Автор Тема: Как ускорить вызревание лозы и ягод  (Прочитано 99790 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #735 : 09 Сентябрь 2021, 13:44:31 »
Всё верно Сергей , просто многие не знают что такое антагонизм ,для них легче воспринять в такой форме. На форуме много инженеров, поваров, сварщиков – хвала и Слава им! Но с агрономии у многих пробел. Поэтому стараюсь написать более понятно. в Плантофоле есть  цинк калий медь железо - повышенная доза фосфора заблокирует данную группу. А повышенная доза калия заблокирует бор... и т.д

 Во время поглощения растением различных элементов, их катионы конкурируют между собой. Наиболее остро антагонизм проявляется тогда, когда ионы являются одноименно заряженными, а также в тех случаях, когда в грунтовом растворе концентрация одних ионов является большей, чем концентрация других. Думаю надо было так написать…..

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #736 : 09 Сентябрь 2021, 17:02:53 »
уменьшаете эффект воздейтвия.
Эффект радует.
добавлено 09 Сентябрь 2021, 17:04:27
На русский язык перевод не требовался, я Г. В. Я прекрасно поняла.

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #737 : 14 Сентябрь 2021, 12:09:30 »
в Плантофоле есть  цинк калий медь железо - повышенная доза фосфора заблокирует данную группу. А повышенная доза калия заблокирует бор... и т.д
Как-то раньше, я обратил внимание, что в "осенней" формуле удобрения, нет магния, хотя в "весенней" он присутствует, а растения-то требуют его во второй половине сезона. Задал вопрос производителю, на что мне ответили, чтобы кормил магнием отдельно, так как он "сломает" баланс всего комплекса.

Галина Владимировна, у меня практический вопрос. Раньше не замечал, а тут обратил внимание, что при разведении сульфата цинка, появляются "хлопья". В чем причина? Надо воду подкислять? Или хелат лучше применять?..

Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #738 : 14 Сентябрь 2021, 17:24:47 »
появляются "хлопья".
Жёсткая вода? В хлопьях тогда будет карбонат цинка.

Оффлайн valery77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • Регион : Псковская обл.
  • Имя: Валерий Борисович
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #739 : 14 Сентябрь 2021, 17:51:05 »
Жёсткая вода? В хлопьях тогда будет карбонат цинка.
Ну, что-то подобное я и предполагал...
Вопрос в том, как избежать ненужных химических реакций? Карбонат, как я понимаю, уже недоступная форма, для растений...

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #740 : 14 Сентябрь 2021, 20:38:32 »
 Если вода имеет кислотность в сторону щелочи то осадок может быть. Дополнительная  причина  в наличии свободный кислоты. Водные растворы Сульфата Цинка, не содержащие свободной кислоты могут мутнеть из-за выделения осадка основного сульфата цинка. Свободная кислотность это часть от определённых  кислоты в воде ( вода, она же имеет кроме водорода и кислорода имеет дополнительные примеси ) Именно эта соединения, то есть кислота,   которая работает на снижение рН до 4… и ниже. Как то так.. в двух словах. Вторая причина связанная с производством . Цинковый купорос производят  из цинкового концентрата и раствора серной кислоты. Цинковый концентрат это обогащенная руда в которой много примесей. Возможно плохая очистка.. сработала примесь, сейчас можно всё ожидать.. Это всё что пришло на ум.


Оффлайн Агрызков Алексей

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 484
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Алексей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #741 : 15 Сентябрь 2021, 09:34:25 »
Вопрос в том, как избежать ненужных химических реакций? Карбонат, как я понимаю, уже недоступная форма, для растений...
Если вода жесткая, то забиваете в интернет "снизить жесткость воды  в домашних условиях"

Оффлайн Г.В

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 424
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: Г.В.Беликова
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #742 : 15 Сентябрь 2021, 12:58:13 »
Алексей как всегда прав. Что такое жесткая вода ? В составе присутствуют повышенные дозы солей кальция и магния. Если данных солей в воде меньше - вода мягкая. Бюджетный измеритель жесткости воды можно купить в магазине медтехника или в аптеке, полоски. Есть ещё методика титрования, в воду капают вещество реагент ,  окрашивает жидкость в определённый цвет соответствующий показательной шкале. Показатель двойка говорит что вода мягкая а десятка – жесткая. Можно купить определитель  TDS-метр. На АЛИ примерно рублей 250 стоит…а там как повезёт. Цена хорошая но Китай. . Этими же вариантами можно отрегулировать воду добавив в неё кислота, практически любой дешевой, нюансы конечно есть, но всё же можно..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #743 : 29 Сентябрь 2021, 22:32:14 »
Блестящий похуже, но тоже выглядят очень достойно
Стесняюсь спросить: это фото на текущий момент? Если да,  то очевидно совершенно недостойное вызревание лозы  :pardon:
Или я ошибаюсь?  :Smuchenie:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А стОит ли сейчас для лучшего вызревания нужных лоз обрезать явно не вызреющие лозы, или наоборот от них какая то польза?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #745 : 05 Октябрь 2021, 09:57:39 »
ТИС, в первом посте темы почитайте.  Лучше удаляйте пасынки
У сортов с плохо вызревающей лозой рекомендуется коронки не обламывать, а надламывать,Это останавливает рост боковых побегов и направляет все питание на созревание ягод и древесины,Срок созревания сокращается на 15-20%,После полного усыхания коронки её можно удалить,

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #746 : 05 Октябрь 2021, 10:14:45 »
Да какие пасынки в октябре, я спрашивал стоит ли сейчас удалять зеленые не вызревшие (лишние) побеги или от них еще какая то польза.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #747 : 05 Октябрь 2021, 10:17:50 »
я думаю польза в продолжении вегетации для продолжения вызревания. Ссылку дал на пост в котором есть приемы и нет рекомендации обрубить, не оставив точек роста.

Да какие пасынки в октябре

у меня на не обрезанных лозах все на месте.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #748 : 05 Октябрь 2021, 10:46:47 »
Просто соблазнительно начать постепенно обрезать чтобы потом не валится с ног.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Как ускорить вызревание лозы и ягод
« Ответ #749 : 05 Октябрь 2021, 10:52:18 »
Так это имеется ввиду дозаривание очень нужного и не вызревшего. А обрезаю виноградник я уже дней 10 и начинал с обрезки именно не вызревших хвостов. (ушел продолжать кромсать)