Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99783 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн СНовичек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #660 : 08 Февраль 2021, 10:30:07 »
Хочу поделиться своими наблюдениями, которые я наблюдал у людей которые выращивают виноград. Так вот. Были в гостях у одного знакомого и были удивлены что лоза уже приобрела одеревеневший вид, когда другой, говорит, что у него пока еще не собирается даже. Сорта одинаковые, примерно середина сентября. У первого на земле устелен черный укрывной материал, у другого нет. Мое мнение такое, что из-за укрывного материала почва прогревается лучше, что благоприятно влияет на корневую, и тепло отдаваемое материалом тоже благоприятствует созреванию ягод и вызреванию лозы. У меня  есть небольшой участок с виноградом (второй год ему) и я планирую устелить черным материалом.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #661 : 08 Февраль 2021, 11:23:03 »
черный укрывной материал,  Мое мнение такое, что из-за укрывного материала почва прогревается лучше, что благоприятно влияет на корневую и непосредственно на вызревание лозы и ягод
А моё мнение на счёт черного укрывного для лучшего прогревания почвы, совершенно другое. И этому есть объяснение из курса физики
которую все проходили в школах и далее в вузах.
Да тёмные предметы лучше нагреваются от солнечных лучей, НО ... отдают это тепло не только в грунт, но и обратно в атмосферу,
нагревая воздух.
Если солнечные лучи падают непосредственно на открытый грунт, то почти вся их энергия идёт на обогрев почвы.
А на почву изолированную (изолированную) темным укрывным тепло не поступает (изолировано) Здесь тепло почва получит только от прогретого укрывного материала, но только её часть, т.к писал выше еще будет отдавать тепло для обогрева воздуха.50 на 50
А вот если застелить почву прорачным (п.э. полёнка) то эффект будет значительно лучше. Здесь уже %90 тепла от лучей солнца пойдёт на обогрев почвы, да и естественное испарение значительно уменьшится, сохраняя t почвы.

А вызревание лозы, конечно зависит от t почвы, но не значительно. Здесь роль играют другие факторы.

В садоводстве, впрочем как и в др. отраслях есть важный принцип  - НЕ навреди.


Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #662 : 08 Февраль 2021, 14:43:36 »
Продавец саженцев в зкс всегда настаивал на укрытии именно черной пленкой всех саженцев. будь то весна, будть то осень. Я поняла,что это рааботает для пробуждения саженцев. Вызревание- другая песняя. не пробовала. knuppel

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #663 : 08 Февраль 2021, 15:08:47 »
Я поняла,что это рааботает для пробуждения саженцев.
Это работает на отсутствие перегрева почвы

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2075
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #664 : 08 Февраль 2021, 15:22:07 »
Были в гостях у одного знакомого и были удивлены что лоза уже приобрела одеревеневший вид, когда другой, говорит, что у него пока еще не собирается даже. Сорта одинаковые, примерно середина сентября. У первого на земле устелен черный укрывной материал, у другого нет.
Но кроме укрывного материала, могут быть и другие факторы. К примеру- состав почвы. А потом, один виноградарь уже и по листу калием прошелся, и под корень внес, а другой, может , и делал, да недостаточно для почвы на его участке. Вы такого не допускаете?

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #665 : 08 Февраль 2021, 15:51:20 »
У первого на земле устелен черный укрывной материал, у другого нет
А как насчет пропускания воды этим материалом? Чем меньше воды, тем коричневее лоза  ;D Думаю этот коллега таким экологическим образом борется с сорняками, задернение почвы снижает температуру почвы

Оффлайн СНовичек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #666 : 09 Февраль 2021, 06:46:25 »
Но кроме укрывного материала, могут быть и другие факторы. К примеру- состав почвы. А потом, один виноградарь уже и по листу калием прошелся, и под корень внес, а другой, может , и делал, да недостаточно для почвы на его участке. Вы такого не допускаете?
Да Татьяна, состав почвы естественно влияет на развитие винограда и в каждом регионе свой состав почвы. Земля у него привозная, плодородная, сторона солнечная весь день. Знаю точно что он проводит все необходимые виды обработки винограда и почвы для здорового развития своего винограда. 
добавлено 09 Февраль 2021, 06:57:34
А как насчет пропускания воды этим материалом? Чем меньше воды, тем коричневее лоза  ;D Думаю этот коллега таким экологическим образом борется с сорняками, задернение почвы снижает температуру почвы
Алексей. Ширина укрытия почвы под виноградом вдоль шпалер около полуметра не больше. Пропускает он воду или нет не скажу. Который у меня укрывной материал в характеристиках написано что пропускает воду. Не важно пропускает воду или нет, но своевременный полив проводить то надо в любом случае.
добавлено 09 Февраль 2021, 07:14:09
А вот если застелить почву прорачным (п.э. полёнка)
Под ПЭ пленкой будут развиваться микробы, бактерии или еще что-нибудь не нужное. А укрывной материал он и воздух и воду пропускает.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2021, 07:14:09 от СНовичек »

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #667 : 09 Февраль 2021, 09:50:19 »
но своевременный полив проводить то надо в любом случае.добавлено
Для созревания лозы полив заблаговременно прекращают. Созревание лозы стимулирует гормон абсцизовая кислота, а она вырабатывается  при стрессе (засухе)

Оффлайн СНовичек

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Сергей
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #668 : 09 Февраль 2021, 10:29:16 »
Поправьте меня, если не прав. полив нужен весной, после цветения и осенью (при отсутствии дождей) Это я считаю своевременный полив.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #669 : 09 Февраль 2021, 10:33:08 »
. Созревание лозы стимулирует гормон абсцизовая кислота, а она вырабатывается  при стрессе (засухе)
Полностью соглашусь с Алексеем (Агрызков). И не много добавлю:
 Стресс (вызревание лозы) происходит не только от засухи,
но и при понижениях температур как грунта (обогрев почвы черным укрывным) так и окружающей среды.
 Очень сильно зависит от долготы (уменьшения) светового дня, от нагрузки куста побегами и урожаем, от болезней, от горизонтального
расположения лозы ...
Про калийные подкормки можно не упоминать (все в курсе)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #670 : 09 Февраль 2021, 12:08:27 »
Поправьте меня, если не прав. полив нужен весной, после цветения и осенью (при отсутствии дождей)
Комментарий модератора вот здесь можете найти информацию по поливу http://lozavrn.ru/index.php?topic=239.msg448#msg448

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #671 : 09 Февраль 2021, 15:05:48 »
Стресс (вызревание лозы)
Владимир Андреевич,  а какая связь со стрессом и вызреванием лозы? Стресс, может быть и в мае, летом.. ( заморозки, град, засуха и т. д. ) А вызревание лозы это естественный процесс, придет осень и виноград начнет готовится к зимовке.

С уважением Леонидыч


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #672 : 09 Февраль 2021, 15:38:08 »
какая связь со стрессом и вызреванием лозы
Если засуха - это стресс, то наверное прямая  :pardon:
Если саженец вегетирующий зелёный испытывает засуху в контейнере и стоит при этом на улице, то сразу начинает вызаривать лозу, даже в начале лета  :pardon:

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #673 : 09 Февраль 2021, 15:48:09 »
Владимир Андреевич,  а какая связь со стрессом и вызреванием лозы? Стресс, может быть и в мае, летом.. ( заморозки, град, засуха и т. д. ) А вызревание лозы это естественный процесс, придет осень и виноград начнет готовится к зимовке.

С уважением Леонидыч




"АБК — гормон осмотического стресса. Количество АБК быстро увеличивается во время засухи, в условиях засоления, охлаждения и при недостатке азота."

Физиология растений ....Абсцизовая кислота

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #674 : 09 Февраль 2021, 16:27:50 »
А вызревание лозы это естественный процесс, придет осень и виноград начнет готовится к зимовке.
Совершенно верно, вызревает лоза определенного возраста, примерно, что выросло до середины лета
Процесс то естественный только не у всех он гладко идёт, потому что виноград шагнул далеко от мест своего исторического обитания, поэтому и тема такая есть, проблем например с вызреванием побегов на яблоках нет  ;D