Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #690 : 06 Август 2021, 12:32:08 »
Галина Владимировна, лигнин гидролизный в составе таблеток подходит для этого?

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #691 : 06 Август 2021, 13:34:26 »
Галина Владимировна, лигнин гидролизный в составе таблеток подходит для этого?
Увы... нет. Не знаю что за таблетки но какая то уверенность мелькнула что они от отравления или какой то токсичности. Если по проще, это своего рода губка которая может и удерживать вещества ( типа сорбент) и наоборот вести себя как удобрения удерживая в себе вещества для растений типа калий или азот ... короче в каком растворе её замочили то и будет. Существует органический лигнин который входит в состав удобрений . Само вещество не растворяется в воде , это уже понятно, плюс изначально высокая кислотность у лигнина.. Но растворители есть - один из составляющий его же производного. 

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #692 : 06 Август 2021, 14:09:35 »
Лигнин придаёт прочность и начинает образовываться в процессе старения растения?
Если так, то у нас почему-то быстро пошло это старение у лозы.
Даже на кустах, находящихся в тени и с зелёной ещё ягодой,  побеги становятся жёлтыми и превращаются в лозу  :pardon:

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #693 : 11 Август 2021, 22:36:03 »
зачем при вызревании фосфор, именно лозы. В это время  фосфор необходим но в другой стезе.
Ну, если брать мои условия, то кормить одним калием наверное можно, но только неплодоносящие кусты. В связи с укороченным периодом вегетации, мне приходится готовить лозу, к вызреванию, ещё задолго до сбора урожая, а калий заметно снизит сахар в ягоде, с набором которого, тут и так проблемы. Поэтому применяю комплексы посложнее (не знаю, можно ли здесь указывать названия конкретных препаратов, да ещё в первых постах), плюс ещё дополнительно что либо, для набора сахаров.
Но, прошлый сезон, был холодный и дождливый, поэтому мне пришлось плюнуть на урожай, ради сохранения лозы, и просто "залить" виноград калием. Естественно с минимальной коррекцией, по другим элементам, в первую очередь, по магнию. Результат радует — виноград отлично перезимовал, практически без потерь.

Прошу только, не сильно кидать тапками, я виноградарь ещё, можно сказать, начинающий... :)

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #694 : 11 Август 2021, 23:00:41 »
не знаю, можно ли здесь указывать названия конкретных препаратов
Почему нет?если это связано с темой,есть свой опыт в использовании,то конечно рассказывайте,для этого здесь и собираемся.
По поводу калия,он не только ускоряет созревание лозы,но и как раз способствует набору сахара,единственное,подкормки надо делать правильно,чтобы элементы не блокировали друг ,друга,но это уже другая тема.
« Последнее редактирование: 11 Август 2021, 23:06:08 от Дмитрий 77 »

Онлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #695 : 11 Август 2021, 23:07:33 »
а калий заметно снизит сахар в ягоде
Странно, а я всегда думал, что наоборот, калий поднимает сахар.

Оффлайн Сергей2017

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • Пол: Мужской
  • Регион : Владимирская обл.
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #696 : 12 Август 2021, 10:19:59 »
Странно, а я всегда думал, что наоборот, калий поднимает сахар.
Правильно думали.

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #697 : 12 Август 2021, 14:04:19 »
По поводу калия,он не только ускоряет созревание лозы,но и как раз способствует набору сахара

я всегда думал, что наоборот, калий поднимает сахар.
Да, я тоже так думал... В прошлом году, как-то прочитал заметку, что чрезмерные подкормки калием не способствуют подъёму сахара и даже могут способствовать снижению, особенно в дождливую и прохладную погоду... Чтобы уменьшит такой эффект, советовали применять калий в сложных смесях, на крайняк, хотя бы вместе с фосфором (монофосфат калия) и корректировать соотношение по магнию.
Оно конечно, в и-нете сейчас только ленивый не пишет, но, если судить по прошлому сезону, когда я, спасая лозу, дал очень много калия, то сахар нигде не поднялся выше 13 брикс...  :(
Выводы, конечно, делать не стоит... Может так погода повлияла... Но, тем не менее, уже смотрю с оглядкой, применяя калий, на винограднике...
Вообще-то плодовыми я занимаюсь несколько больше и знаю, что важнейшие элементы для плодов — фосфор, кальций, магний. А калий больше для древесины, для повышения зимостойкости, а для плодов, только до определённого уровня и чрезмерные подкормки калием вредны для плодов. Прежде всего, яблоки, груши не лежат, начинают гнить сразу после закладки на хранение.
По винограду, как я уже писал, у меня опыта совсем мало и профильного образования не имею. Если кто-то развеет мои сомнения — буду очень рад.
если это связано с темой,есть свой опыт в использовании,то конечно рассказывайте
Понравились по результату и не очень высокой цене, удобрения бренда Фитоферт. Осенью обрабатывал виноград, да и всё остальное комплексом Фитоферт Энерджи Финиш, плюс корректировал кальций (ФЭ Кальцифол 25) и магний (Маг-Бор).
Это не реклама. Купил, что подвернулось под руку, в нужный момент. Не против, если кто предложит что-то более интересное.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #698 : 12 Август 2021, 18:18:20 »
Если рассуждать что фосфор кальций и магний учувствуют в накоплении сахаров то притянуть можно всю таблицу Менделеева  так как почти все учувствуют в жизни сахаров. Тот же рубидий который характеризует ценность вина. В преобразовании углеводов задействованы и магний и азот ( так как это составляющая хлорофилла) и калий ( как «поставщик « воды и конечно передвижение ) и кальций ( так как всё происходит в клетке плюс транспорт сахаров вместе с бором ) и др.. Но по сути весь углеводный процесс или  углеводная реакция проходим между сахарофосфатами или при участии их.  Не малую роль играет медь. Моносахариды очень не устойчивы иногда переходя из щелочной среды в кислотною они теряют свойство той сладости которую привыкли ощущать мы. Держать баланс помогает фелинговая кислота или фоливая это аминокислота. Кому интересно это Витамин B9 она помогает ягодам "усвоит" углеводы. Кому интересно, попробуйте  проследить от начала до конца путь сахаров .А удобрения, в каком бы направлении они ни работали, они   нужны растению и помогают всегда.

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #699 : 12 Август 2021, 19:46:26 »
Если рассуждать что фосфор кальций и магний учувствуют в накоплении сахаров то притянуть можно всю таблицу Менделеева  так как почти все учувствуют в жизни сахаров.
Наверное, я не с того конца начал... :)
Я же не оспариваю важность многих элементов питания, для винограда, а только назвал самые важные, в моих условиях. Понятно, что и без калия тоже никак...
Речь идет о передозировках калия, в связи с подготовкой к зиме, да ещё с нарушением баланса.
Может где-то в более сухих регионах это не так заметно, а представьте картину у меня — осень, поливают дожди, почвенный раствор пустой до предела (на моих-то песках), а я тут сверху сульфатом калия 120 г/л! И даже от монофосфата, на мой взгляд польза сомнительная. Если калий, с горем пополам, попадает внутрь листа; молекулы фосфора, из-за своих размеров, вряд ли значимо туда проникнут, без дополнительной помощи. Обычно, в качестве такой помощи, добавляют небольшое количество азота.

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #700 : 13 Август 2021, 08:07:57 »
Вторая доза будет увеличена на 10 гр. через неделю.
От избытка будет жидкая ягода. Активное потребление калия начинается с второй половины лета  надо было тогда в почву подкормки делать. Повышенные дозы калия по листу приводят к солевому стрессу и выработке АБК отсюда лучше лоза созревает, аналогично, если не поливать, засуха тоже приведет к выработке АБК

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #701 : 13 Август 2021, 09:45:20 »
Алексей как всегда прав . Засуха увеличивает синтез АБК.
А вот Валерию  Борисовичу с одной стороны хорошо, нечего мудрить в грунтами. Песок он практически пустой, нет – есть полости в которых кое что задерживается… но для хорошего урожая это ничего. Виноград живёт, так как локация корня стремится вглубь, возможно в сырые грунты, поэтому и живёт.  Получить хороший урожай поможет только капля, усвоение всего проходит только через воду. И биоты проживают там где сыро. По внекорневой, прошу прошения Вы немного ошибаетесь. Все элементы усваиваются через лист. Время разное. Фосфор если это сульфатная группа поступит на усвоение через 5 – 10 дней  а вот калий через 10-24 часа. Почему разброс? Привязка в окружающей температуре. Но если фосфор в форме фосфита, то усвоение через несколько часов. Всё зависит от радиуса иона в соединении. Вы написали что азот поможет проникновению фосфора. Для меня это новые данные. Всегда помогают аминокислоты, хелаты и .. гуминовые кислоты.. ну и ещё парочку сульфонатов. Как то так

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #702 : 13 Август 2021, 10:16:00 »
От избытка будет жидкая ягода.
Да, вот про это ещё забыл, а прошлом году, оно было ярко выражено.
Алексей, подключайтесь к обсуждению, надо ж мне какую-то стратегию выработать... Вы и Галина Владимировна, для меня, основные ориентиры, в этой (пока) сложной жизни винограда... :)
Активное потребление калия начинается с второй половины лета  надо было тогда в почву подкормки делать.
Для начала, немного поправлю. Корни почти не избирательны, качают водный раствор всего того, что там растворилось.
По поводу корневых подкормок. Всё это хорошо в первой половине лета, а во второй, у нас, пошли дожди, почва — песок. И вопрос даже не столько в том, что удобрения быстро вымываются, как в том, что очень повышается влажность и растения теряют возможность прокачивать почвенный раствор, в достаточном количестве — сильно снижается интенсивность испарения воды, с поверхности листа.
На этом фоне, отлично себя чувствуют "амурцы", найти бы там ещё что-то вкусное...

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #703 : 13 Август 2021, 10:25:14 »
Вы написали что азот поможет проникновению фосфора. Для меня это новые данные.
Есть такое поветрие на просторах интернета, откуда и кто его понёс не знаю, но всем нравится  ;D удобрения выпускают с 5% содержанием азота, остальное - большое содержания калия и фософра +магний и микроэлементы, знаю что его применяют успешно на пшенице, но там азот в тему - белок нагнать может
Если фертигацию на песке делать, то нужно с каждым поливом, т.к. всё быстро вымывается в глубокие слои. В связи с тем, что я ленивый, пошел другим путем - внесение гранулированных удобрений.
Убойные дозы калия нужно начинать давать с 1 августа в моей зоне, заморозки обычно 1 октября. Потому что процесс гормональной перестройки растения идёт не так быстро как хотелось бы.
Кстати, у виноделов табу на подкормки калием в период созревания ягоды, в особенности по листу, потому что вино потом можно сразу выливать.

Алексей, подключайтесь к обсуждению, надо ж мне какую-то стратегию выработать...
Да вроде всё уже нарисовали :D


Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #704 : 13 Август 2021, 11:01:20 »
Алексей Вы правы. Виноделы стараются от начала спелости исключить ни только обработка калием но и кое чем другим. Всё это « стопорит» работу тиолов. Тиолы это своего рода вещества  с помощью которых как бы создаётся ароматика вина. Они способствуют гниению белка вина, происходит разложение которое и даёт вкус-цвет-запах..… ну об  этом лучше расскажут виноделы если захотят. По поводу азота. Алексей как всегда прав. АЗОТ,ФОСФОР И КАЛИЙ это ( в определённых пропорциях) синергисты. Хотите что бы лучше работал калий – добавьте капельку азота. Любая биохимия ни даст мне соврать.  Эта реакции внутри растения ( не много глупо пишу, но многим лучше понять), и она не связана с реакцией прохождения элемента в лист. Поэтому этот факт для меня был открытием. А хоть и бывший агроном но всё знать не возможно. Алексей опять прав в плане полив должен быть с включением удобрений. И капля это ни только повышение урожайности но это  экономия денежных ресурсов. Ведь, например, один полив под куст калия это всего 7.5 гр  30 процентного удобрения калия.  Валерий Борисович спасибо за комплимент ,и за оценку.  :Rose: