Но это вы никак не проверите. Держите его в воде и просто ждите.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #313 : 06 Май 2017, 00:15:15 »
     Сейчас , когда виноград только начинает расти , как ни странно . самое время задуматься о вызревании лозы.
      Мы уже говорили о том , как вызвать рост дополнительных побегов на кустах потерявших большую часть почек , о прищипке жирующих побегов и нагрузке их дополнительными побегами , которые без этого вызревают поздно и плохо. Хотелось бы поделиться своим наблюдением.
     Как вариант , лозы , которые нужны мне на следующий год и которые развиваются излишне сильно , но не жруют , я прищипывал по достижении ими необходимой для обрезки длинны. После этого пускал расти дальше побег с верхней почки. Тоесть делал конкретную чеканку части побега. Заметил , что после такой операции , нужная мне часть лозы до прищипки вызревает значительно раньше. Возможно это является "открытием" только для меня , но может пригодится ещё кому.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #314 : 06 Май 2017, 00:26:18 »
я прищипывал по достижении ими необходимой для обрезки длинны. После этого пускал расти дальше побег с верхней почки.
Игорь Сергеевич, можете назвать сорта с такой прищипкой? И как повели себя при этом зимние почки?