Автор Тема: Преображение  (Прочитано 106052 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ю.Д.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Юрий Дмитриевич
Преображение
« Ответ #135 : 06 Январь 2017, 11:27:14 »
Здравствуйте Ирина! Назиму снимаю и укрываю в один слой мешковиной из-под удобрений (биг-беги). Собираю в фашины, пришпиливаю и укрываю. Не сложнее укрытия обычного куста, дольше - да. Лозы сами ложатся под своим весом при их снятии со шпалеры.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #136 : 29 Май 2017, 23:25:15 »
Попрошу тех кто выращивает Сорта Преображение и Юбилей Новочеркаска сделать сравнение этих сортов по разным параметрам
Сроки созревания - Вкус - Цвет- устойчивость - урожайность - ну и что ещё может есть различия.??
Имею два саженца а места уже совсем нету.
А посадить хочется один хотя-бы (тем более известно что большого отличия не имеют - можно почти сказать что один и тот же сорт.
Но всё же?

Сроки созревания - Вкус - Цвет- устойчивость - урожайность - ну и что ещё может есть различия.??
Прошу  прощения - забыл про вызревание лозы. А изменить  сообщение уже поздно.
Поэтому добавляю вторым сообщением этот очень значительный момент для нашего региона.
« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 23:48:54 от Сергей 1965 »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Преображение
« Ответ #137 : 30 Май 2017, 00:44:58 »
Собиралась убирать с участка Преображение. Но место не очень освещенное, солнце не весь световой день, поэтому высаживать туда что-то взамен смысла нет - расти будет плохо. А вот привить на сильный молодой куст что-то еще - вполне приемлемо.
Вопрос такой: у кого есть опыт прививки на Преображение - поделитесь пожалуйста информацией, хорошо ли садится на эту форму прививка?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #138 : 30 Май 2017, 00:53:34 »
Собиралась убирать с участка Преображение. Но место не очень освещенное, солнце не весь световой день, поэтому высаживать туда что-то взамен смысла нет - расти будет плохо. А вот привить на сильный молодой куст что-то еще - вполне приемлемо.
Вопрос такой: у кого есть опыт прививки на Преображение - поделитесь пожалуйста информацией, хорошо ли садится на эту форму прививка?
Ничего сказать  Марина не могу по конкретно твоему  вопросу .
Но пока искал ответ на свой вопрос  встречал информацию что Преображение лучше на корнесобственном  варианте чем на привитом.
Это конечно совсем наоборот.
Но такая информация есть.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Преображение
« Ответ #139 : 30 Май 2017, 05:16:31 »
Вопрос такой: у кого есть опыт прививки на Преображение - поделитесь пожалуйста информацией, хорошо ли садится на эту форму прививка?

У меня это один из самых лучших сортов на участке! Так что я не знаю, куда бы ещё кустик приткнуть, а тут прививать на него?!

Оффлайн Алексей ФИлиппов

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Пол: Мужской
  • Регион : Обл.Белгородская г.Губкин
  • Имя: Алексей Филиппов
Преображение
« Ответ #140 : 30 Май 2017, 06:30:41 »
Попрошу тех кто выращивает Сорта Преображение и Юбилей Новочеркаска сделать сравнение этих сортов по разным параметрам
Правильно,это почти одно и тоже,что Преоброжение,что Юбилей Новочеркаска.
Но у меня они отличаются друг от друга.К примеру Ю.Н. созревает дней на пять раньше и урожай выдаёт всегда на немного,но больше.Лоза зреет у них одинаково,хорошо.А вот по вкусу и по форме ягод отличий не вижу.
« Последнее редактирование: 01 Август 2022, 15:07:17 от Дмитрий 77 »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #141 : 30 Май 2017, 07:06:19 »
один из самых лучших сортов на участке! Так что я не знаю, куда бы ещё кустик приткнуть

Тоже думал - перестану испытывать а посажу то, что хорошо себя показало на свободные места, и в первую очередь Преображение.
Навыращивал саженцев и ... не вышло посадить ни одного своего. Снова надавали ребята и теперь не знаю куда еще 7 - 8 шт поместить. И не посадить гф, которой нет пока, но она уже дома - религия не позволяет  ???

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Преображение
« Ответ #142 : 30 Май 2017, 08:41:27 »
Навыращивал саженцев и ... не вышло посадить ни одного своего.
Я в такой же ситуации... Раздал знакомым, может быть до следующего года найдется еще местечко.
Преображение в прошлом году перегрузил, оставил по 2 сигналки на каждом из 2-х кустов. Не ожидал такой крупной ягоды. Поэтому плохо вызрела лоза, придется в этом сезоне снизить нагрузку.

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Преображение
« Ответ #143 : 30 Май 2017, 14:57:32 »
Вот сами сравнивайте,если найдете отличия.
Я всем говорю,что они одинаковы и смысл сажать одно и то же нету. Даже,если хоть и будут небольшие отличия,то они незначительны и какой смысл засорять участок одинаковыми по вкусу формами.
Мое мнение,что Преображение,Юб. Новочеркасска, Виктор, Ух ты, Юлиан, Розовый супер, Шахерезада и  может еще какие,но это все подобные формы. Может в лабораторных анализах и есть отличия,но на рынке я выложу вам эти формы и Вы их не отличите. Считаю,что не стоит сто раз повторять,что у кого то чуть сильнее окрашивается,а у другого чуть больше или меньше урожай. Дебаты пора прекращать.

Оффлайн ILya

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Когда я был дитя и бог...(Хуан Хименес)
  • Регион : Моск. обл
  • Имя: Илья
Преображение
« Ответ #144 : 31 Май 2017, 09:24:52 »
Отличные фото, Александр!
Вот после таких фото, я укрепляюсь в мнении, что не зря посадил пару кустиков Преображения.
Сигналок в этом году правда похоже не увижу, ну да ладно погодим еще годик

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Преображение
« Ответ #145 : 31 Май 2017, 20:05:31 »
Вот только что просмотрел видео от Белгородца на участке Дмитрия Резникова(Украина),который в ролике утверждает,что Преображение лучше окрашивается в тени,так вот у меня наоборот лучше на солнце. Не всегда так интенсивно окрашиваются грозди в розово-красный цвет и не каждая. Не знаю почему при одном и том же освещение разная окраска. Возможно особенность такая у сорта. В позапрошлом году одна гроздь на Юб. Новочеркасска была огненно красная с обоих сторон. Сделал фото,но потом оно куда то пропало ..до сих пор не могу найти где сохранилась. Знакомый посоветовал с этой лозы черенки нарезать и посадить,а вдруг что то интересное в дальнейшем вырастет. Гроздь эту я долго на кусту держал ..она аж стала малиновой настолько красивая,что взгляд не оторвешь. Жена потом ее срезала  то ли на рынок или куда еще отнесла,а лозу не пометила. Я приблизительно помнил в каком месте,но все откладывал..чтобы как то её пометить,но у вы так этого не сделал. Интересная вся эта "тройка" крайновская и пользующаяся на рынке наивысшего спроса. Такие грозди,как на фото я не успевал вешать,как люди раскупали. Чуть бледнее окрашенные похужи,но все равно брали,т.к ягоды обычно у меня в р-не 4-5 см. 
А как с окрасом у других? У кого где лучше окрашивается?

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Преображение
« Ответ #146 : 31 Май 2017, 20:20:21 »
И у меня в тени окрашивается лучше. Но не все грозди одинаково. На фото найденные в дебрях листвы ягодки.

С уважением Леонидыч

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Преображение
« Ответ #147 : 31 Май 2017, 20:24:54 »
Рясков Александр, Абсолютно с вами согласен!Брал у Карповой года 4-5 назад Преображение ,Виктор и ЮН,растут в разных концах огорода ,на базаре сам не могу отличить так как срезаю в один ящик! ;D

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Преображение
« Ответ #148 : 31 Май 2017, 20:42:55 »
   Много отзывов что Виктор среднерослый, и у меня он явно по силе роста отстает от Преображения.

Оффлайн Люда5

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 457
  • Пол: Женский
  • Регион : херсонская обл
  • Имя: Люда5
Преображение
« Ответ #149 : 31 Май 2017, 20:47:37 »
Да действительно, положи все сорта ( Тройка.Юлиан) в один ящик, не отличиш.  Но, хуже всех для меня Преображение, только у него при большой грозди, конец такой грозди не хочет созревать. У Виктора и Юлиана были грозди за 3кг, но они созревали полностью.