Автор Тема: Мускат летний (Пьеррель x Королева виноградников)  (Прочитано 6619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19226
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей

["Виерул", Молдова]
Мускат летний - столовый сорт винограда, срок созревания ранний (110-120 дней).
Куст сильнорослый.
Грозди крупные 600-700 г, отдельные до 1000 г,  цилиндро-конические, средней плотности.
Ягоды крупные 28,8 x 22,9 мм, овально-удлиненные, средней массой 7-8 г, янтарно-белые, на солнце янтарные, с мускатным ароматом. Особенно резким вкус муската может становиться в сухие годы или если урожай передерживают на кустах. Мякоть мясисто-сочная. Кожица съедаемая. Сахаристость 17-20 %,  кислотность 6-8 г/л. Плодоносных побегов 75-80 %, коэффициент плодоношения 1,3-1,8.
Нагрузка на куст 30-40 глазков.  Обрезка на 6-8 глазков.
Устойчивость сорта винограда к морозу до -23 °С, возделывается  в укрывной культуре. Устойчив к милдью (3-3,5 балла),  к оидиуму устойчив средне.
Транспортабельность высокая.
« Последнее редактирование: 19 Август 2017, 14:41:44 от konctantin »

Оффлайн S_ivanickiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Serio
У меня этот сорт появился одним из первых. После него я перепробовал много сортов и до сих пор считаю его одним из лучших по вкусу. Вкус похож на Августин только добавляется лёгкий Мускатный аромат. Кто не пробовал советую попробовать.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
В прошлом году первое плодоношение.Куст 2011 года посадки корнесобственным саженцем купленном у частника.До прошлого года был сорт ХЗЧ,в прошлом году выяснил что это - Мускат летний.Очень сильнорослый.По вкусу лично для меня и старшей дочери - очень вкусный ) Жена носиком воротила,слишком приторный,ей из всех сортов что дома,самый вкусный Милаш.



Оффлайн николай 31

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • Пол: Мужской
  • Регион : Губкин Белгородской обл
  • Имя: николай
 а я надеюсь в этом на сигналку .

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Особенно резким вкус муската может становиться в сухие годы или если урожай передерживают на кустах.
В моих условиях при передерживании на кусте резкость муската исчезает, он становится нежным, приятным. Висеть может долго.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Единственный сорт что без потерь перенес мороз в мае вообще без проблем.Оставил все что завязалось.Почти готов,есть мускат и сахар,но ягодка твердовата еще.
На рынок наверное и не возят такой,для домашнего потребления нормально  ;)





« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 19:28:58 от dayton »

Оффлайн Леонтий Григорьевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростовская обл х Лозной
  • Имя: Леонтий Григорьевич
для домашнего потребления нормально
Добрый день всем.
Спойлер   :
Я подсадил на замену МЛ Ливию.Но сигналки Ливии меня не впечатлили(при созревании просто сладкая водичка).
Еще посмотрю один год-МЛ устойчив, нет проблем  с опылением ,вот и думаю-стоит ли заменять красоту проблемную ,на надежность.С уважением.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 13:48:17 от Марина Протасова »

Онлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1129
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Я подсадил на замену МЛ Ливию.Но сигналки Ливии меня не впечатлили(при созревании просто сладкая водичка).
Мускат летний хороший сорт, но вкус не мой, какой-то резкий неприятный...
Спойлер   :
Ливия гораздо вкуснее, только не надо ее сильно грузить смолоду, дайте кусту набрать силы.
« Последнее редактирование: 20 Август 2017, 13:47:23 от Марина Протасова »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2144
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Мой Мускат летний (народной селекции) созрел. Опыление хорошее в этом году. Мясистая мякоть , хороший сахар и мускат.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Мускат Летний сигналит первый раз,попробую какой вкус будет на моей почве.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 19:29:18 от dayton »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Мой Мускат летний (нар.сел.) пять лет филонил, одна-две кисточки гр. по 200-300, лозы по 50-100см. Опылялся плохо, на вкус "никакой", мускат какой-то очень резкий, сигналка вообще была безобразного вкуса. На третий год вкус улучшился, но урожая не прибавилось. Решила удалять на след. год. И в результате, как всегда, только пригрозишь, они тут же исправляются. В этом году с десяток гроздей весьма приличного размера, думаю г. на 500 потянут, для меня это отлично, опылился хорошо, посмотрим, что покажет вкус.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2021, 19:29:29 от dayton »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
пять лет филонил
Ого,я бы такое врятли терпел,моему два года.Грозди не крупные,но их штук 10-15 оставил,почти на всех лозах по два,а на некоторых по три соцветия было,пересорт практически исключён.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Ого,я бы такое врятли терпел,моему два года.Грозди не крупные,но их штук 10-15 оставил,почти на всех лозах по два,а на некоторых по три соцветия было
  Дмитрий, в Курске я бы тоже такое не потерпела, но где Курск и где Москва!  К тому же он растет у меня в весьма неудачном месте, так что я терпела, надеясь, что нарастит древесину. Ну, немного нарастил и немного похорошел. Оставила пока, по принципу "на безрыбье и рак рыба". В этом году тоже было кое-где по два соцветия, но я и одному рада.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2350
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
но их штук 10-15 оставил
Ради интереса пошёл посчитал точно,сколько оставил,29 гроздей получилось,27 побегов,на двух самых мощных  побегах по две грозди,коронки кольцом,лозы разные одни по три метра,другие 1.5-2 метра,грозди примерно будут 200-500 грамм.Если лето не испортится оставлю всё, а если,что обкромсаю.Куст сформирован три рукава-петлёй по 3-4,5 метра.Сам не ожидал,что столько оставил,дал кусту попить литров 100 за работу,надо ещё покушать дать,пока заслужил.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Мускат летний (Пьеррель x Королева виноградников)
« Ответ #14 : 27 Сентябрь 2019, 15:10:26 »
 Очень опечалил меня в этом году Мускат летний (нар.сел.). Впервые дал десяток приличных гроздей, но единственный из всех моих сортов заболел, хотя все обрабатывались одинаково. Я сначала не поняла, на ягодах появились какие-то светло серо-голубые пятна. Поскольку у меня такого никогда не было, я решила, что это от холода. Налета никакого не было. Две кисти стали загнивать. А на остальных так эти пятна и оставались, причем не на всех ягодах в кисти. При этом они постепенно созревали, хотя  и позже, чем всегда. И мускат был хороший, не такой резкий, как раньше. Листья были чистые. Налет, как пишут на серой гнили, так и не появился. Все пошли в компост. Вот и не пойму, это серая гниль, или что-то другое?