Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #360 : 26 Август 2017, 14:17:19 »
Что еще надо сделать, важно еще для меня - не перелюбить

Вот это хорошая мысль. Оставьте его в покое, он скорее привыкнет к тому, что есть и начнет жить своей жизнью, и вызревать в том числе.
Что только я не предпринимал когда лоза 2 года подряд не вызревала, а толку - ноль. и в кольцо сворачивал, на кол подвешивал ...
В этом году кстати вызревание самым первым началось на второгодке Гелиос, растущем совершенно вертикально, хотя почти все второгодки в горизонте еще с июня. Не для вызревания, просто там нет пока шпалер, привязаны были к колышкам, и по мере перерастания колышка, чтобы не ломал ветер побеги, я их укладывал.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #361 : 26 Август 2017, 17:05:22 »
Вот это хорошая мысль. Оставьте его в покое,
  И эта мысль хорошая.....Я по жизни " технарь " ..и принцип у меня :   ..." НЕ ЛЕЗЬ В АГРЕГАТ...НЕ МЕШАЙ РАБОТАТЬ " ... :uch_tiv:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #362 : 27 Август 2017, 00:19:09 »
  Так выглядят молодые кустики Чёрного жемчуга заплетённые на горизонтальную проволоку для вызревания лозы.

Оффлайн Alex Mesha

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 80
  • Регион : Московская обл. Зарайский р-он
  • Имя: Alex
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #363 : 28 Август 2017, 08:17:54 »
как раз и делается для пробуждения дополнительных побегов с целью увеличения урожая
Прищипнутая лоза начинает вызревать раньше обычного.
Так и я про то же! Что на черешне-абрикосе, что на винограде!
А наращивание прироста на семечковых это только побочный эффект.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #364 : 28 Август 2017, 08:48:43 »

А наращивание прироста на семечковых это только побочный эффект.

Комментарий администратора Давайте без оффтопа. Семечковые в своем разделе. А то это дело не прекратится. Третий пост с Вашей подачи о семечках и ответ на последний не заставит себя долго ждать ...

Оффлайн MAN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #365 : 28 Август 2017, 09:42:33 »
Так выглядят молодые кустики Чёрного жемчуга заплетённые на горизонтальную проволоку для вызревания лозы.
У меня у технарей лоза без проблем вызревает. Не нужно ни чего пригибать.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #366 : 28 Август 2017, 14:07:53 »
  Мои технари вызревают так же без проблем , но если есть возможность помочь молодняку , почему бы и нет.
  Расстояние между участком сына и моим -300 метров, по срокам созревания-1,5 недели. Ну и качество роста соответственно.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #367 : 29 Август 2017, 20:16:21 »
Сегодня как наладилась погода решил перевести в горизонтально положения лозы. Рост уже у большей части встал уже дней 10 назад, прочеканил неделю назад. У той лозы у которой коронка загнута прищепнул и пока оставил как есть и обработал вытяжкой из золы.  . Лозы уже у кого пожелтели у кого покраснели, думаю хуже не сделал.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #368 : 01 Сентябрь 2017, 12:07:40 »
За неделю да с такой погодой не вызреет.
интересно, а если срезать его недозревшего в самые поздние крайние сроки и положить дозревать в ящиках в один слой - дозреет или нет?
Спойлер   :
Есть такой небольшой опыт прошлых лет: не полностью окрашенная и недозревшая Дойна благополучно дозрела, лежа на чердаке в ящиках. До коричневой косточки.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #369 : 01 Сентябрь 2017, 14:20:56 »
дозреет или нет?
Вопрос конечно интересный.По моим наблюдениям очень редко встречаются сорта винограда, дозревающие в лёжке. Возможно некоторое улучшение вкуса, т.к. ягоды теряют часть влаги и за счет этого процентное соотношение сахара повышается, но это все равно не то как на кусту дозреет, в этом случае сахар увеличивается за счет поступающего в гроздь питания.  Но прежде чем что-либо утверждать по конкретному сорту, сначала проверить надо. К примеру, Кодрянка не улучшает вкус, если снять не дозревшую. Молдова улучшает. 

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #370 : 01 Сентябрь 2017, 17:13:22 »
Если срезать не зрелый виноград,он так и останется кислым,если попробовать на концы гроздей по-одевать картофелины,может и будет результат,но это всего лишь мои предположения.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #371 : 01 Сентябрь 2017, 21:10:19 »
Тема к стати)
Единственная и первая прививка,которая получилась-это Дружба на Оригинал,ч в ч ,
Вымахала лоза метра 3,потом я обрезал ,чтоб угомонить,поперли пасынки с соцветиями,вообщем одним словом не зреет эта лоза ни в какую,что делать,ждать или?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #372 : 01 Сентябрь 2017, 21:22:38 »
Так а толщина лозы, пасынков какая? Если явно жирует то худо дело, а если нет, то времени у Вас еще предостаточно для ожиданий.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #373 : 01 Сентябрь 2017, 21:41:54 »
Но прежде чем что-либо утверждать по конкретному сорту, сначала проверить надо.
Да, похоже, в этом году некоторым такие опытные проверки поневоле придется делать. Хотя и общие принципы говорят о возможности дозревания, особенно когда в ограниченном объеме они выделяют этилен, который действует как стимулятор созревания. Ну и не только за счет высыхания сахар повышается, а и за счет расщепления полисахаридов до моно, и трансформации кислот. Но опять же по сортам заранее не скажешь, какой насколько к такому способен.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #374 : 01 Сентябрь 2017, 22:08:47 »
а если нет, то времени у Вас еще предостаточно для ожиданий.
Всё от осенней погоды зависит. Раньше никогда на тему вызревания не задумывался, но последние два года метаморфозы с климатом происходят, сентябрь жаркий, лоза вызревать в такую погоду не спешит, потом в начале октября заморозок и всё, кирдык.
Двенадцать лет уже занимаюсь виноградом, только прошлые два года заморозок в начале октября, до этого раньше ноября я заморозков не знал. Так что не знаю где там потепление глобальное, может где-то и есть, но осень у нас стала короче в последние годы.
А для лозы главное, чтобы было снижение температуры, это как сигнал к началу вызревания. Будет плавно холодать - всё хорошо, всё вызреет без всяких дополнительных приемов, а если условия неподходящие, заморозок наступает резко, то и подвои не вызревают нормально. В прошлом году лозы подвойной нормальной нарезать не мог, недовызревшая была.

И ещё, уже неоднократно замечаю, что на лозе вызревшей на грани всё равно почки зимой погибают, нет смысла карячиться. Что вызрело то вызрело, остальное нет смысла нянчить, толку с неё не будет.