Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай Липунов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронежская обл Бобровский район
  • Имя: Николай
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #705 : 13 Август 2021, 21:40:25 »
хоть и бывший агроном

Бывших- не бывает! :drinks:
Тем более в пятницу 13го  :uch_tiv:

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #706 : 14 Август 2021, 11:21:41 »
Виноград живёт, так как локация корня стремится вглубь...
Насколько я знаю, в отличии от яблонь/груш, у винограда теплолюбивые корни, а у нас там холодно, на глубине. Здесь как раз одна из наших проблем — в верхних слоях корни зимой мёрзнут, а в нижних расти не хотят. С этим связано очень плохое развитие новых посадок. Это не относится к амурскому винограду, его корни, как я заметил, хорошо растут и в более глубоких слоях.
Всегда помогают аминокислоты, хелаты и .. гуминовые кислоты...
Никто с этим не спорит, сам применяю такие удобрения, хотя это уже несколько другая ценовая категория, в пересчете на единицу д.в., того же калия.
удобрения выпускают с 5% содержанием азота...
Ну да, это я и имел ввиду. Например, навскидку цитата: "Присутствие в растворе ионов аммония NH4+ улучшает поглощение и транслокацию фосфора в растении". Взято
Комментарий администратора ссылка удалена. Пользователь предупрежден о нарушении
Если фертигацию на песке делать, то нужно с каждым поливом...
Я так в теплицах делаю. Очень удобно — наблюдая за растениями, можно корректировать состав. А в ОГ, при постоянных дождях?.. Какой там полив, тут бы подсушить немного... Вот нынче, в первой половине лета, у нас не было дождей и каждый день солнце. Так виноград, один из немногих, радовался такой погоде... Один полив я ему делал, но это так, скорее "для галочки".
Просто рассыпаю простые удобрения, под дождь. Только эффект как-то не так заметен, как от некорневых подкормок, потому как, не угадать с длительностью и интенсивностью полива (дождя).
В связи с тем, что я ленивый...
Ну, тут Вы не одиноки... ;) И замечаю, что с возрастом это усиливается... :)


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #707 : 14 Август 2021, 12:45:29 »
Смотрю , многие пишут , что виноград почти поспел , но сахарку чуть не хватает , нужно ещё не много повисеть.
Вот странное дело. В прошлом году в это время срезал уже многие ранние сорта. А в этом году окрашиваться и зреть виноград вроде бы начал чуть раньше и Ромбик был съедобен гораздо раньше прошлого года , вот только остальные ранние сорта как то тормознулись и не хотят полностью окрашиваться и набирать сахар. И это не смотря на более жаркое лето.
Вроде по всем срокам уже пора бы созреть РПС, ЮХД , Гурману раннему и некоторым другим сортам. Супер Экстру уже срезал в прошлом году в это время , а сейчас она чуть - чуть не готова к срезке хотя щипать уже помаленьку можно. И в таком состоянии многие ранние сорта. Окрашивание семечки тормознулось неделю назад на стадии соломенного цвета.
Может я спешу или засуха так влияет?
Сегодня были гости , а срезать ещё нечего , только так пробовать. Все ранние сорта с соломенной косточкой и слабым сахаром.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #708 : 14 Август 2021, 12:59:05 »
Совершенно аналогично. Вкус таблеток Глюкозы с Аскорбинкой.С явным преобладанием последней.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #709 : 14 Август 2021, 13:10:31 »
или засуха так влияет?
Скорее всего так и есть

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #710 : 14 Август 2021, 14:26:42 »
 Валерий Борисович, уважаемый. Вы пишите " Никто с этим не спорит " какой здесь может быть спор? Нет у меня информации о уровне Ваших знаний, знала бы_ задумалась писать или нет. Но это форум. Многие и этого не знают, и что то не понятное им расшифроваться, для ребят ни в пустую потраченное время. Но при этом , хотя меня за язык ни дергали "Просто рассыпаю простые удобрения, под дождь. Только эффект как-то не так заметен..." Он и ни должен быть при таков внесении. Удачи!.

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #711 : 14 Август 2021, 16:46:31 »
... Он и ни должен быть при таков внесении....
Галина Владимировна, мы вот пишем. пишем... Вроде всё правильно, только я пока не вижу , того самого, луча света... Получается обычный спор, между югом и севером. Я понимаю, что с поливом лучше, только мне бывает, ни разу за сезон, полив не нужен... и так всё гниёт. А уж осенью и подавно.
Ладно, замнем, для ясности... Если выработаю подходящую стратегию, то поделюсь. Например, с яблонями немного проще — запахал навоз и мин. удобрения, в междурядья, остальное дождь доделает. А виноград мой всё в пристенках, да призаборах... Правда, с десяток кустов растут уже на открытой местности, пробую работать как с яблонями.

Давайте немного о другом:
Засуха увеличивает синтез АБК.
А может быть наоборот? Когда, после засухи, пошли дожди и похолодало.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #712 : 14 Август 2021, 17:16:17 »
Может я спешу или засуха так влияет?
Лето не самое жаркое, по осадкам даже лучше предыдущими. В м\у без ускорений с небольшим опережением, но в порядке очередности. Во первых - спешим? Во вторых - регулярно читаю про перегруз или увеличение нагрузки с прошлым годом. ;);

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #713 : 14 Август 2021, 19:19:26 »
Лето не самое жаркое, по осадкам даже лучше предыдущими
В моих условиях за 20 с лишним лет занятия виноградарством первое лето от цветения до созревания термометр не опускался ниже +30 и даже по ночам +23 минимум. Нормальный дождь видел один раз за это время и пару моросящих кратковременных , которые даже асфальт под деревьями не смочили. Это нормально по дождям? Виноградник не молодой и нагрузка из года в год почти не меняется , так , то больше то меньше но незначительно.
Просто ожиданий было больше от такой погоды и возможно я тороплю события :pardon:
Я всё же думаю , что не хватило влаги в период налива ягоды. Поливать начал уже в августе , всё ждал обещанных ливней с грозами , но не дождался.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #714 : 14 Август 2021, 19:54:35 »
Поливать начал уже в августе
Поливаю сейчас Н. АЗОС - пытаюсь замедлить вызревание ягоды. Причина всегда в зеркале.....

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #715 : 14 Август 2021, 20:29:53 »
А может быть наоборот? Когда, после засухи, пошли дожди и похолодало.
Немного поправлю, а то непонятно... Это вопрос.
Может ли быть наоборот, чтобы дожди и холод, после засухи, спровоцировали усиление синтеза АБК?..

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #716 : 15 Август 2021, 05:56:34 »
"Галина Владимировна, мы вот пишем. пишем... Вроде всё правильно, только я пока не вижу , того самого, луча света... 
Валерий Борисович поверьте я Вас понимаю. Здесь делятся своим опытом. Что то пробуют, получилось –написали. Не получилось кто то напишет… кто то нет. Есть глобальные вопросы? Обратитесь в институт. Там на базе Ваших данных предоставят точный ответ. Сама обращалась, поэтому и советую.  Наработки есть у каждого мастера, но уверяю Вас ни каждый готов опять например пяти лет , просто так, отдать за пять минут. Извините за откровение. Для начинающих, этот форум предоставляет хорошую информацию, на страничках простым языком объясняют действия и  процессы …за это организатору низкий поклон, здоровья а главное терпения. 
« Последнее редактирование: 15 Август 2021, 06:33:56 от Марина Протасова »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 766
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #717 : 15 Август 2021, 06:34:13 »
Немного поправлю, а то непонятно... Это вопрос.
Может ли быть наоборот, чтобы дожди и холод, после засухи, спровоцировали усиление синтеза АБК?..
Все сложили в кучу .....АБК это гормон состояния воды в растении ....
Вот почитайте выдержки из курса физиологии ....

"АБК - гормон  осмотического стресса и ингибирует при этом транспорт ауксина и растяжение клеток.Она  появляется  в  клетке в ответ  на изменение состояния воды,вызванной тремя факторами:подсушиванием (засуха),повышением концентрации веществ в клетке (засоление и накопление сахаров),охлаждением.В этих случаях вода для клетки менее доступна,т.е. наблюдается водный дефицит.АБК отвечает за листопад только при засухе.
АБК действует на почки все лето,но заканчивается ее действие в разное время.
В умеренной зоне действие АБК прекращается зимой."

"
Для информации .......

Научными  опытами  показано,что содержание АБК резко  повышается  при  недостатке  азота и,особенно при водном  дефиците.
Так,имеются научные  данные,что  при завядании содержание АБК в листьях винограда возрастает в 40 раз.
Под  влиянием  полива содержание АБК падает.
При  воздействии низких положительных  температур или  при  уменьшении  светового периода концентрация АБК резко  возрастает."

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #718 : 15 Август 2021, 13:48:25 »
Извините за откровение.
Спойлер   :
Не вижу причины извиняться. Огромное Вам спасибо, за участие!
У нас, в области, с/х на очень низком уровне, этому и наука соответствует, а виноградарсва у нас нет, от слова совсем. Дороги в институты, соседних регионов (Белсад, Брянский НИИ люпина...), я изучил, ещё увлёкшись плодовыми. Хотя, я Вам скажу, там тоже информацию надо клещами вытягивать. Первую более-менее полезную информацию, по винограду, я получил от Чугуева Ю.М., но у него был основной упор на технические сорта, а его технология высоких, насыпных гряд, у меня, не прижилась.
А то, что такой форум нужен, так это я двумя руками ЗА!
Все сложили в кучу .....АБК это гормон состояния воды в растении ....
Наверное, да... прошу прощения. :Smuchenie:
Но, я почему спросил?.. Во второй половине лета, пошли дожди, температура упала (пару суток до +6-8°С, ночью). И я, вот уже теперь, на некоторых кустах, наблюдаю начало активного вызревания лозы. Раньше, в это время, такого не происходило, а в этом году ещё и весна была холодная, задержка цветения примерно на две недели. Особенно это интересно, на молодых кустах (второй год, после посадки), да ещё с завышенной нагрузкой.
Если уже созревающий Хамелеон ещё не так сильно поразил, то заставляют удивляться, совсем зелёные Тимоти, Банкетный... Лоза пожелтела и местами уже коричневые полоски появились.

Оффлайн aladu6ek

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Андрей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #719 : 07 Сентябрь 2021, 22:30:34 »
Наблюдаю такую картину в августе цикадка окольцевала один побег у саженца второй целый так вот ниже места повреждения побег начал вызревать ,а затем начал вызревать и низ и второй побег , это я к чему а если взять вилкой и также на малолетках пошкрябать может это будет спасительный приём для невызревающих саженцев