Автор Тема: Клуб "Виноград Курска"  (Прочитано 94203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #330 : 24 Февраль 2019, 20:54:31 »
Был опыт,когда в конце февраля попросили срезать черенки с Альфы. Вроде бы совсем неприхотливый сорт и ничего страшного,но...Весной с той лозы от который срезала черенки был очень сильный"плач лозы".И в тот год урожай был намного хуже,чем в предыдущие годы с осенней обрезкой. Теперь весной обрезку не провожу,только выламываю лишние побеги. А прошлогодние лозы,если возникает такая необходимость,удаляю уже в конце мая-начале июня.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #331 : 24 Февраль 2019, 21:06:19 »
Ерем режет по весне, причем не слабо так режет и урожай приличный получает, да многие виноградари на югах по весне режут свои кусты. Но с вами соглашусь, от весенней обрезки лоза сильнее плачет и как вариант выламывание почек также подойдет. Несколько раз одевала картофель на свежие срезы и не одевала также, большой разницы не заметила.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #332 : 24 Февраль 2019, 21:07:39 »
А по весне, так это после раскрытия кустов тогда уж режьте.

Там скорее всего вопрос о не укрытой лозе. Так как Семён например зимой обрезает не укрывные кусты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #333 : 24 Февраль 2019, 21:33:24 »
Сегодня прошло очередное , 9-е занятие клуба виноградарей.
Я, к сожалению, не смогла участвовать. Расскажите , как что прошло?
Много ли было народу? Что нового узнали? Был ли оформлен список покупок на секатор.ру? Какую тему решили рассмотреть на следующем занятии?  :Smuchenie:

Оффлайн Лина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Лина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #334 : 25 Февраль 2019, 01:23:52 »
В грядущее воскресенье, 24 февраля состоится очередное собрание нашего клуба.

Занятие наше сегодня состоялось. Рекорд прошлого занятия (50 чел) не побит, присутствовало 47 членов клуба, что радует. С ноября  стабильно присутствуют больше 40 человек.
Занятие прошло живо и интересно.

Были собраны заполненные анкеты, розданные на прошлом занятии, теперь предстоит их анализ.
Поговорили о расходных материалах для тапенеров, собрали данные для создания коллективного заказа как расходных материалов так и самих тапенеров..

По основной теме «Обзор и выбор препаратов для обработки винограда от болезней и вредителей» выступила Местоева Наталья. Она рассказала  о схеме обработки виноградника по фазам вегетации, провела обзор препаратов, применяемых для химической и биологической защите , делая акцент на препаратах и методах, которые можно купить в наших торговых точках, рассказала о своем опыте защиты виноградника.
  Эта тема важна  и интересна всегда и для всех,  слушали  внимательно, задавали много вопросов, на которые получали развернутые ответы.  Попутно затронули и вопросы защиты сада, поскольку у всех они есть.
Спасибо, Наташа!!!

В конце занятия был проведен блиц вопрос- ответ по насущной уже на данный момент теме по укоренению черенков. Все, кто задавал вопросы, получили ответы.
Блиц опросы  в конце занятия по разным вопросам становятся у нас хорошей традицией

Следующее занятие будет проходить по теме: "Подкормки по сезону, выбор удобрений"

Фото с занятия:


Оффлайн Аександр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Луганская область,Славяносербский район
  • Имя: Александр
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #335 : 25 Февраль 2019, 02:01:20 »
Занятие наше сегодня состоялось. Рекорд прошлого занятия (50 чел) не побит, присутствовало 47 членов клуба, что радует. С ноября  стабильно присутствуют больше 40 человек.


А есть ли повод для оптимизма? Что у нас - что у вас: одно и то же поколение...

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #336 : 25 Февраль 2019, 07:32:31 »
Александр, а какая разница какое поколение? Главное люди занимаются любимым делом,а это ведь очень важно,когда есть,цель,смысл, увлечение.
Считаю что большие молодцы,собираются,учатся не смотря на возраст,так ещё и выставки  устраивают.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #337 : 25 Февраль 2019, 15:19:59 »
Что у нас - что у вас: одно и то же поколение.
А когда было по-другому?, всегда так, особенно теперь, в нашем урбанистическом мире. Так и это тоже здорово, начинать никогда не поздно.
добавлено 25 Февраль 2019, 15:24:05
Занятие прошло живо и интересно
С каждым разом становится все интереснее и причина в том, что у людей виноград начинает плодить, а потерять урожай совсем не хочется. Поэтому и "созрели" и появился интерес, занятия уже и вести стало интереснее, потому как на тему виноградарства стали больше говорить сами клубчане, а не просто тихо слушать.

Оффлайн Nav51

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 402
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская
  • Имя: Владимир
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #338 : 25 Февраль 2019, 15:58:16 »
Что у нас - что у вас: одно и то же поколение...
Ээээ молодой человек, когда у меня так стоял, я на рыбалку не ходил. (с)
Молодёжи не до винограда, их время ещё впереди и оно не пройдёт мимо. По молодости я думал как у папки то вино стыбрить, а не как тот виноград обрезать, из которого он это вино делал.

Оффлайн Dmitry Nikolaevich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Дмитрий
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #339 : 25 Февраль 2019, 16:43:29 »
Там скорее всего вопрос о не укрытой лозе. Так как Семён например зимой обрезает не укрывные кусты.
Куст не укрывной, Лидия.
добавлено 25 Февраль 2019, 16:46:56
Ерем режет по весне, причем не слабо так режет и урожай приличный получает, да многие виноградари на югах по весне режут свои кусты. Но с вами соглашусь, от весенней обрезки лоза сильнее плачет и как вариант выламывание почек также подойдет. Несколько раз одевала картофель на свежие срезы и не одевала также, большой разницы не заметила.
Когда весной? 1 марта или 1 мая или можно резать завтра? Климатические условия для Курска реальные (-5 -10 и до 0). Был ли у кого опыт весенней обрезки?
добавлено 25 Февраль 2019, 16:58:48
Виноград лидия, достался по наследству ранее не обрезался
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2019, 16:58:55 от Dmitry Nikolaevich »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #340 : 25 Февраль 2019, 19:43:12 »
Куст не укрывной, Лидия.
добавлено 25 Февраль 2019, 16:46:56Когда весной? 1 марта или 1 мая или можно резать завтра? Климатические условия для Курска реальные (-5 -10 и до 0). Был ли у кого опыт весенней обрезки?
добавлено 25 Февраль 2019, 16:58:48
Виноград лидия, достался по наследству ранее не обрезался
Дмитрий Николаевич, я перенесла ответ на Ваше сообщение в ЭТУ  ТЕМУ , поскольку именно там идет обсуждение формировки и обрезки виноградных кустов.

Оффлайн Аександр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 6
  • Пол: Мужской
  • Регион : Луганская область,Славяносербский район
  • Имя: Александр
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #341 : 26 Февраль 2019, 04:42:44 »
Александр, а какая разница какое поколение? Главное люди занимаются любимым делом,а это ведь очень важно,когда есть,цель,смысл, увлечение.

С этим я никогда не спорю,Таня...Но,рано или поздно, эстафетную палочку" желательно кому-то передать...В Луганске  давно существует клуб "Лоза Донбасса"...и работа ведётся,и люди интересные собираются,но этого мало...Возможно я и не прав,но без молодёжи,мне кажется,любой процесс "угасает"...Не хотелось бы!

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #342 : 26 Февраль 2019, 07:30:18 »
Александр, тут немного не та тема,давайте передейдем в другую вот ТуТ
а эту не будем засорять.

Оффлайн Владимир Р

  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курская область
  • Имя: Владимир
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #343 : 28 Февраль 2019, 19:46:19 »
Наталья М, Здравствуйте.Я новичек,хочу научиться всему!Скажите,где и когда проходят занятия,и сколько стоит?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Клуб "Виноград Курска"
« Ответ #344 : 28 Февраль 2019, 20:02:59 »
Я новичек,хочу научиться всему!Скажите,где и когда проходят занятия,и сколько стоит?
Здравствуйте, Володя.
Пока Наташи нет в сети, я отвечу ))
Очередное занятие состоится 10 марта в 12.00 в Библиотеке им. Асеева на 3 этаже в Малом зале.
Приходите, по ходу занятия разберетесь, что к чему. Понравится - запишитесь в состав клуба.
По оплате: входных взносов у нас нет, собираем небольшую денежку только на проведение таких мероприятий, как выставки и выездные занятия на участки наших виноградарей. Подробнее по этому вопросу Вас проконсультируют Галина Карякина и Надежда Мельникова.