Автор Тема: Дубовский Розовый  (Прочитано 128617 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дубовский Розовый
« Ответ #45 : 22 Август 2016, 12:33:46 »
Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Сделала сегодня  фото двух гроздей  Дубовского, т.к. боюсь, что потом не успею. На сегодняшний день он практически готов, за исключением нескольких ягод внизу. Впечатления однозначного нету у меня. Из хорошего: рыхлая гроздь размером около  1 кг и меньше, ягода крупная красивого цвета, в ней пара семян, вкус и аромат с мускатом, но не классическим, а каким-то ещё. Точнее не могу описать. Из плохого: треснул после дождей, хотя в этом году мало какие не треснули, очень ранним у нас не будет, а хотелось бы. По вкусу мне больше понравился Пёстрый, но у Дубовского внешний вид гораздо лучше (у нас такие очень любят). На фото видны не только трещины, но и дырки от града, который у нас был 19.08.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #46 : 22 Август 2016, 13:57:53 »
Таня,на верхнем фото увидел одну лопнувшую ягоду - это не критично,для себя решил - надо сажать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дубовский Розовый
« Ответ #47 : 22 Август 2016, 14:57:56 »
Таня,на верхнем фото увидел одну лопнувшую ягоду - это не критично,для себя решил - надо сажать.
На самом деле лопнувших ягод примерно одна треть грозди, часть я вырезала, а так гроздь была ещё больше. Я расставаться с ним не собираюсь, т.к. он гораздо лучше Оригинала, а наши жители от него пищат. :D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Дубовский Розовый
« Ответ #48 : 22 Август 2016, 15:48:05 »
Таня,а гф Пёстрый как устоял после дождя,не лопнули ягоды?

Оффлайн Vladimir-kanevskaya

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 492
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст Каневская Краснодарский край
  • Имя: Владимир
Дубовский Розовый
« Ответ #49 : 22 Август 2016, 15:54:46 »
На самом деле лопнувших ягод примерно одна треть грозди, часть я вырезала
Вы не все вырезали? Интересует как быстро ягода начинает загнивать после того как треснет?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дубовский Розовый
« Ответ #50 : 22 Август 2016, 15:58:27 »
Честно говоря не понимаю восторга по поводу этой формы... Я её когда увидел сразу решил годик подождать, на второй год опять показывают грозди с ладошку, ягода разнокалиберная, и тогда точно решил, что покупать её не буду. А теперь ещё и трещит... Видимо не прогадал  ;);

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дубовский Розовый
« Ответ #51 : 22 Август 2016, 16:37:34 »
Честно говоря не понимаю восторга по поводу этой формы... Я её когда увидел сразу решил годик подождать, на второй год опять показывают грозди с ладошку, ягода разнокалиберная, и тогда точно решил, что покупать её не буду. А теперь ещё и трещит... Видимо не прогадал 

У тебя Забава растёт? Помниться мне ты писал :"Хороший виноград, очень нравится мне. Для моих условий я Забаву ставлю выше Кодрянки."
А не понимаю, чем она лучше Кодрянки? Треснула у меня на сигналках почти каждая ягода. А по красоте Забава не может сравниться с Дубовским. Он очень красивый! Этого не отнять. Так что на этот год выводы сделать не получится.

Оффлайн Заур

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 349
  • Пол: Мужской
  • Регион : Нальчик
  • Имя: Заур
Дубовский Розовый
« Ответ #52 : 22 Август 2016, 16:55:07 »
Последние две грозди Дубовского.
Готов примерно неделю назад. Вкус виноградный, муската и рядом нет. Ягода разнокалиберная - да. Не треснула ни одна ягода и вряд ли будет трещать. Форма ягод привлекательная. Но размер гроздей небольшой, у меня до 500гр.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2022, 17:37:17 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дубовский Розовый
« Ответ #53 : 22 Август 2016, 17:52:53 »
А не понимаю, чем она лучше Кодрянки? Треснула у меня на сигналках почти каждая ягода.
Тем, что как минимум не горошит и созревает раньше, плодоносность высочайшая, хорошая транспортабельность, эта форма может несколько дней на прилавке валятся и будет иметь свежий вид. По поводу растрескивания я не экстрасенс, у меня не трещала ни разу, если у тебя треснула... ну наверное есть на то причины  :unknown:

На счет Дубовского, да ягода красивая спору нет, но с самого начала, с первых плодоношений были отзывы, что форма слаборослая, это раз, и никто не показал нормальных полноценных гроздей это два, практически на каждой фотке в сети ягоды явно уменьшаются размером к низу грозди это три.
Видишь ли Татьяна, я если и продаю саженцы то это мизер не делающий погоды, даже не ради заработка, а ради того чтоб поделиться с теми кто просит, поэтому в плане торговли посадочным материалом мне никакой сорт не интересен. Я ягоду выращиваю, больше для души, а продаю потому, что лишняя и затраты окупить надо. Для производства ягоды это форма мертвяк, это очевидно.
Даже институтский Аметист Новочеркасский имеет больший потенциал, как минимум в урожайности, да и внешне мало уступит. И без растрескивания.

Если ты этот куст оставишь то и мне интересно будет понаблюдать, что дальше будет. Может и ошибаюсь, а пока такое впечатление.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дубовский Розовый
« Ответ #54 : 22 Август 2016, 18:09:23 »
Даже институтский Аметист Новочеркасский имеет больший потенциал, как минимум в урожайности, да и внешне мало уступит. И без растрескивания.

Если ты этот куст оставишь то и мне интересно будет понаблюдать, что дальше будет. Может и ошибаюсь, а пока такое впечатление.
Костя, мне Аметист даром не нужен, потому что с ним работать также, как и с другими, а продать по 100 руб. Он не поражает воображение, а оптом я не сдаю.
Может ты прав, что толку не будет с Дубовского, он очень бы хотелось, чтоб он был. И чем тебе не понравились грозди? Они самые что ни есть рыночные. Рост у него хороший, давно на горизонтали лежит. Просто пришлось в прошлом году его отрезать короче, чем хотелось, т.к. люди хотели купить. В этом году не все почки на нём проснулись, что тоже сказалось на урожайности, да ведь и по другим сортам такая же песня. Черенки я продавала по 300 руб. По-моему тут сильно не разбогатеешь.
Единственная проблема, которая может свести на нет все плюсы этой формы - это треск! Вот это будет огорчение! У меня первый настоящий урожай на нём и я сразу показываю всё как есть, и треск тоже. А люди уже пусть решают для себя, испытывать его на своём участке или нет. Может он тепличникам подойдёт

Оффлайн Рясков Александр

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1149
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : г. Волгоград
Дубовский Розовый
« Ответ #55 : 22 Август 2016, 18:10:08 »
Мне вот друг местный скинул ранее пару фото Дубовского розового ..у него растёт второй год.  Просил фамилию не указывать. Судите сами.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 18:13:06 от Рясков Александр »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Дубовский Розовый
« Ответ #56 : 22 Август 2016, 20:17:46 »
Совершенно согласна! Предлагаю к Дубовскому отнестись также.
Единственная проблема, которая может свести на нет все плюсы этой формы - это треск! Вот это будет огорчение!
Вот по этому поводу я бы сильно не расстраивался, год не показательный.

Мне сама гроздь не нравится, если честно, Викинг чем-то напоминает. Может ошибаюсь, спорить не о чем, тебе виднее. Есть такая штука - чутьё, вот оно мне почему-то сразу сказало, что не нужен тебе этот виноград  ;);
Если будет действительно урожайным, и главное рентабельным, надеюсь ты подскажешь, что его стоит обязательно заиметь  ;);

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Дубовский Розовый
« Ответ #57 : 22 Август 2016, 20:39:10 »
Судите сами.
Похоже цвет набирать у нас не будет по нашей жаре. А без цвета  будет вид не фонтан,однако.
Хотел осенью в Волгоград съездить на пригородный ж/д вокзал, у Гусева там Дубовский розовый прикупить , а сейчас смотрю фотки ,как и вроде не надоть..... ???

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Дубовский Розовый
« Ответ #58 : 22 Август 2016, 20:41:50 »
Если будет действительно урожайным, и главное рентабельным, надеюсь ты подскажешь, что его стоит обязательно заиметь 
Я тоже надеюсь, но пока такого сказать не могу.  :pardon: А если интересно по-испытывать что-то, то да, он интересный.
« Последнее редактирование: 22 Август 2016, 20:43:48 от Татьяна Китаева »

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Дубовский Розовый
« Ответ #59 : 22 Август 2016, 21:40:01 »
Мне вот друг местный скинул ранее пару фото Дубовского розового ..у него растёт второй год.  Просил фамилию не указывать. Судите сами.
   Как то он не похож.