Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99764 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #480 : 06 Август 2018, 21:49:07 »
Марина, у вас все таки другой климат, дожди бывают чаще, в настоящий момент после где то 4-5 дождей за все лето снова стоит сушь , с началом вызревания лозы пока проблемы только у первогодка Ливии, остальные кусты и кустики начали сий процесс , я пару недель назад сыпала монофосфат под корень , еще как раз было влажно
И мне важно понять- нужно ли сейчас для вызревания ягод и их сахара опрыскивать , сегодня снова купила удобрение и главное- сыпать под корень и поливать дополнительно калийные
Слаще будут?
На днях будет 3 дня меньше 30 гр и я пройдусь по винограднику, чтобы не обжечь листья монофосфатом , но для меня , это скорее защита от оидиума ,
Но как часто в этом необходимость ?
Вот по некоторым розам ( например,Юбилей принца Монако) явно видно изменение окраса цветка на более яркий  при внесении калийных
А как по винограднику понять? Если лист не показывает ? Лоза соломенная или коричневеет потихоньку


Оффлайн Sergey Ko

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край. Анапа
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #481 : 06 Август 2018, 23:40:44 »
дважды обработала смесью монофосфата калия и сульфата магния по листу.
  Сколько сыпали на 10л.?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #482 : 07 Август 2018, 21:47:44 »
Сколько сыпали на 10л.?
Первый раз по 30 г/10 л, а потом по 40-45 г/10 л

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #483 : 07 Август 2018, 22:21:20 »
За последние дни лоза вызревать стала хорошо. Сегодня на Лоре, Блестящем просто уже как осенью.
Кстати ни чем не обрабатываю специально, удобрения по листу не применяю. А то мало ли - перестанет лоза вызревать. будешь потом репку чухать  ???

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #484 : 07 Август 2018, 22:40:39 »
За последние дни лоза вызревать стала хорошо.
у вас были перепады температур ночных и дневных? У нас еще не было, лоза зреет по-разному

Оффлайн AVP58

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Пол: Мужской
  • Регион : Пенза
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #485 : 08 Август 2018, 09:25:40 »
Камрады, а можно уже лозу горизонтально укладывать и чеканить, если на ней еще ягоды не поспели? В этом году у меня первый урожайчик наметился :yahoo:, вот и трясусь над ним smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #486 : 08 Август 2018, 09:29:48 »
а можно уже лозу горизонтально укладывать и чеканить

камрад, да абы урожайчик на земле не лежал, а так укладывайте, чеканьте ...

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #487 : 08 Август 2018, 10:02:35 »
А то мало ли - перестанет лоза вызревать
Главное теперь не поливать, и ничем азотным не брызгать. У меня на лоре не зреет прошлый год посадил вегетир саженцем, росла хорошо а зреть не зрела, весной всего 2 побега отбил куст, не смотря на то что оставил все пасынки и не поливал, лозы уже 20 мм толщиной и по 5 м длинной, рост не тормозиться и признаков вызревания лозы 0. На других сортах по разному, где то чуть, а где то уже прилично вызрела

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #488 : 21 Август 2018, 15:15:13 »
Первый раз посадила виноград, сорт Онтарио успеет ли вызреть лоза? Второй кустик сидел пол лета, сейчас пошел в рост что можно с ним сделать?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #489 : 21 Август 2018, 15:42:09 »
Первый раз посадила виноград, сорт Онтарио успеет ли вызреть лоза? Второй кустик сидел пол лета, сейчас пошел в рост что можно с ним сделать?
Подмосковье.
Значит как не старайтесь больше чем обрезки на обратный рост вам не получить в этом году.
А 2-4 почки (больше и не надо)  в любом случае должны вызреть если конечно сорт у вас не поздний а  выбранный и посаженный  исходя из ваших климатических условий.
Хотя честно говоря я на первом фото что то не пойму что там за саженец был посажен. Даже кажется я бы один слабый побег ещё бы убрал.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #490 : 21 Август 2018, 15:51:26 »
Сергей 1965,
Сергей, а если где-то в октябре закопать кустик вместе с листьями землёй? Кто-то ( уже не помню) здесь делился своим опытом и похоже, что удачным. Т.е.  До настоящих морозов лоза под землей дозрела и не вымерзла,весной почки пошли в рост.
Тоже если что-то из молодняка на участке не вызреет, то хочу не обрезать на обратный рост, а засыпать сверху землёй прям с листьями. Как-то не хотелось бы отрезать лозу на обратный рост.
Что Вы думаете об этом способе?
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 15:57:04 от Вячеслав03 »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #491 : 21 Август 2018, 16:06:54 »
Даже кажется я бы один слабый побег ещё бы убрал.
Который справа на первом фото? А когда убрать сейчас или осенью во время обрезки?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #492 : 21 Август 2018, 16:11:50 »
Сергей 1965,
Сергей, а если где-то в октябре закопать кустик вместе с листьями землёй? Кто-то ( уже не помню) здесь делился своим опытом и похоже, что удачным. Т.е.  До настоящих морозов лоза под землей дозрела и не вымерзла,весной почки пошли в рост.
Тоже если что-то из молодняка на участке не вызреет, то хочу не обрезать на обратный рост, а засыпать сверху землёй прям с листьями. Как-то не хотелось бы отрезать лозу на обратный рост.
Что Вы думаете об этом способе?
Проблема вся в том что  корневая система и зелёная масса над землёй всё прямо пропорционально. Чем больше листовой аппарат тем больше и корневая.Если у вас не было большой листовой массы значит и корневая слабая.
Если корневая слабая  значит весной смысла нет оставлять  много почек - будет перегруз побегами и в следствии этого  побеги будут слабенькими.
На этапе развития кустика надо найти ту золотую середину сочетания развития корневой системы и  количества побегов что бы один не был в ущерб другому.
Вот как то так. А бояться обрезки на обратный рост в наших холодных условиях не стоит. Наши 2400-2700 САТ это совсем не 3800- 4000
И не стоит стесняться одевать шапку ушанку с опущенными ушами  как может для южан это и выглядело бы смешно.
На юге саженец  укоренённый весной за этот год прирост может дать до 3-4 метров. У нас же максимум  метр. И это  ещё  спасибо.
Ну не юга у нас.
добавлено 21 Август 2018, 16:12:54
Который справа на первом фото? А когда убрать сейчас или осенью во время обрезки?
Справа  побег  какой длинны сейчас?

Оффлайн Иван Шмелев

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 656
  • Пол: Мужской
  • 51,87" , САТ 2700-3100
  • Регион : живу в Тамбове, участок на юге области
  • Имя: Иван
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #493 : 21 Август 2018, 16:21:42 »
На юге саженец  укоренённый весной за этот год прирост может дать до 3-4 метров.
у меня не юг, но 3-4 метра в год посадки вырастает легко(Лора и Преображение рекордсмены прошлый год одна лоза 3 метра вторая 6), на второй год сильнорослые сорта есть 4 лозы по 6 метров. Рост ещё не остановился, думаю надо чеканить, а то что то чувствую на некоторых сортах будут проблемы с вызреванием лозы. В целом у меня цернозём очень богатый(особенно азотом) рост хороший всегда даже без удобрений, а с вызреванием лозы не очень хорошо, пока куст не удастся обильно загрузить побегами и урожаем. А загрузить сложно первые годы бывает , оставляю всё вызревшее  и то не до конца бывает , зимует плохо и весной не хватает  побегов для нагрузки. Лоре например нужно 6 побегов оставлять минимум на второй год, она всего один отбила весной, формировал с пасынков, но сроки вегетации сдвинулись, теперь не знаю как с вызреванием
« Последнее редактирование: 21 Август 2018, 16:33:25 от Иван Шмелев »

Оффлайн Marat

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Пол: Мужской
  • Возможно всё!
  • Регион : Самарская обл. Похвистневский р -н.
  • Имя: Марат
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #494 : 21 Август 2018, 16:31:41 »
Ещё есть время, но недолго. Нужно оставить один побег и его прищипнуть, не давая выкидывать пасынки, оставить один пасынок расти как побег ближе к вершине и потом снова прищипнуть. К концу месяца Сентябрь будет вызревшая лоза на несколько почек. Вдобавок нужно дать калия с магнием и фосфора по листве и под корень тоже.