Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99749 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Петровна Липлявка

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Елена
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #375 : 01 Сентябрь 2017, 22:10:15 »
Тема к стати)
Единственная и первая прививка,которая получилась-это Дружба на Оригинал,ч в ч ,
Вымахала лоза метра 3,потом я обрезал ,чтоб угомонить,поперли пасынки с соцветиями,вообщем одним словом не зреет эта лоза ни в какую,что делать,ждать или?
Здравствуйте! Я в этом году прививки сделала поздно,поэтому после 7 листа начала их прищипывать,оставляя точку роста-верхний пасынок.Так и пощипываю их до сих пор.Зато вызревание идет хорошо.Мой совет-очень жестко прочеканьте прививки,оставьте буквально 5-7 узлов,можно даже 4.Зато будет гарантия их вызревания и сохранения прививки.И желательно лозу уже положить на землю ,а начь прикрывать чем-либо.Кстати,обмотку надо снять для вызревания места спайки и подвоя.Возможно,есть и другие советы,противоположные моему,с удовольствием поучусь тоже.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #376 : 01 Сентябрь 2017, 23:03:58 »
Возможно,есть и другие советы,противоположные моему
Противоположные вряд ли. Можно только согласиться и добавить немножко. Мне уже подсказывали, что на недогруженных кустах прививки вызревают плохо (когда не весь куст перепрививается, а часть). И еще, по-моему, несмотря на сухую жаркую погоду нужно исключить поливы с момента чеканки основных кустов (начиная с середины августа в моем климате), т. к. ночи становятся прохладные, испарение уменьшается, увлажнение будет способствовать дальнейшему росту, а наша задача получить хорошее вызревание лозы.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #377 : 02 Сентябрь 2017, 07:39:00 »
Выскажу такую мысль - уже хорошо известно,что ГК ускоряет созревание ягод,да и сам в этом уже убедился и если урожай созреет раньше,то процесс вызревания лозы запустится раньше,вот по прививкам можно по-пробовать препарат Атлет - он тормозит рост рассады - сделать листовую подкормку с монофосфатом и добавить Атлет,возможно и будет эффект - сам не пробовал,это всего лишь предположения.

Оффлайн Вардан

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 914
  • Пол: Мужской
  • Регион : ЮФО
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #378 : 02 Сентябрь 2017, 10:27:11 »
Так а толщина лозы, пасынков какая? Если явно жирует то худо дело, а если нет, то времени у Вас еще предостаточно для ожиданий.
Лоза хорошая,толстая ,с палец.
Главное чтоб опять морозы в октябре не грянули.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #379 : 10 Сентябрь 2017, 20:43:45 »
Доброго времени суток. Уже десятое сентября, а вызревание лоз только намечается у нижних почек. Конечно это не удивительно, если даже Альфа ещё 
окрашиваться не начала! Такой вот год. Накупил сегодня в кастораме монофосфат калия, хочу завтра обработать по листу. Подскажите пожалуйста концентрацию раствора для обработки винограда, опыта в этом деле пока не имею. С уважением, Александр. :unknown:

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #380 : 10 Сентябрь 2017, 21:27:08 »
Подскажите пожалуйста концентрацию раствора для обработки винограда, опыта в этом деле пока не имею.
Саша, на пакете всегда написана концентрация для работы по листу и под корень.
По винограду раньше работала два-три раза одинаковой концентрацией раствора, а два крайних года раз от раза увеличиваю концентрацию. Получается, что первый раз в середине лета работаю указанной концентрацией, а потом увеличиваю.
20 г / 10 л воды
40 г / 10 л воды
60 г / 10 л воды

Это не догма, а только мой опыт  :Smuchenie:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #381 : 10 Сентябрь 2017, 21:46:53 »
Лоза хорошая,толстая ,с палец.
Главное чтоб опять морозы в октябре не грянули.
Счастливые люди. Октябрь.
Мы молимся Богу чтобы в Сентябре не грянули

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #382 : 13 Сентябрь 2017, 07:54:52 »
Мой совет-очень жестко прочеканьте прививки,оставьте буквально 5-7 узлов,можно даже 4.Зато будет гарантия их вызре
Не знала я этого и пустила прививки в свободное плавание радовалась что вымахали метра по  4 и теперь хватаюсь за голову а не поздно сейчас сделать жесткую чеканку?

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #383 : 13 Сентябрь 2017, 11:42:55 »
а не поздно сейчас сделать жесткую чеканку?
В любом случае чеканить необходимо, поэтому делайте. Даже если на пару глазков вызреют и то хорошо будет, а если погода еще постоит возможно и побольше. Кстати, соломенного цвета лоза не всегда показатель полного вызревания, за пару лет уже убедилась.
 Еще очень важно при укладке и укрытии привитых лоз быть очень аккуратным, т.к. в местах срастания эти лозинки легко могут сломаться.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #384 : 13 Сентябрь 2017, 11:46:05 »
В любом случае чеканить необходимо

Наталья,а сколько нужно чеканить от верха? А то у меня есть лозы метра по три,но я не чеканил,коронки загнуты.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #385 : 13 Сентябрь 2017, 11:52:20 »
Белгородец, Андрей, я привитые лозы также чеканила кардинально, не успевают они вызреть как следует в моих условиях. В прошлом году оставляла по три-четыре глазка, были такие, что на пару-тройку вызрели всего. Ну, а если в ваших условиях получше в вызреванием лоз, то до шести можно оставить думаю, но это я про прививки, сделанные по весне пишу, а вот привитые лозы двулетки и постарше, так такие и длинные могу оставить, т.е. и 8, и 12 глазков. Все индивидуально, как и у людей. :uch_tiv:

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #386 : 13 Сентябрь 2017, 11:59:58 »
коронки загнуты.
На мой взгляд даже если еще коронки загнуты, навряд ли сейчас кусты вскроют зимующие почки, хотя кто их знает :unknown:. Если бы в моих условиях такое было, я бы в любом случае чеканила с оставлением до 6, максимум 8 глазков, не более. Мы с вами недалеко друг от друга живем, через недельку ночные температуры прилично снизятся и лоза начнет вызревать побыстрее.
На мой взгляд, пусть лучше у меня качественно прививки вызреют на один-два глазка, чем слегка соломенного цвета на пять-шесть. По двум прошлым годам было такое наблюдение, лоза с виду прилично вызрела, коричневого цвета, а камбий после первых осенних заморозков потемнел. В итоге, такие лозы не перезимовали.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 12:07:30 от Наталья М »

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #387 : 13 Сентябрь 2017, 14:30:18 »
а сколько нужно чеканить от верха?
Я бы в любом случае не стал чеканить более чем на 30% длинны лозы.

Оффлайн Агапыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 67
  • Пол: Мужской
  • Эх, мне-бы только это суметь!
  • Регион : НеДоМосква Щербинка
  • Имя: Александр Юрьевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #388 : 18 Сентябрь 2017, 09:18:13 »
  Доброе утро, форумчане. Дайте пожалуйста совет, есть калимагнезия, а как её правильно использовать я не знаю. Только учусь! С уважением, Александр.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #389 : 20 Сентябрь 2017, 08:13:29 »
Вчера сделал очередную листовую подкормку монофосфатом калия 90г/10л,хотя в этом году вызревание идёт не плохо,но всё равно лишней не будет.В тех регионах,где уже ночи сильно холодные и плохо зреет лоза могу по-советовать снять её совсем со шпалеры на землю и чем нибудь укрыть,желательно тёмным и тогда днём под укрытием будет тепло и лоза будет быстрее вызревать,этот способ работает,я проверял.