Голосование

Рейтинг кишмишей по мнению форумчан (из потребительских качеств).

Лучистый
37 (28.2%)
Цимус
22 (16.8%)
342-ой
11 (8.4%)
Брависсимо
10 (7.6%)
Коктейль
1 (0.8%)
Гелиодор
6 (4.6%)
Велес
17 (13%)
Чёрный Хрусталь
5 (3.8%)
Джин
2 (1.5%)
Золотце
9 (6.9%)
Запорожский
1 (0.8%)
Молдавский
3 (2.3%)
Находка
1 (0.8%)
Чёрный Султан
1 (0.8%)
Арсеньевский
5 (3.8%)

Проголосовало пользователей: 77

Автор Тема: Лучшие бессемянные сорта винограда (кишмиши)  (Прочитано 111307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Artur53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • Пол: Мужской
  • Регион : Deutschland
  • Имя: Artur
Лучшие бессемянные сорта винограда (кишмиши)
« Ответ #285 : 26 Январь 2025, 22:06:28 »
Привет, у меня похожий и очень вкусный Гурман Лакомка, с рудиментами / при  еде незаметны, аромат Чайной Розы.
Брал в 2008 году во Владимировке, Крым.
С уважением, Артур

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4488
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Лучшие бессемянные сорта винограда (кишмиши)
« Ответ #286 : 03 Февраль 2025, 20:49:49 »
Добрый день! Если брать самые последние кишмиши,которые на участке растут и плодоносят уже несколько лет, По откликам посетителей и по результатам дегустации которую мы проводим в конце августа. Большинство отдали свой голос сорту кишмиш Арарат.
С уважением.

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Эта форма Калугина на форуме упоминалась вскользь всего несколько раз, ее даже нет в алфавитном перечне. Однако, мне она нравится. Произрастая отдельным рукавом на Талисмане она никак не тянет на заявленную сверхраннюю, но уже начала окрашиваться.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2931
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
У меня Эмма совсем не кишмиш, Да, интересный вкус, но косточки никуда не пропадают. Даже не рудименты, а нормальные 2-3 косточки. :pardon:

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Это да! Тут не поспоришь. Сначала думал, что как у Лучистого - в разные сезоны больше-меньше... Но нет! У меня он даже долгое время в реестре стоял как "(не)кишмиш Эмма". Потом стал именовать его более демократично - мягкосеменной, хотя Вы правы - косточки присутствуют и они настоящие. Но! их только одна или пара и они очень маленькие (по сравнению с размером ягоды так вообще не заметные). В режиме "изюмности" они практически не ощущаются.
Так что тут - поле для дискуссий - считать ли Эмму кишмишом (а тогда мы вступаем на зыбкую почву этих "хитрых" классов - их вроде I-IV?) или мелко-мягко и пр. семенным.
P.S. На соседнем сайте пару лет назад дружно и весело решили выращивать его с применением гиббереллина... однако положительными результатами и методиками не поделились.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3407
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
кишмиш
Про кишмиш.Пару дней назад был у товарища,пробовал номерной кишмиш от Е.Г.Павловского.Пока полностью вкус не набрал,но довольно неплох может быть.Через недельку проеду опять и отчитаюсь.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2318
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
упоминалась вскользь
В принципе, даже как мелкосемянник неплоха! Это же без ГК такая ягода?

Оффлайн DED2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Не грешен, стимуляторами (как правило это Корневин, разведенный в алкоголе) пользуюсь только при укоренении чужих и проблемных черенков.
P.S. Пошаманить с ГК, конечно, заманчиво. Но слишком уж много неконтролируемых факторов, а также непредсказуемые и нестабильный результаты.

Оффлайн Александр Мацько

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Павлодар
  • Имя: Александр
Приобрел по случаю Pristine Seedless и Sweet Globe, вегетируют в школке. У кого-нибудь растут ? Что со сроками созревания и вкусом ?