Автор Тема: Преображение  (Прочитано 105904 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Преображение
« Ответ #15 : 08 Ноябрь 2014, 20:41:58 »
У меня как Преображение растёт, Следующий год покажет,если будут сигналки С уважением Леонидыч

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Преображение
« Ответ #16 : 08 Ноябрь 2014, 20:59:52 »
Хороший сорт, нечего сказать, но вкус простоват. Если бы муската добавить - супер будет !

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Преображение
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2014, 22:31:11 »
Вот еще фото попалось :

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #18 : 13 Ноябрь 2014, 07:18:14 »
Вот еще фото попалось :

Саша,а что-то цвет не очень набрал,особенно низ с зеленцой.

Оффлайн Вера Бова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 265
  • Пол: Женский
  • Регион : Ростовская обл.
  • Имя: Вера
Преображение
« Ответ #19 : 13 Ноябрь 2014, 09:33:13 »


Саша,а что-то цвет не очень набрал,особенно низ с зеленцой.

Как мне один продвинутый виноградарь написал,надо было Свитом отработать по нему для набора цвета. А мне не хочется лишние улучшители добавлять. Пусть лучше естественный недокрас будет. :'(

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #20 : 13 Ноябрь 2014, 09:56:19 »
для набора цвета.

Не одном уже ролике встречалась информация о том что у Тройки и Юлиана окрашиваются интенсивнее грозди, находящиеся в тени. Так это или нет - не испытывал  :unknown:

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Преображение
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2014, 21:32:16 »
Ребята, просветите.

Часто читаю, что Преображение и ЮН это одно и то же. Ну верил и не верил - не важно. А тут в каталоге у земляка читаю - Преображение (ЮН). Не думаю что он ошибся или не знает.  :unknown:
И это правильно. В Кубанском университете проф.Трошин делал генетический анализ и подтвердилось ,что не только внешне,но и на генном уровне это одно и то же...Все наблюдения типа ЮН у меня созрел на три дня раньше,а Преображение окрасилось лучше можно оставить на совести написавшего. Такое может быть при разных подвоях-если куст привитой,при разной нагрузке,если кисти одного на солнце,а другого в тени и т.п.

Как мне один продвинутый виноградарь написал,надо было Свитом отработать по нему для набора цвета. А мне не хочется лишние улучшители добавлять. Пусть лучше естественный недокрас будет.
Знаем мы его... Он так же на полном серьёзе написал,что в условиях северного виноградарства бесполезно даже пытаться выращивать Кишмиш Лучистый- сразу вымерзает :D Опровергать нет смысла,скажу только что кроме меня он растёт у десятков виногрдарей ,даже в Питере... Свич возможно и помогает.Я так же не стал бы его применять. Делать буду по другому,недавно узнал.  У меня есть инфа,поделился один мой приятель. Для того,чтобы у него ЮН окрашивался в красивый розовый цвет,он из материала ,из которого шьют мешки для сахара,пошил мешочки меньшего размера и их одевает на кисти. Кисти пол июля и весь август в них находятся,ткань дышащая,света мало ,а цвет получается изумительный,сам видел...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Преображение
« Ответ #22 : 13 Ноябрь 2014, 21:47:16 »
В Кубанском университете проф.Трошин делал генетический анализ и подтвердилось ,что не только внешне,но и на генном уровне это одно и то же...
В том то и дело, что Трошин как раз таки пришел к выводу о том, что все три формы разные!

Читал я эту статью. Честно сказать, вряд ли её стоит всерьёз воспринимать  ;)
По-моему профессор Трошин этим пытается дань благодарности покойному Крайнову отдать.
Как и статус СОРТА для г.ф. Монарх Павловского, дело рук того же Трошина, вызывает сомнения в объективности профессора.

Ну как можно было назвать СОРТОМ форму, которая нормально опыляется только у одного из десяти виноградарей? Или я чего-то не понимаю....  :unknown:

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Преображение
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2014, 21:54:43 »
У меня оба растут и при внешнем сходстве во вкусе Преображения присутствует небольшая терпкость - никто не замечал,а в ЮН этого нет - для себя я считаю,что это всего лишь 3 клона и они отличаются друг от друга незначительно,поэтому один буду убирать.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Преображение
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2014, 22:10:08 »
У меня оба растут и при внешнем сходстве во вкусе Преображения присутствует небольшая терпкость - никто не замечал,а в ЮН этого нет - для себя я считаю,что это всего лишь 3 клона и они отличаются друг от друга незначительно,поэтому один буду убирать.
Константин,если формы разные,то почему приняли решение оставить только одно название-Преображение? Нелогично. Я доклад и выводЫ не читал,читал только полемику на украинском на эту тему. По моему кто то из нас ошибается... Думаю тебе известно,что с прошлой осени многие видные лозоводы публично признавались,что всю лозу с обоих ГФ складывают в одну кучу и потом продают под теми названиями,которые клиэнты желают купить. Если ЮН-вот оно,берите. Если Преображение- получите,не сомневайтесь,это именно оно...
У меня есть ЮН от В.Астапенко из Бреста.  ЮН плодоносил в этом году,красавец,но вкус простой. Преображение жду сигналку в следующем году. Тогда и Сравню...Пусть растут оба. Народ ничего подобного никогда в жизни не видел!
Это для всех кто у меня был- супербомба,глазам своим не верят...Пусть наслаждаются... Для себя у меня много чего иного...

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Преображение
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2014, 22:17:44 »
У меня есть ЮН от В.Астапенко из Бреста ,а Преображение -от Н.агроном.
Добрый вечер! У меня они оба от Крайнова. Полемика эта давно идет. По многим параметрам они схожи. А вот Юлиан, мне кажется, немного отличается. Пусть себе растут !
 (Сенсация и Шахериада - тоже!).

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Преображение
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2014, 22:27:32 »
доклад и выводЫ не читал,читал только полемику на украинском на эту тему. По моему кто то из нас ошибается...
Решение оставить название Преображение приняли сами виноградари, это не решение Трошина.
Я постараюсь эту статью найти, была где-то ссылка...

В любом случае форма очень изменчивая, реагирует буквально на всё, я своими глазами видел два куста размноженные от одного(!) и они довольно сильно отличаются. Возможно эта особенность формы и самого Крайнова в своё время ввела в заблуждение, и он выделил их как разные. Не знаю.
Но точно знаю, что можно сделать не то, что "тройку", а и "пятёрку", и "семёрку" получить - просто привейте на разные подвои и получите разные внешне формы, и даже срок созревания сместиться плюс/минус несколько дней.

Объединено
По моему кто то из нас ошибается...
Нашел. Вот оно.

А это цитата из статьи, вывод -
Цитата
Недавно  полученные  столовые  сорта  винограда  Преображение,
Виктор  и Юбилей Новочеркасска  представляют  несомненную  научную  и производственную  ценность  и  поэтому  они  создают  реальную  основу
рентабельного  производства.  Ампелометрическая  листовая  информация
сортов  Преображение  и  Виктор  является  весьма  схожей,  являющейся
фенотипически  близнецовой,  а  сорта Юбилей  Новочеркасска  –  заметно
отличной от предыдущих обоих сибсов.
Молекулярно-генетическим  методом ПЦР  установлено,  что  сорта
Виктор,  Преображение  и  Юбилей  Новочеркасска  являются  различными
генотипами.
 

Объединено
Интересно, а где они материал для исследований брали? Откуда точно известно, что это Преображение, это Виктор, а это Юбилей Н.?
Как-то жидко всё это выглядит... ???
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2014, 22:43:22 от konctantin »

Оффлайн Александр Ковтунов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2143
  • Пол: Мужской
  • г. Невинномысск
  • Регион : г. Невинномысск
  • Имя: Александр
Преображение
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2014, 22:45:54 »
 ??? Да, подход , не очень научный. Ну, мы в России живем и лишний куст с такой ягодой не повредит. Кстати уже высажены пром. посадки Преображения. И в Краснодарском крае весной будет еще высажено не мало.

Оффлайн bursucok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
  • Пол: Мужской
  • Выращивание винограда-просто хобби
  • Забанен
  • Регион : Латвия г.Даугавпилс
  • Имя: Кондратьев Александр Матвеевич
Преображение
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2014, 23:00:15 »

В любом случае форма очень изменчивая, реагирует буквально на всё, я своими глазами видел два куста размноженные от одного(!) и они довольно сильно отличаются. Возможно эта особенность формы и самого Крайнова в своё время ввела в заблуждение, и он выделил их как разные. Не знаю.
... Преображение  и  Юбилей  Новочеркасска  являются  различными генотипами.
Да что про изменчивость  ГФ  говорить,у меня от одного,самого первого,назовём его маточного,куста сорта Алёшенькин посажено ещё четыре черенка укоренённых ,которые превратились во взрослые мощные кусты. Так вот на одном у кистей настолько толстая и мясистая гребненожка,что её можно с трудом перерезать ножницами,когда кисти отрезаю. И ягода слегка продолговатая... Мне это не очень нравится и с этого куста черенки никому не даю... 
Говоришь РАЗНЫЕ генотипы  :unknown:,ну и ладненько... :( Я был не точен... Я...

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Преображение
« Ответ #29 : 14 Ноябрь 2014, 08:58:54 »
Говоришь РАЗНЫЕ генотипы  ,ну и ладненько...
Не я, Трошин говорит  ;) А я как раз в этом сомневаюсь.